Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Уголовное дело против Жерара Депардье: актера обвиняют в изнасилованиях

Уже два месяца 72-летний актер проходит обвиняемым по уголовному делу об изнасиловании. Дело возбуждено после заявления молодой актрисы.

25.02.2021
Фото: Getty Images / Elisabetta A. Villa

"Правосудие не совершается общественным мнением", Жерар Депардье "твердо отрицает" выдвинутые против него обвинения, - заявил адвокат знаменитого французского актера, комментируя ставшее достоянием гласности уголовное преследование Депардье. 23 февраля AFP, ссылаясь на источники, сообщило, что уже два месяца 72-летний актер проходит обвиняемым по уголовному делу об изнасиловании. Дело возбуждено после повторного заявления молодой актрисы о фактах, якобы имевших место в августе 2018 года.

"Мы находились в исключительной ситуации, поскольку в течение двух месяцев не было утечки информации (о деле). И это очень хорошо, поскольку правосудие не должно совершаться в общественном мнении", - заявил в среду, 24 февраля, в интервью радиостанции France Inter адвокат актера Эрве Темим. Как указал защитник, "Жерар Депардье со всей твердостью отрицает факты", которые ему инкриминируют, в его отношении действует презумпция невиновности. "Пусть правосудие делает свою работу, давайте соблюдать права каждого" в этом деле, - подчеркнул Эрве Темим. Ранее в интервью AFP адвокат "выразил сожаление в связи с тем, что эта информация (об обвинениях по делу) стала достоянием гласности".

О том, что Жерар Депардье стал обвиняемым по уголовному делу, и о предъявленных ему обвинениях в изнасиловании и насилии сексуального характера France-presse сообщило 23 февраля, ссылаясь на информированные источники. Затем эту информацию подтвердили СМИ источники в системе правосудия.

Читайте также

Судебный следователь предъявила обвинения 16 декабря прошлого года по итогам допроса Депардье, установив существование "серьезных и согласованных указаний" на то, что актер мог совершить преступления, о которых заявила потерпевшая.

В двух изнасилованиях Депардье обвинила молодая актриса, имя которой источники не называют, указывая на ее возраст "порядка двадцати лет". Источник AFP уточнил, что актер является другом семьи девушки, и их отношения никак не связаны с актерской профессией (ранее пресса писала, что инкриминируемые Депардье деяния имели место во время театральной репетиции).

Источники AFP также сообщили о проведенной в уголовном розыске Парижа очной ставке Депардье и обвиняющей его актрисы.

Скандал начался еще в августе 2018 года, когда потерпевшая написала заявление в правоохранительные органы, обвинив актера в двух изнасилованиях и насилии сексуального характера. В заявлении были указаны события 7 и 13 августа 2018 года, якобы имевшие место в парижском особняке Депардье.

После девяти месяцев доследственной проверки прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием достаточных доказательств. Актрисе удалось добиться уголовного расследования в августе 2020 года. Для этого потерпевшая подала новое заявление о преступлении - на этот раз в статусе гражданского истца.

Согласно французским законам, эта процедура позволяет напрямую обратиться к судебному следователю в случае первоначального отказа прокуратуры в возбуждении дела***. Заявитель в статусе гражданского истца может рассчитывать на компенсацию ущерба в случае осуждения обвиняемого. При этом потерпевший обязан уплатить правосудию денежный залог: в случае если следствие выяснит, что обвинения были ложными, залог пойдет на уплату штрафа, который для заявителя-истца может достигать 15 000 евро.

***В общем порядке французская прокуратура проводит доследственную проверку заявления и решает, оставить ли его без последствий или возбудить уголовное дело, передав его судебному следователю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке