Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

9 причин есть арахисовую пасту

Это лакомство не повышает уровень сахара в крови, употребление этого продукта может предотвратить увеличение веса. Сколько нужно есть пасты?

17.12.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Снижение веса, профилактика рака молочной железы, улучшение сна и многое другое делают арахисовую пасту натуральным сокровищем, которое может способствовать множеству положительных изменений в организме! Этот продукт изобилует витаминами, минералами, полезными жирами и элементами. Арахисовая паста, будучи кладезем энергии, содержит в своем составе витамин B6 и много калия. Итак, каковы же преимущества арахисовой пасты, как она влияет на наше здоровье? Ниже - о чудодейственной пользе этого вкусного лакомства…


Снижает риск развития рака молочной железы

Белок и жиры, содержащиеся в арахисе, способны значительно снизить риск развития заболеваний молочной железы, в том числе онкологических. Это было подтверждено исследованием Фонда исследования рака груди и Национального института здоровья США. Регулярное употребление арахисовой пасты положительно влияет на наш организм и особенно на область груди и сердца. Так что, если у вас нет аллергии, обязательно добавьте арахисовую пасту в ваш рацион.


Предотвращает увеличение веса

Арахисовая паста, которая считается слишком жирной, несправедливо исключается из многих диет. Однако это отличный источник белка, клетчатки и питательных веществ. Данный продукт не изменяет уровень сахара в крови и обеспечивает наш организм полезными элементами. Употребление двух столовых ложек два раза в неделю может предотвратить увеличение веса.


Снимает стресс

Содержит растительный стерин, называемый бета-ситостерином, который может способствовать нормализации уровня кортизола - гормона стресса. Помогает восполнить нехватку полезных жиров, антиоксидантов, железа, магния, кальция и витамина С, улучшает самочувствие. Кроме того, в сочетании с любимой закуской положительно сказывается на вашем настроении.


Улучшает мозговую деятельность и укрепляет память

Читайте также

Витамин Е, цинк, магний и ниацин в составе арахиса стимулируют мозговую активность. Витамин Е влияет на улучшение памяти, особенно у пожилых людей. Было даже установлено, что данный витамин замедляет развитие болезни Альцгеймера. Иными словами, баночка арахисовой пасты может быть хорошей закуской для наших любимых бабушек и дедушек!


Укрепляет мышцы

Арахисовая паста - отличный продукт до и после физической нагрузки. Благодаря жирам и углеводам в своем составе он наполнит вас достаточным количеством энергии на всю тренировку. Также богат калием, играющим ключевую роль в поддержании здоровья мышц. Избавит от болей в мышцах, судорог, и ваша тренировка превратится в настоящее удовольствие!


Нормализует артериальное давление

Еще одно чудесное свойство калия заключается в том, что он способствует снижению артериального давления. Этот эффект поддерживается магнием - другим элементом, которым богат арахис. Однако для этого необходимо выбирать продукт без добавления соли.


Снижает риск развития сахарного диабета

Одна из удивительных особенностей арахисовой пасты состоит в том, что она снижает риск развития сахарного диабета. Да, арахис содержит много жира, но это ненасыщенные жиры, и они полезны для здоровья. Данные жиры способствуют поддержанию баланса глюкозы и инсулина. В ходе исследований, проводившихся Гарвардским университетом, были получены поразительные результаты на этот счет. Оказалось, что у женщин, регулярно употреблявших арахисовую пасту, риск развития сахарного диабета был на 21% ниже, чем у тех, кто вообще ее не ел.


Улучшает качество сна

Содержащаяся в арахисе аминокислота под названием «триптофан» повышает уровень мелатонина - гормона сна и серотонина - гормона счастья в организме. Следовательно, успокаивает вас, замедляет процессы в организме и способствует хорошему ночному сну. Всего несколько столовых ложек такой пасты помогут вам хорошо выспаться.


Полезна для будущих мам

Употребление арахисовой пасты во время беременности также может оказать положительное воздействие на малыша, повысив иммунитет плода и защитив его в утробе матери от аллергии на орехи. Кроме того, все полезные элементы арахиса принесут дополнительную пользу здоровью будущей мамы.

Sabah (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке