Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

История любви Мягкова и Вознесенской

Умерший 18 февраля актер Андрей Мягков пронес любовь к своей единственной жене Анастасии Вознесенской через всю жизнь.

19.02.2021
Источник:Собеседник

Мягков вел закрытый образ жизни: на светских мероприятиях не появлялся, интервью давал лишь в редких случаях, и нельзя сказать, что, соглашаясь на общение с журналистами, он был достаточно откровенен. Вся его жизнь прошла на работе - в театре и кино, а вне актерских образов - рядом с единственной женой, актрисой Анастасией Вознесенской. Детей в браке так и не появилось, супруги были единственной радостью друг друга.

Вознесенская и Мягков познакомились еще студентами и долго скрывали свои чувства от посторонних глаз. Многие узнали об их отношениях уже после свадьбы.

"Никакой дружбы, никаких ухаживаний... Увидел и понял, что другого быть не может", - так описывал свою любовь Андрей Мягков.

Начало их супружеской жизни совпало со стартом профессионального пути. После фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" карьера Мягкова пошла в гору. А вот Вознесенской минисериал "Майор "Вихрь", где успешно дебютировала актриса, гору предложений, увы, не принес.

Андрей Васильевич всячески поддерживал супругу, помогал со сценариями, предлагал ее кандидатуру режиссерам, которые хотели видеть его в своих картинах.

Читайте также

Мягков поставил условие Алексею Кореневу, позвавшему его в "Большую перемену" - взять на одну из главных ролей и его жену. Режиссер отказался. И тогда "Большая перемена" вышла без участия Мягкова.

Эльдар Рязанов пошел навстречу и с удовольствием взял к себе в "Гараж" Вознесенскую. Так супруга Мягкова получила одну из главных ролей в своей карьере: директора рынка.

В МХТ им. Чехова Мягков и Вознесенская также служили вместе. В 2008 году для них специально поставили спектакль "Белый кролик". А в 2013 году случилась настоящая трагедия: Анастасии Вознесенской стало плохо прямо перед выходом на сцену, врачи диагностировали инсульт.

Мягков, не думая ни минуты, оставил работу и посвятил себя уходу за больной супругой.

"Если кто-то из них заболевал, они болели вместе, - рассказывал режиссер спектакля Евгений Каменькович. - Он мне нужен был на репетиции, но его не было. Он находился рядом с женой. Меня поначалу это бесило, но потом я понял, что такому можно позавидовать, когда люди вот так дышат в унисон".

Коллеги в шутку называют Мягкова и Вознесенскую "сиамскими близнецами". Зрители, не посвященные в подробности личной жизни Андрея Мягкова, до сих пор судачат, были ли у актера романа с его экранными возлюбленными - Барбарой Брыльской ("Ирония судьбы") и Алисой Фрейндлих ("Служебный роман").

"Он настолько любит свою жену... Бог подарил ему этот дар - любить. Он, видимо, в подсознании где-то это зафиксировал, поэтому ему есть, чем играть", - говорила Ольга Науменко, исполнившая роль оставленной в Москве невесты Гали в "Иронии судьбы".

К многочисленным поклонницам Мягкова Анастасия Вознесенская всегда относилась снисходительно. Она искренне считала, что если Бог дал ей счастье общаться с таким человеком, почему же другим женщинам не испытывать к Андрею Васильевичу те же чувства, что и она.

Алиса Фрейндлих об отношениях Мягкова и Вознесенской говорила в документальном фильме "Тишину шагами меря" так:

- Он всегда был нежен в телефонных разговорах с ней, или когда Ася появлялась на площадке. Боже сохрани, никто не посягал (занять место рядом с Мягковым вместо Вознесенской. - Прим. Sobesednik.ru), на такие вещи грех посягать. Такая любовь, как у них, - редкость в наше время, антикварная...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке