Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Собаки в состоянии учуять Covid за неделю до положительного теста

В ходе испытаний в бельгийском футбольном клубе собаки-ищейки выявляли случаи Covid-19 более чем за неделю до того, как вирус обнаруживался в обычном мазке из носа, сообщает The Times.

11.03.2021 Обновлено: 11.03.2021
Источник:ИноПресса
Фото: Getty Images / Alessio Coser

"Тестовые испытания, проведенные K9 Detection, компанией, работающей с собаками-ищейками, показали "впечатляющие" результаты, - говорится в статье. - В течение нескольких месяцев игроков KV Oostende тестировали как с помощью ПЦР-теста, так и с помощью мазков, забор которых осуществлялся них подмышками, и которые затем давали нюхать специально обученным собакам".

"В 99,5% случаев наш результат соответствовал результатам ПЦР-теста", - рассказал газете De Standaard Йохан Векхойзен из K9.

"Однако собаки реагировали намного быстрее. В ходе испытаний было установлено, что "запах коронавируса", который обнаруживают собаки, присутствует у человека с первого дня заражения, до того, как вирус будет выявлен в ходе стандартных тестов", - пишет издание.

Читайте также

"Были игроки, у которых был отрицательный ПЦР-тест, но наш результат был положительным. Через 8 или 9 дней их тест оказывался положительным, - рассказал Векхойзен. - Если бы они действовали исходя из нашего результата, зараженного игрока раньше бы поместили в карантин раньше, и вирус не распространился бы дальше в группе игроков".

Благодаря собакам распространение вируса в футбольном клубе было остановлено.

"Собаки-ищейки уже используются в аэропортах Бельгии, Финляндии и ОАЭ для проверки прибывающих пассажиров на Covid-19", - поясняет газета. (...)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке