Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Повар раскрыл секрет румяной жареной картошки

При этом использовал шеф самые простые ингредиенты: клубни, лук, зелень для украшения, растительное масло и соль.

Анна Адамайтес
12.01.2021
Источник:Teleprogramma.pro

Телеповар Илья Лазерсон, известный по нескольким проектам канала "Еда", рассказал на своем YouTube-канале "Зона Лазерсона", как правильно жарить картошку, чтобы она получилась вкусной, с аппетитной румяной корочкой. При этом использовал шеф самые простые ингредиенты: клубни, лук, зелень для украшения, растительное масло и соль.

Повар заметил, что нет никакой принципиальной разницы как нарезать картошку - можно хоть брусочками (как на фри), хоть дольками. Но Илья измельчил вторым способом, потому что он ему кажется более домашним.

Затем Лазерсон промыл картошку в холодной воде, чтобы избавить ее от лишнего крахмала. Он, по словам кулинара, склеивает кусочки при жарке. Промытый овощ в готовом виде будет рассыпаться аккуратными ломтиками по тарелке.

Далее Илья положил картошку в сито и обдал ее кипятком, затем выложил на полотенце, чтобы ушла влага. Это профессиональный секрет знаменитого повара, благодаря которому блюдо получается поджаристым и румяным. Дело в том, что вода остужает овощ, который при соприкосновении с маслом на сковороде, охлаждает и его. Итог - гарнир лишается главной своей фишки, аппетитной корочки. Ну а если обдать картофель кипятком, все придет в норму.

Потом Лазерсон прогрел щедрую порцию масла на сковороде, резко повысил температуру плиты до максимума и выложил картошку прямо с полотенца. Сразу мешать не стал, дождавшись, когда она поджарится снизу. И только при образовании заметной корочки пошевелил картофель. Затем нашинковал полукольцами лук, добавил в блюдо, сразу не размешивая.

"Пускай вначале над паром потомится", - сказал он.

Минуты через две размешал. И посоветовал это делать и дальше приблизительно через такие же промежутки времени. Поскольку масла повар не пожалел, от него он избавился в конце, наклонив сковороду вбок, подставив вниз ложку. Посолил уже готовую.

Румяную картошку, оставшуюся без лишнего жира, он выложил на тарелку и посыпал рубленой петрушкой.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке