Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Лучшие и худшие диеты, о которых вы услышите в 2021 году

Прошлогоднее домашние заточение, перевернувшее с ног на голову наши привычки и образ жизни, принесло вам к тому же немало лишних килограммов?

22.01.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Мы расскажем вам о популярных способах скинуть лишний вес, которые будут особенно актуальны в 2021 году.

Хочется надеяться, что этот неприятный во всех отношениях период скоро закончится, что вернет в нашу жизнь такие замечательные вещи, как путешествия за границу, активный отдых на природе, вечеринки и многое другое. И если вам, также как и нам, хочется успеть подготовиться к возвращению жизни в нормальное русло, стоит уже сейчас выбрать диету, которая поможет постепенно вернуться в форму. Ведь не стоит забывать, что далеко не все модные методы похудения полезны для здоровья.

"Диета хищника"

Диета хищника, или карнивор-рацион (от латинского carnivorus - "плотоядный") - это система питания, полностью построенная на продуктах животного происхождения, которая обрела большую популярность в последние годы и, несомненно, останется с нами и в 2021 году.

В чем же ее особенность? При карнивор-диете можно употреблять любые натуральные продукты животного происхождения (мясо, рыбу, яйца и молочные продукты), а вот все, что растет из земли - нельзя. Как это работает, спросите вы? Такой рацион позволяет максимально избегать углеводов или, по крайней мере, значительно сократить их потребление.

Однако многие диетологи не в восторге от подобных экспериментов с питанием. "Такая диета не только содержит большое количество насыщенных жиров, которые могут повысить уровень холестерина в организме, что подвергнет вас риску различных заболеваний, но и потребует от вас отказаться от многих действительно полезных продуктов, например, фруктов и овощей, которые способствуют поддержанию здорового веса", - объясняет Эми Горин, диетолог из Нью-Йоркского университета.

Диета Whole30

В теории эта диета кажется просто идеальной, ведь она предлагает на 30 дней исключить из рациона обработанные и фабричные продукты, заменив их на свежие, приготовленные дома блюда из овощей и фруктов. Приверженцы Whole30 считают, что с точки зрения эволюции человек не приспособлен к потреблению сахара, бобовых, зерновых и молочных продуктов, а потому от них ему стоит отказаться - для начала хотя бы на месяц.

В целом эта диета действительно может быть полезной для здоровья, ведь она провоцирует отказ от фастфуда, выпечки и дополнительного сахара в рационе, которые напрямую связывают с риском ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако с Whole30 все же есть одна глобальная проблема, которую видят в ней эксперты в области диетологии.

Энн Муни, клинический диетолог из Вашингтона, США, объясняет, что в основе этой диеты заложен некий эксперимент, в рамках которого человек попробует на месяц исключить из своего меню запрещенные продукты, чтобы затем проследить, как это на него повлияет и сделать выводы о том, какие продукты являются полезными для его здоровья. Однако, судя по статистике, по окончании этого периода большинство людей тут же возвращаются к своим старым пищевым привычкам.

"Если вы не можете придерживаться здоровой диеты более 30 дней, тогда какой в этом вообще смысл?" - говорит доктор Муни, подчеркивая, что многие люди чувствуют себя неудачниками, когда больше не могут придерживаться строгих условий этой диеты, а потому в тот или иной момент отказываются от нее окончательно.

Читайте также

Диета Аткинса

Эта система питания была разработана кардиологом доктором Робертом Аткинсом в 60-х годах прошлого века. По своей сути она является низкоуглеводной диетой с большим количеством белков и жиров в рационе. Ведь, по мнению ее создателя, основной причиной возникновения лишнего веса являются простые углеводы. То есть всем, кто хочет придерживаться диеты Аткинса, следует избегать в рационе хлеба, макарон, риса, картофеля, пирожных, печенья, сахара, молока, кофе, чая и алкоголя, одновременно с этим употребляя в большом количестве рыбу, мясо, сыр, яйца и некоторые овощи.

Однако сегодня большинство врачей и экспертов в области диетологии активно выступают против этой диеты и даже заявляют, что она опасна для здоровья. Безуглеводный рацион может вызывать слабость, усталость, сыпь на коже, судороги, хрупкость костей, а также увеличение риска многих серьезных заболеваний. Более того, вес при соблюдении диеты Аткинса уходит так быстро не только за счет жира, но и за счет мышц и воды. При этом надолго сохранить полученный результат вряд ли удасться - обычно килограммы возвращаются сразу же после появления углеводов на тарелке.

Всемирная организация здравоохранения даже выпустила предупреждение против подобных диет, назвав их "опасным диетическим увлечением". Согласно мета-обзору исследований низкоуглеводных диет, опубликованному в 2003 в журнале Американской Медицинской Ассоциации, успешная потеря веса ассоциируется не с ограничением количества углеводов, а с длительностью диеты и уменьшением общей калорийности пищи.

Какой бы метод для снижения веса вы бы ни выбрали в итоге, помните, что ключ к успешному похудению с последующим сохранением результата состоит в сбалансированном питании. Тогда как любые крайности в диетах обычно приводят к печальным последствиям.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке