Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Смотря куда упало. Биолог рассказал, можно ли есть упавшую пищу

Если у вас во время еды что-то из пищи упало на пол, что делать - быстро поднять и съесть или выбросить?

14.03.2021 Обновлено: 14.03.2021
Источник:Радио Sputnik
Фото: ShutterStock

То, что быстро поднято, упавшим не считается - наверное, многим случалось выслушивать эту "народную мудрость". То ли в шутку, то ли всерьез сформулировано даже так называемое правило пяти секунд: дескать, если уронить еду на пол и сразу ее поднять, то микробы якобы не успеют на нее перебраться. Так ли это, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков.

По его словам, если что-то из еды попало на поверхность стола, в чистоте которого вы уверены, то от того, что вы это поднимете и съедите, риск будет, конечно, минимальный. Речь идет, например, о кухонном столе у вас дома, поверхность которого вы регулярно моете и обрабатываете дезинфицирующими средствами.

Читайте также

А вот в безупречной чистоте стола в каком-нибудь другом месте вы уже не можете быть уверены, поэтому лучше не рисковать. О том же, чтобы поднимать и есть что-то с пола, не должно быть и речи, предостерег специалист. Даже если пища упала в вашей собственной квартире, и пол с виду - идеально чистый.

"Мы не видим, какое количество микроорганизмов находится на той или иной поверхности. Каким бы чистым вам ни казался пол внешне, микробов мы не видим, поэтому нет возможности оценить количество микроорганизмов. В любом случае все, что падает на пол, должно быть утилизировано и ни в коем случае не должно быть съедено", - предупредил Андрей Шестаков.

При этом не нужно впадать в панику от мысли о том, что нас постоянно окружают какие-то микроорганизмы - как напомнил биолог, большинство из них безопасны, а некоторые даже полезны. Однако нужно помнить, что люди реагируют на микроорганизмы по-разному. Поэтому следует избегать микроорганизмов, которые могут попасть к нам от других людей, а также от животных.

"Основная масса микроорганизмов безопасна или даже полезна, поэтому мы не должны препятствовать контакту с микробами, но есть исключение: микроорганизмы от другого человека и от животного. В другом человеке могут быть микробы, которые ему абсолютно безразличны, а нас они могут убить. То же самое может произойти с животными. И это же касается пола: как бы ни старались вымывать домашний пол, там могут оказываться опасные микроорганизмы. Например, через обувь, если мы наступили в фекалии животных и в домашней обуви прошлись через прихожую. Или через одежду, которая была в общественном транспорте", - сказал Андрей Шестаков.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке