Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Ученые назвали самую уязвимую перед коронавирусом группу крови

В ходе работы выяснилось, что организм людей именно с этой группой крови буквально "притягивает" возбудителя заболевания.

05.03.2021 Обновлено: 05.03.2021
Источник:Росбалт
Фото: ShutterStock

Исследователи из США доказали, что большему риску заразиться коронавирусной инфекцией действительно подвергаются обладатели II группы крови. С выводами ученых, работающих в клинике "Бригэм энд уименз" Гарвардской медшколы, можно ознакомиться на сайте Medical Xpress.

В ходе работы выяснилось, что организм людей со II группой буквально "притягивает" возбудителя заболевания. Это происходит в респираторных клетках. Коронавирусный белок RBD (рецептор-связывающий домен) связывается с антигеном данной группы крови, что позволяет "заразе" локализоваться в органах дыхания.

Читайте также

Носители других групп лучше сопротивлялись такой вирусной атаке, установили медики, проанализировав взаимодействие RBD с эритроцитами и респираторными клетками.

Между тем ученые до сих пор не подтвердили расхожее мнение о том, что тяжесть протекания болезни у пациентов с коронавирусом зависит от их группы крови.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке