Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Александр из Бней-Брака пожертвовал почку незнакомому человеку

Александр - удивительный человек. Вместе с семьей он репатриировался в Израиль из Беларуси, из города Могилева, когда ему было 6 лет.

28.01.2021
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Фото: личный архив

Семья поселилась в Кармиэле, мальчик пошел в школу, потом как все отслужил в армии, после нее много путешествовал, занимался ресторанным бизнесом. Сейчас Александру 34 года и он живет в Бней-Браке. Не так давно он принял важное решение, изменившее жизнь сразу нескольких человек, - пожертвовал свою почку совершенно незнакомому человеку.

Мы побеседовали с Александром о том, как это случилось, и вот что он рассказал:

"Примерно 2 года назад мне по почте пришло письмо от организации, которая ищет доноров почек. Письмо пришло не только мне - все мои соседи его получили. Но я внимательно прочитал все материалы и подумал: если есть люди, которым нужна помощь, а я могу помочь - почему бы мне не сделать это?

Я позвонил и спросил, что нужно для того чтобы стать донором. Выяснилось, что прежде всего необходимо сделать множество медицинских проверок. И я начал этим заниматься. На это ушел почти год, проверок действительно было очень много. Параллельно я говорил с врачами, искал информацию о том, как живут люди с одной почкой, как проходит операция, пытался все досконально изучить. Выяснилось, что все совсем не так уж страшно.

Читайте также

Конечно, мои родные пытались меня отговорить, и время от времени у меня самого возникали сомнения - не слишком ли далеко я зашел. Мне говорили: а вдруг с тобой что-то случится, и тебе самому понадобится вторая почка. Но ведь у нас одно сердце, один мозг, и я выяснил, что люди с одной почкой живут совершенно нормальной жизнью. Самым важным для меня была возможность сделать доброе дело, помочь кому-то выжить, - и этот аргумент для меня перевешивал страхи. В результате родные поняли, что переубедить меня не удастся. Кроме того, согласно израильским законам о трансплантации в случае, если донору, который пожертвовал почку, самому понадобится пересадка, он ее получит немедленно, вне очереди. Правда, об этом я узнал позже, и на мое решение это не влияло.

И вот, когда все проверки были закончены, нашелся человек, с которым мы почти идеально совпадали по медицинским показателям, и которому срочно нужна была почка. Он уже давно был на диализе и ждал пересадки. Я впервые увидел его уже после операции. Сейчас мы поддерживаем связь, периодически созваниваемся и, как только закончится карантин, надеемся встретиться. С моей почкой он стал чувствовать себя намного лучше, и облегчение почувствовал не только он, но и его жена и три дочери. Я очень рад, что помог не только ему, но и всей его семье.

Операция прошла успешно, пару дней после нее мне было больно, но это довольно быстро прошло. На третий день я уже мог делать все, что и до операции, только иногда испытывая небольшой дискомфорт. В течение месяца я периодически ощущал легкую боль в месте операции - например, когда бегал или прыгал, но потом и это прошло. Сейчас - через 5 месяцев - я чувствую себя отлично, бегаю, плаваю, веду обычный активный образ жизни, и меня ничего не беспокоит. А главное - я живу с ощущением, что сделал хорошее дело для другого человека, и это прекрасное чувство.

Недавно я женился. С женой я познакомился уже после операции и рассказал ей об этом не сразу. Когда она об этом услышала, поначалу была в шоке, у нее не было слов. Но сейчас она очень гордится мной, и это тоже приятно.

Тора учит нас помогать другим - добрыми делами, деньгами, всем, чем можешь. Каждый человек может сделать что-то хорошее для другого.

Особенно во время эпидемии коронавируса, когда столько ужасных вещей происходит в мире. Мы должны делать все, чтобы мир стал лучше. Конечно, не каждый может пожертвовать почку, но каждый способен совершать простые добрые поступки - хотя бы просто улыбнуться другому, поговорить, поддержать в трудную минуту. Есть много людей, которым не с кем поговорить. Недавно я сказал незнакомому человеку несколько приятных слов, и он мне ответил, что ему никто никогда такого не говорил. А ведь это так просто - стоит только захотеть помочь. Делайте добро - и мы все от этого выиграем.

Что касается моего донорства - "весь народ Израиля ответственен друг за друга". Если бы я мог, я бы сделал это еще раз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке