Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Испания - Бельгия: 1:0

В марте прошлого года Израиль облетела грустная весть: крупнейшая пивоваренная компания AB InBev (Anheuser-Busch InBev) не продлила контракт с израильским Carlsberg-ом.

10.01.2021
Источник:IsraBeer
Фото: ShutterStock

Как следствие, израильтяне лишились свежесваренного пива Stella Artois. "Под раздачу" попал и мой любимый Hoegaarden, а также Leffe Blond и Leffe Brown. Теперь их будет привозить в Израиль кто-нибудь другой…

Обычно, если закрывается какая-то дверь, то он открывается другая… И вот, спустя девять месяцев, такая дверь открылась. С начала января этого года в Израиле начались продажи нового очень интересного пива: Estrella Damm. Новый лагер родом из Испании и является одной из самых популярных марок у себя на родине.

В Испании я в последний раз был в 2001 году и отсутствие хорошего пива вызвало у меня настоящую депрессию. Поэтому, попробовав Estrella Damm, я был приятно удивлен, но в начале немного истории.

Франко-прусская война 1870 года, как и любая другая война, вызвала настоящие перемещения народов. Одним из таких беженцев был и молодой мастер-пивовар Август Дамм (August Kuentzmann Damm). Он эмигрировал в Испанию из Эльзаса. В Барселоне Август и осуществил свою мечту - создал пивоварню. Созданное им пиво Estrella Damm (старое название Estrella Dorada) впервые было сварено в 1876 году и до сих пор варится по тому же самому рецепту. Estrella переводится с испанского как Звезда, а Damm - фамилия владельца пивоварни.

Читайте также

Светлый лагер Estrella Damm является официальным пивом футбольного клуба Barcelona и идеально подходит к средиземноморскому климату. Он обладает невысоким алкоголем, всего 4.6%, и слабой горечью. При всем при этом, у пива полный, но не тяжелый вкус и приятный цветочный аромат. Оно великолепно сочетается с рыбой, птицей, салатами и различными канапе. Всем, чем популярна наша израильская кухня. Думаю, что Estrella Damm достойно заменит Stella Artois.

Еще одно интересное пиво той же пивоварни появилось на полках наших магазинов. Что же в нем необычного? - Это пиво не содержит глютена. В мире существует генетическое заболевание - Целиакия (непереносимость глютена). Больные, а их от 0.5% до 1% населения, не могут есть хлеб и другие продукты, содержащие глютен и, конечно же, им нельзя пить пиво. А без Пива жизнь, как известно, теряет все краски и превращается в существование…

Как известно, пиво объединяет людей. Всех, вне зависимости от расы, цвета кожи, вероисповедания и, конечно же, больных целиакией. Именно для них и было создано пиво без глютена. Если честно, такое пиво обычно несколько отличается от обычного, и часто не в лучшую сторону. В отличии от своих собратьев, новое пиво без глютена Daura Damm, превосходит по вкусу многие обычные лагеры.

Оно содержит 5.4% алк. и обладает более высокой, чем Estrella Damm горечью. Яркий солодовый вкус не только отличает его от других подобных сортов, но и выделяет его среди других лагеров. Награды же, полученные пивом Daura Damm, говорят сами за себя.

Предубеждение против испанского пива у меня исчезло полностью после того, как я попробовал Estrella Damm и Daura Damm. Надеюсь, оно завоюет и ваши сердца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке