Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Виктор Шендерович: "Я намерен перенести центр тяжести в Израиль"

Виктор Шендерович, находящийся после прилета в Израиль в карантинной гостинице, дал интервью Лучшему радио.

20.12.2020
Источник:Лучшее радио
Фото: Wikipedia

Виктор Шендерович рассказал о том, почему он решил репатриироваться, чем планирует заниматься в Израиле и о том, что грозит в России Алексею Навальному.

Виктор Шендерович признается, что его отношение к государству Израиль всегда было достаточно критичным.

"Любое кучкование по национальному признаку кажется мне дефектным и устаревшим", - говорит Шендерович. Но со временем это отношение стало меняться в сторону понимания вынужденного характера этой архаичности.

"Я убедился, что антисемитизм -это не "охотнорядское", не фашистское, а, в каком-то смысле, человеческое. Времена меняются, а евреев продолжают преследовать и убивать только за факт еврейства", - продолжает Виктор Шендерович. "И я подумал, что это правильно, что существует земля, где евреи у себя дома".

"Сегодня я чувствую, прежде всего, свое право взять израильское гражданство, оно у меня всегда было по факту рождения, но внутренне во мне был какой-то конфликт. Сегодня этого конфликта нет. Для меня в радость и в свободу приехать сюда", - говорит Шендерович.

Писатель рассказал, что намерен продолжать жить "жизнью свободного человека". По его словам, последние 25 лет он путешествует по миру и живет там, где работает, читает лекции и выступает. И сейчас он предпринимает усилия, чтобы у него появилось интересное дело в Израиле.

"Я намерен перенести сюда центр тяжести значительно, надеюсь жить здесь чаще, чем жил до сих пор", - говорит Виктор Шендерович. По его словам, это будет работа "внутри журналистской, литературной, театральной и лекционной деятельности".

Комментируя расследование об отравлении Алексея Навального, Виктор Шендерович говорит, что думающим людям в России это расследование ничего нового не открыло. "Мы и так давно знаем, что имеем дело с убийцами, и убийцами серийными", - говорит он.

"К трагическому сожалению, российская власть давно окуклилась и сама себя загнала в этот крысиный угол, и наружу выхода нет. Они в глухой обороне", - говорит Шендерович. "Поэтому они будут врать, заставлять себя бояться и торговаться с Западом, как опытные рэкетиры, о непричинении большего ущерба".

"А вот до Запада, наконец, с опозданием дошло, с кем они имеют дело", - говорит Шендерович.

"Путинская Россия сама себя выпихнула на обочину мира -это уже факт", - продолжает он. "И то, что при Путине ничего не изменится -это тоже факт. Значит, мы ждем, когда эта историческая лошадь сдохнет".

Читайте также

Виктор Шендерович прогнозирует, что российская власть сделает все, чтобы Навальный испугался возвращаться в Россию. "Они продолжают фактически угрожать ему", - говорит он.

"И он понимает, что его могут убить. И в общем, никто этого и не скрывает. Поймите, им нечего терять. Драматизм ситуации заключается в том, что они даже не собираются делать вид. Они молчат, но это молчание подразумевает, что война объявлена, и в этой войне все средства хороши".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке