Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Козьи макарошки

Сейчас в еврейских кулинарных книгах рецептов из козленка днем с огнем не сыщешь, но так было всегда.

27.12.2020
Источник:Jewish.ru
Фото: Shutterstock.com

Читайте также

"Не вари козленка в молоке его матери", написано в Пятикнижии, но про воду ведь ничего не сказано. Так что варили, хотя коз держали главным образом не для мяса, а ради молока и чудесного козьего сыра.

Да и в наше бедное на козье мясо время сохранились места, где его продолжают готовить. И делают это, как в древности - то есть хорошо. Самый простой способ - запечь козленка с пряностями и картошкой. Последней, правда, в древнем Израиле не было - её привёз еврей Колумб из Америки, - но она идеально подходит к козьему мясу.

Второй вариант - таки сварить козленка. А потом в той же самой воде сварить макароны.

Этот рецепт тоже не очень старый, но надо думать, что в древности в бульоне из-под козлятины тоже наверняка что-то варили - не пропадать же ему! И по сей день это блюдо можно найти в какой-нибудь критской или кипрской глубинке, хотя уже в исполнении греков, а не евреев.

Список ингредиентов:

1,5 кг козлятины
1 ст. ложка соли
1 луковица
1 помидор
пачка спагетти

Способ приготовления:

Залейте мясо козленка шестью литрами воды, посолите и доведите до кипения. Когда пена поднимется - слейте воду, залейте свежую и варите мясо три часа на очень медленном огне.

Через час после начала варки бросьте в бульон одну целую луковицу и один целый помидор.

Через три часа достаньте из бульона мясо, забросьте в кастрюлю макароны и варите их до готовности. Подавать спагетти с мясом козленка можно с разными соленьями - артишоками, патиссонами и даже солеными огурцами.

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке