Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как убрать синяки под глазами?

Из-за чего появляются темные круги под глазами? Причин множество: от переутомления и курения до возрастных изменений. Есть действенные способы избавиться от портящих внешний вид "синяков".

05.01.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Синяки под глазами, на которые чаще всего жалуются женщины, возникают от пренебрежительного отношения к себе. При правильном питании, ежедневном уходе и достаточном отдыхе они проходят сами собой. Итак, каковы же причины и средства устранения этой проблемы, которая решается в том числе природными методами?

Под "синяками" понимаются круги темного цвета, образующиеся под глазами по большей части от переутомления и недостатка сна. Такие круги в области глаз необязательно являются предвестником какого-либо серьезного заболевания, а лишь раздражают нас и заставляют беспокоиться о своем внешнем виде. Тем не менее мы можем воспринимать эти потемнения как предупреждения, которыми наш организм сигнализирует о некоторых состояниях. Синяки, вызванные злоупотреблением кофе и курением, можно устранить, пересмотрев свое питание и привычки. Регулярный и качественный сон также может помочь избавиться от кругов в области глаз. Есть и некоторые натуральные средства решения этой проблемы, которые можно попробовать. Однако у некоторых людей синяки под глазами могут быть связаны с генетическими причинами. А в таком случае можно продолжать лечение только с помощью специалиста.

Факторы, способствующие образованию темных кругов под глазами

Очень распространенная причина - неправильное питание и недостаточное количества отдыха. Устранив причины, которые мы перечислим ниже, можно избавиться от таких синяков и приобрести более здоровый вид. Наиболее распространенные причины следующие.

- Недостаток сна. Продолжительность сна должна составлять семь часов в сутки. Недосыпание, помимо синяков под глазами, придает коже бледность, и человек имеет болезненный вид. Не только недостаток сна, но и избыточный сон может стать причиной кругов под глазами. Поэтому важно спать достаточное количество времени.

- Неправильное питание. Неправильное и недостаточное питание тоже вызывает синяки под глазами. Особенно канцерогенные напитки и еда не только вредят здоровью человека, но и портят его внешний вид.

- Курение и алкоголь. У лиц, злоупотребляющих курением и алкоголем, со временем на коже образуются повреждения, потемнения и пятна, вызванные вредными веществами, содержащимися в сигаретах и спиртном.

- Возраст. С возрастом кожа становится более тонкой и чувствительной, что способствует образованию синяков под глазами.

- Генетические факторы. При наличии синяков и кругов под глазами у кого-то в семье это состояние может передаваться и другим членам. Синяки, вызванные генетическими причинами, могут не пройти с использованием природных методов, и найти решение поможет только медицинское вмешательство.

Читайте также

Натуральные средства, избавляющие от синяков под глазами

Темные круги, не связанные с какой-либо болезнью и серьезными последствиями, возникают из-за нашего пренебрежительного отношения к себе и своему здоровью в нашей повседневной жизни. У тех, кто следит за своими привычками питания и качеством сна, они проходят. Для устранения синяков под глазами используются следующие природные методы.

1. Картофель. Этот овощ, содержащий калий, крахмал и много витаминов, помогает избавиться от синяков под глазами. Маска из картофеля очищает поры, делает кожу светлой и сияющей. Достаточно приложить ломтики картофеля к глазам на 10-15 минут.

2. Лед. Проснувшись утром, заверните один-два кубика льда в мягкую ткань и помассируйте вокруг глаз в течение трех-пяти минут. Лед при прямом контакте с кожей может вызвать раздражение, поэтому обязательно заверните его в ткань.

3. Огурец. Это самый распространенный метод лечения мешков и синяков под глазами. Огурец благодаря витаминам в своем составе как удаляет синяки, так и предотвращает образование гусиных лапок вокруг глаз.

4. Чайный пакетик. Если приложить холодный чайный пакетик к зоне вокруг глаз на 10-15 минут, это ускорит кровообращение и обеспечит более здоровый вид. Можно использовать пакетик как с черным, так и с зеленым чаем. После процедуры следует промыть зону воздействия холодной водой.

5. Розовая вода. Смочите чистый ватный диск натуральной розовой водой и протрите им область вокруг глаз. Этот метод позволяет удалить мертвые клетки и дает омолаживающий эффект.

6. Яблочная кожура. Если приложить яблочную кожуру под глаза, это также обеспечивает устранение синяков и придает свежесть. Кроме того, яблочный сок выполняет функцию натурального тоника, открывающего поры. Нужно смочить им ватный диск и протереть лицо.

Haber7 (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке