Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Диета Магги: примеры рациона, результаты и противопоказания

Меню диеты составлено с целью запуска процессов жиросжигания, поэтому ингредиенты завтрака, обеда и ужина нельзя менять местами.

Ирина Рудевич
28.12.2020
Источник:РБК стиль
Маргарет Тэтчер. Фото: Getty Images / Hilaria McCarthy / Daily Express / Hulton Archive

Что такое диета Магги

Этого рациона кратковременно придерживалась премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. План питания обнаружили на пожелтевшем листе в личном дневнике баронессы за 1979 год. Это один из сотен документов, которые стали доступны общественности после их публикации Фондом Маргарет Тэтчер. Экстренная диета помогала политику сбросить до 9 кг за пару недель. На листе была отметка, что не стоит ограничивать рацион по строгим правилам дольше этого срока.

Современные варианты низкоуглеводной диеты - яичный и творожный - предписывают питаться по ее канонам до одного месяца. Обилие белков в рационе позволяет надолго сохранять чувство сытости. Вариант с творогом появился как альтернатива для тех, кто не может есть яйца, ведь это распространенный аллерген. К тому же существует мнение, что они содержат много холестерина, который при переизбытке может привести к развитию атеросклероза. Диетологи рекомендуют съедать не более трех яиц в сутки.

Согласно диете Магги, в дополнение к белкам следует добавлять в рацион больше цитрусовых для поддержания уровня витаминов.

Меню диеты составлено с целью запуска процессов жиросжигания, поэтому ингредиенты завтрака, обеда и ужина нельзя менять местами.


Основные принципы диеты Магги

Диета Магги похожа на белковую: она состоит из продуктов, для переваривания которых организм тратит максимум энергии, при этом лишний жир сжигается за счет переключения обмена веществ.

Строгий рацион требует придерживаться нескольких обязательных правил:

Исключить углеводы, в основе питания - яйца и творог.

Мясо (редко и немного) должно быть нежирным, баранина исключена.

Из овощей допустимы морковь, цукини, огурцы, брокколи, стручковая фасоль и зеленый салат, в том числе замороженные магазинные смеси, но без картофеля.

Придется исключить полностью мучные изделия, макароны, крупы и злаки.

Фрукты и ягоды: мандарины, грейпфруты, апельсины, киви, хурма, яблоки, груши, арбуз, вишня.

Рыба и морепродукты: постный минтай, камбала, пикша, креветки.

Молочные продукты: нежирный творог (максимум 9%), сыр до 20% жирности, натуральный йогурт и кефир.

Пить около 2 л воды в день, можно - чай и кофе без сахара и молока.

Из сладкого разрешены: манго, бананы, виноград, инжир и финики, натуральные заменители сахара - стевия, мед, сироп агавы.

Перекусы допустимы не ранее чем через два часа после основного приема пищи.

Готовить лучше на пару, а также варить, запекать или есть продукты сырыми. Главное - не жарить и не использовать масло.

Читайте также

Строго следите за меню: нельзя менять местами дни и время приемов пищи.

Если какой-то продукт вы не можете есть (например, из-за аллергии), не заменяйте его другим, просто откажитесь.

Если нарушено хотя бы одно правило, следует вернуться к первому дню диеты и начать все сначала.

Желательно заниматься физической активностью.

Кстати, отказ от алкоголя в диете не прописан - в оригинале упоминается виски, но его можно пить только в те дни, когда в рационе присутствует мясо.


Примерное меню на день

Все приемы пищи в диете Магги должны быть расписаны заранее. С одной стороны, это значительно упрощает быт: удобно планировать, нет необходимости каждый день решать, что приготовить и съесть. С другой, исключает элемент внезапности, поэтому рацион может быстро наскучить, особенно тем, кому часто хочется "чего-нибудь вкусного". При этом все продукты в меню натуральные и полезные. Рекомендации разбиты на три приема пищи в течение дня.


Пример яичной диеты Магги на один день

Завтрак: два вареных яйца, половина грейпфрута, кофе или чай.

Обед: тушеная говядина без масла, салат из сырой моркови либо фрукты (в любом количестве).

Ужин: овощи на пару либо отварная куриная грудка, если в обед вы не ели мясо.


Меню для творожной диеты Магги на один день

Завтрак: обезжиренный творог, грейпфрут.

Обед: яблоки, апельсины и груши (в любом количестве).

Ужин: Постная рыба на пару, тушеная фасоль.

Блюда, предлагаемые в диете Магги, очень просты и не требуют особых кулинарных навыков. Среди них: салат из свежих овощей, тушеная индейка, небольшое количество цельнозернового хлеба, рыбные котлеты на пару и белковый омлет.

В конце четвертой недели необходимо начать выходить из диеты. Для этого вы можете добавлять сложные углеводы: крупы или картофель, а также сокращать количество яиц или творога. Важно делать это максимально неторопливо, чтобы возвращение к привычному рациону не стало стрессом для организма. При этом для поддержания эффекта стоит делать упор на натуральные продукты, не забывать об овощах, по-прежнему отказываться от сахара и стараться готовить с минимальной обработкой.


Вред диеты Магги

Описанный рацион противопоказан детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Большое количество белка перегружает печень и почки, функция которых - удаление отходов белкового обмена. Отсутствие углеводов может привести к дефициту питательных веществ или недостатку клетчатки, что вызывает такие проблемы, как неприятный запах изо рта, головная боль и запор. В любом случае следует проконсультироваться с врачом перед тем, как урезать рацион, особенно если у вас есть хронические заболевания.

Экстремальное сокращение углеводов небезопасно даже для здорового организма, поэтому не стоит практиковать диету чаще одного раза в год. К тому же обязателен плавный выход из диеты. В противном случае неизбежен откат, при котором организм начнет интенсивно запасать углеводы, которых так не хватало в предыдущие недели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке