Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

О вреде и пользе корицы

Доктор собрал воедино важные сведения об этой любимой многими специи, которая используется в приготовлении огромного количества блюд и напитков.

07.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Корица - всем известная специя с отличительным вкусом, которая используется в приготовлении многих блюд и напитков. Какова ее польза для здоровья? Какие есть разновидности корицы? Какова норма суточного потребления этой специи? Ответы на эти вопросы вы можете найти в нашей статье.

Четыре разновидности корицы

1. Коричная кассия, или китайская корица, также известная как "обычная" корица. Является наиболее популярным и доступным видом специи ввиду низкой цены на продукт.

2. Цейлонская корица, которую называют "настоящей". Она имеет мягкий вкус и не горчит.

3. Индонезийская корица (Cinnamomum burmannii)

4. Вьетнамская корица (Cinnamomum loureirii)

Коричная кассия безопасна в умеренных количествах, но превышение суточной нормы может вызвать проблемы со здоровьем. Данный вид корицы содержит большое количество кумарина, который может негативно влиять на печень и повышает риск развития онкологических заболеваний.

Основные вещества, содержащиеся в корице

1. Коричный альдегид

2. Процианидины, относящиеся к классу антиоксидантов

3. Катехины, также обладающие антиоксидантными свойствами

4. Коричная кислота

Корица обладает полезными свойствами и оказывает значительное воздействие на протекание ряда заболеваний. Об этом свидетельствуют итоги экспериментов с участием людей и животных. Познакомимся с некоторыми из этих свойств.

Диабет. Согласно результатам ряда исследований, употребление корицы в разных дозах ежедневно в течение примерно четырех месяцев приводит к снижению уровня сахара в крови.

Были выдвинуты различные гипотезы относительно механизма воздействия корицы на состояние диабетиков. Так, к примеру, корица оказывает стимулирующее воздействие на инсулин и запускает процессы, снижающие резистентность к инсулину.

Усвоение глюкозы. Корица содержит фитохимические вещества, повышающие способность мозга усваивать глюкозу.

Способность преодолевать инсулинорезистентность также является важным механизмом. Вдобавок ко всему, корица противостоит изменениям в головном мозге, вызываемым болезнью Альцгеймера.

Противомикробный эффект. Коричный альдегид отвечает за противомикробные свойства специи. Он подавляет процесс размножения бактерий Listeria и Escherichia coli в пищевых продуктах, тем самым увеличивая срок их годности.

Болезни сердца. В ходе экспериментов на мышах изучалось воздействие китайской корицы на пациентов с ишемической болезнью сердца. Считается, что активные ингредиенты, такие как коричный альдегид и коричная кислота, благотворно влияют на сердце ввиду способности производить оксид азота и противовоспалительным свойствам.

Артериальное давление. Согласно данным трёх исследований, корица может вызвать значительное снижение систолического, а также диастолического артериального давления, хотя точный механизм еще предстоит изучить.

Читайте также

Возможный вред корицы

Перечислим негативные последствия чрезмерного употребления корицы.

1. Повреждение печени. Корица богата кумарином, который может быть токсичным в больших дозах, особенно для печени. Поэтому пациентам с заболеваниями печени не рекомендуется включать корицу в рацион.

2. Повышенный риск развития онкологических заболеваний.

3. Гипогликемия. Хотя употребление небольшого количества корицы может помочь снизить уровень сахара в крови, превышение суточной нормы способно привести к гипогликемии, стать причиной усталости, головокружения и, возможно, обморока. Люди, наиболее подверженные риску гипогликемии, - это те, кто принимает лекарства при диабете. Дело в том, что специя может усиливать действие данных препаратов, снижая уровень сахара в крови.

4. Употребление в пищу сухого порошка корицы может вызвать раздражение горла. Кроме того, специя может попасть в легкие, что способно привести к необратимому повреждению органов.

Какая максимально допустимая доза?
Взрослым не следует употреблять больше одной чайной ложки корицы в день, что эквивалентно примерно двум с половиной граммам специи. Как упоминалось выше, есть молотую корицу не рекомендуется. Для детей суточная норма еще меньше.

Если вы заболели и принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем включать корицу в свой рацион. Кроме того, не заменяйте ею препараты, не посоветовавшись с врачом. Корица не является лекарством от любых болезней.

Усама Абу ар-Руб, Al Jazeera, Катар

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке