Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Зимние гороховые супы

Со времен царя Гороха, то есть с очень древних времен, люди научились готовить гороховые похлебки и супы.

27.01.2021
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Горох - одно из самых древних растений на Земле, употребляемых в пищу. Со времен царя Гороха, то есть с очень древних времен, люди научились готовить гороховые похлебки и супы. Некоторые из них, сытные и насыщенные, рекомендую приготовить этой зимой.

Гороховый суп с курицей и грибами

Куриное филе - 300 г, грибы (шампиньоны) - 150 г, горох, заранее замоченный в воде, - 0,5 стакана, картошка - 2 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., горчица - 1 чайная ложка, куркума - на кончике ножа, растительное масло для жарки, соль, перец, рубленая зелень - по вкусу.

Горох вместе с филе отварить в кипящей воде 30-40 минут. Мясо нарезать на небольшие кусочки. Картошку нарезать кубиками, переложить в бульон к гороху с куриной грудкой и варить 15-20 минут. Сделать зажарку. Морковь натереть на терке, репчатый лук нарезать маленькими кубиками. Обжарить овощи, добавить грибы и горчицу и тушить на маленьком огне примерно 5 минут. Переложить готовую зажарку в бульон вместе с куркумой, солью и перцем. Варить суп еще около 10 минут, выключить, дать супу настоятся. При подаче посыпать свежей рубленой зеленью.

Гороховый суп с колбасой

Горох, заранее замоченный в воде, - 1/2 стакана, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., картофель - 3-4 шт., колбаса копченая - 100 г, растительное масло для жарки, соль, перец, сушеная или свежая зелень - по вкусу.

Отварить промытый горох в воде. Когда он начнет распадаться, добавить к нему очищенный и порезанный кубиками картофель. Посолить и варить около 20 минут. Пассировать на растительном масле очищенные и мелко нарезанные морковку и лук. Когда картофель будет готов, добавить в кастрюлю пассированные овощи. Все перемешать. Довести до кипения, затем в гороховый суп добавить обжаренные на масле небольшие кусочки колбасы, мелко нарезанную зелень, дать минуту покипеть и снять с огня. Разлить суп по тарелкам, добавить в тарелки рубленую зелень и подавать к столу.

Пряный суп харира

Говядина - 300 г, лук - 1 шт., помидоры - 500 г, томатная паста - 2 столовые ложки, горох нут - 100 г, чечевица - 100 г, рис - 50 г, вода - 2 литра, растительное масло для жарки, соль, перец, зелень - по вкусу.

Нут замочить в воде на ночь. Мелко нарезать мясо и лук. Помидоры натереть на терке.

В кастрюле разогреть масло, добавить мелко нарезанный лук и немного его обжарить. Добавить мясо и потушить его 5-10 минут. После этого добавить протертые помидоры и томатную пасту, перемешать и тушить на среднем огне еще минут 5. Залить все горячей водой, добавить в кастрюлю нут, через 10 минут - промытую чечевицу и рис. Варить на медленном огне до полной готовности, примерно 1 час. Поперчить, посолить, перемешать и оставить томиться под крышкой несколько минут. После этого добавить зелень, размешать, разлить по тарелкам и подавать к столу.

Фото: ShutterStock

Острый гороховый суп с тыквой

Горох, заранее замоченный в воде, - 100 г, бульон куриный - 1000 мл., тыква - 300 г, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., перец сладкий красный - 1 шт., перец красный жгучий - по вкусу, масло растительное - 2-3 столовые ложки, чеснок - 2 зубчика, соус томатный - 2 столовые ложки, смесь перцев (молотая) - по вкусу, паприка сладкая - 1 чайная ложка, карри - 1/2 чайной ложки, кориандр - 1/2 чайной ложки, соль, зелень - по вкусу.

Горох выложить в бульон, довести до кипения и варить 30 минут на среднем огне. Тыкву почистить и нарезать кубиками. Выложить тыкву в бульон и варить 10 минут на среднем огне. Приготовить зажарку. Овощи: лук, красный перец и морковь почистить и нарезать кубиками. На растительном масле на сковороде обжарить на среднем огне лук до прозрачности, к нему положить морковь, обжарить еще несколько минут. Добавить к овощам нарезанный красный перец и колечки жгучего перца по вкусу. Перемешать, тушить 5 минут.

Добавить томатный соус, перемешать и тушить еще 2 минуты. Выложить зажарку в суп, перемешать. Положить соль, смесь перцев, паприку, кориандр, карри. Довести до кипения и варить еще 10 минут на среднем огне. Положить рубленый чеснок, отключить огонь. Дать супу настояться 10 минут, добавить рубленую зелень и подавать к столу.

Читайте также

Томатный суп с мясными фрикадельками и нутом

Говяжий фарш - 400 г, горох нут, заранее замоченный в воде, - 1 стакан, картофель - 3 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, болгарский перец - 1 шт., томатная паста - 2 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль, перец, рубленая зелень - по вкусу.

Сварить горох нут в подсоленной воде до готовности. Сформировать из фарша небольшие фрикадельки и добавить их варится к нуту. Приготовить зажарку. Репчатый лук и морковь нарезать маленькими кубиками и обжарить. Добавить мелко нарезанный болгарский перец и чеснок с томатной пастой, потомить под крышкой на маленьком огне, помешивая, минут 10. Выложить зажарку к вареному нуту и фрикаделькам. Добавить картофель, натертый на крупной терке, посолить, поперчить. Когда суп закипит, томить его на маленьком огне минут 20, затем выключить огонь и дать супу настоятся минут десять. При подаче к столу посыпать зеленью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке