Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Что делать, если вы не умеете обращаться с деньгами

Уметь управлять личными финансами - вполне конкретный навык, который можно приобрести. Сегодня мы расскажем вам, с чего следует начать.

25.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Я начал постигать науку управления финансами всего несколько лет назад. Подобно многим американцам, я занялся этим так поздно во многом потому, что никакой формальной системы, обучающей нас управлять нашими деньгами, не существует. Есть масса противостоящих нам невидимых сил, и в результате способность распоряжаться деньгами иногда рассматривается с точки зрения морали или как мерило чьего-то характера.

Вздор! Управление личными финансами - вполне конкретное умение, которому можно научиться подобно тому, как мы учимся водить автомобиль или играть в бейсбол. Нам просто нужно избавиться от структурных и культурных препятствий, которые мешают нам говорить об этом.

Вот почему сегодня в нашей колонке Smarter Living мы объявляем о неделе личных финансов. Каждый день в течение этой недели мы будем публиковать статьи, которые будут учить вас способам контроля за своими финансами. Это может быть что угодно: начиная с инструментов управления бюджетом и заканчивая препятствиями психологического характера, которые мешают нам решать первоочередные проблемы.

Чтобы дать старт нашей теме, я пригласил Кристин Вонг (Kristin Wong), автора книги "Получайте деньги и живите, как вам хочется, а не только так, как вы можете себе позволить" (Get Money: Live the Life You Want, Not Just the Life You Can Afford) и статей для The New York Times, побеседовать об этих первых шагах на пути к финансовой грамотности.

Тим Эррера: почему же так много людей не умеют толком обращаться с деньгами?

Кристин Вонг: по целому ряду причин! Эта тема пугает нас, потому что мы не знаем, как к ней подступиться, кроме того нам трудно говорить о деньгах, потому что для нас это табу. Беседы о деньгах в раннем возрасте не особенно приветствуются, и нас учат, что спрашивать, сколько человек зарабатывает или сколько накопил, невежливо. Сложно получать сведения о том, о чем никто не говорит открыто. В совокупности эти факторы способствуют тому, что мы предпочитаем игнорировать деньги вообще.

- Какой первый совет Вы дадите человеку, который осознает, что не умеет обращаться с деньгами, и хочет исправить положение?

- В первую очередь следует задать самому себе вопрос: зачем мне это нужно?

Большинство из нас рассуждает так: мы становимся старше, и пришло время наконец проявлять ответственность, подобающую взрослому человеку, то есть привести в порядок свою финансовую жизнь. По-моему, полезнее было бы просто спросить себя: почему я хочу это сделать.

Вы хотите больше путешествовать? Переехать в собственную квартиру? Важно облечь ваши отношения с деньгами именно в такую форму, иначе они будут напоминать тяжкую повинность. Первый шаг - мировоззренческий: выяснить почему. После него первый практический шаг будет заключаться в том, чтобы отслеживать расходы. И я имею в виду не только распределение бюджета - необходимо фиксировать каждую вещь, на которую вы тратите деньги, скажем, в течение месяца. Большинство из нас уверено в том, что прекрасно представляет себе смету расходов, но, заставив себя записывать все свои покупки, вы удивитесь тому количеству вещей, которые вы купили, поддавшись соблазну.

- Какая система отслеживания расходов может здесь пригодиться? Чем пользуетесь Вы?

- Я пользуюсь надежным и старомодным способом: ручкой и бумагой. Я всегда ношу с собой маленький карманный блокнотик и записываю туда свои покупки. К тому же, я иду дальше: веду список вещей, которые меня тянет купить, и делаю заметки о том, что я чувствую, когда мне хочется тратить деньги импульсивно, и любые привычки, которые я за собой замечаю. Может быть, это звучит несколько сентиментально, но умение правильно распоряжаться деньгами напрямую связано с навыком управления собственными привычками.

- Какие приложения или услуги в частности нравятся Вам?

- Для планирования расходов и управления деньгами в целом я всем рекомендую Mint. Пожалуй, это самое популярное приложение, где вы найдете множество забавных функций, позволяющих вам легко отслеживать расходы. Люди также советуют Expense OK и ExpenseKeep, хотя я сама ими никогда не пользовалась.

Wirecutter, компания New York Times, которая готовит отзывы о разных продуктах и дает свои рекомендации, сделала You Need a Budget своим главным приложением для управления расходами, и пользователи их очень хвалят.

- Понятно. Значит, сначала нам нужно выяснить, с какой целью мы пытаемся улучшить наши финансовые стратегии, и теперь у нас есть ряд инструментов для отслеживания средств. Вы много говорите о выработке более здоровых "денежных" привычек, но как этого добиться?

- Здесь становятся очевидными когнитивные предубеждения в отношении денег и то, как причудливо наше сознание начинает работать против нас, когда речь идет о деньгах.

Ярким примером может послужить эффект "привязки!. Речь идет о тенденции отталкиваться от какой-то конкретной информации в процессе принятия решений. Допустим, вы пришли в ресторан и видите, что главной изюминкой их меню является чизбургер стоимостью 20 долларов. Вы думаете: "Ничего себе, кто же станет платить 20 долларов за чизбургер?" Но тут вы видите чизбургер за 15 долларов и думаете, что эта цена уже вполне сносная, и заказываете его. На самом же деле все не так, просто в сравнении с ориентиром в 20 долларов эта цена выглядит более привлекательной. Мы часто переоцениваем собственную способность принимать решения о расходах.

Еще один пример - использование купонов. Целый ряд исследований показывает, что люди тратят больше, когда у них есть купоны. Экономия денег в процессе использования купонов доставляет нам неизъяснимое удовольствие, мы приходим в приятное возбуждение и начинаем испытывать желание купить больше.

Процесс траты денег зачастую сопряжен с по-настоящему сильными эмоциями, поэтому самое главное в процессе выработки полезных привычек в отношении денег это отдавать себе отчет в том, что вы в данный момент переживаете.

- Как еще можно приобрести полезные навыки управления своими финансами?

- Попытайтесь выяснить, по какому "сценарию" вы обычно тратите деньги, иными словами, к какому типу "денежной личности" вас можно отнести.

По словам доктора Брэдли Т. Клонца (Bradley T. Klontz), финансового психолога и сертифицированного специалиста по финансовому планированию, все люди в большинстве своем придерживаются четырех сценариев или шаблонов поведения, когда речь заходит о деньгах.

Есть денежная бдительность, когда вы очень аккуратны с деньгами - это сценарий, к которому нам следуем стремиться. Потом есть:

стратегия денежного игнорирования: когда вы убеждаете себя в том, что деньги не важны, и вам все равно;

денежный статус: когда вы ставите знак равенства между самооценкой и стоимостью собственного капитала;

преклонение перед деньгами: когда вы думаете, что богатство решит все ваши проблемы.

У каждого человека собственные навыки обращения с деньгами. Если вы хотите улучшить свои, важно понять, какие отношения с деньгами складываются у вас и какой вы выработали к ним подход. Это поможет вам выявить плохие привычки. Если вы не станете заниматься эмоциональной стороной управления деньгами, практические советы могут не сработать.

Читайте также

- Последний вопрос: Вы - крупный эксперт в области управления финансами, но ведь так было не всегда? Как вы к этому пришли?

- Вы абсолютно правы! Раньше я совершенно не умела распоряжаться деньгами и, если быть до конца откровенной, до сих пор не всегда справляюсь с этой задачей. Я нередко сорила деньгами и, вероятно, могла бы сэкономить больше для выхода на пенсию.

Но сегодня я чувствую себя намного лучше, потому что эта тема меня больше не смущает. Порою мы чересчур стыдимся собственных денежных привычек, потому что каких только оценок и суждений не услышишь о деньгах! Если вы зацикливаетесь на какой-то своей прошлой ошибке, которую совершили в денежных делах, или просто чувствуете, что никогда не сможете хорошо управляться с деньгами, то начинаете вообще избегать этой темы.

Важно отпустить прошлые ошибки и попытаться не обращать внимания на упреки. Если вам удастся найти какой-то ресурс - книгу, подкаст, блог - который помогает вам чувствовать себя уверенно в отношениях с деньгами, старайтесь следовать этим советам и постепенно вырабатывайте необходимые навыки. Даже "эксперты" время от времени срываются, потому что неправильно обращаться с деньгами в природе человека. Поэтому не будьте к себе излишне требовательными.

- Большое спасибо Кристин! Скажете что-нибудь напоследок?

- Не думайте, что вы должны в одночасье узнать все о личных финансах. Умение правильно распоряжаться деньгами - это постоянная привычка, поэтому вкладывайте свое время и энергию в постепенное обучение этому искусству.

Тим Эррера (Tim Herrera), NYT (США)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке