Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Женщины рискуют жизнью из-за моды на большую попу

Молодым женщинам раздают советы, как лучше делать "белфи", и рекламируют опасные для жизни пластические операции по увеличению попы.

22.03.2021 Обновлено: 22.03.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Мода на пышные ягодицы а-ля Ким Кардашьян, похоже, скоро выйдет из-под контроля.

"Врач сказал, что не может гарантировать, что я выживу. Сказал, что я могу умереть. Но я чувствовала, что оно того стоит". Это слова молодой женщины, которая рассказала "Шведскому телевидению", как решилась на операцию по увеличению попы.

Те, кто думал, что мода последних лет на большую задницу скоро сойдет на нет, поняли свою ошибку еще в самом начале нового десятилетия. Идеал, предполагающий наличие торчащей полной попы а-ля Ким Кардашьян, оказался неожиданно живучим. Внезапно привычные колебания моды между диаметрально противоположными идеалами тела - крутыми изгибами и анорексией - приостановились по непонятной причине. Можно только предполагать, связано ли это с модой на обтягивающую одежду для тренировок или с нашей тягой к традиционным женским формам в периоды кризиса.

В социальных сетях позировать для фото, акцентируя внимание на попе, сейчас уже стало классикой. Типичная картина: женщина, обратив ягодицы к зрителю, делает селфи ("белфи", селфи ягодиц - прим. перев.) через плечо. Фитнес-тренеры раздают советы, как накачать "торчащую большую попу", и рассказывают об упражнениях для ягодиц, вроде приседаний с утяжелением, так, словно это вопрос жизни и смерти.

Осенью журнал Cosmopolitan, известный своими "жизненно важными" советами для женщин, опубликовал инструкции, как научиться делать "лучшее в мире белфи". Умение делать красивые фотографии попы и выкладывать их в Инстаграм подается как часть феминистического ритуала, благодаря которому фитнес-тренеры, инфлюэнсеры и сторонницы бодипозитива объединяются в едином сестринском порыве, совершая коллективное действие.

Читайте также

Мода на большую попу, как известно, резко началась еще в 2010-х - в том числе благодаря певице Никки Минаж (Nicki Minaj) и ее песне "Анаконда". Такими строчками, как "К черту этих тощих клубных сучек! Я хочу видеть большие толстые задницы!", и откровенным видео, на котором Минаж яростно отплясывает тверк, певица сделала для попы то же самое, что когда-то модель Анна Николь Смит (Anna Nicole Smith) сделала для силиконовой груди.

На первый взгляд может показаться, что это хороший, здоровый тренд. Регулярные тренировки - это ведь совсем не плохо, а еще лучше то, что женщины, наконец, могут оставить свои попы в покое и перестать подстраивать их под чересчур сухощавые андрогинные идеалы мира моды. Согласно теориям о меняющихся эталонах физической красоты, крутые изгибы женского тела символизируют эпоху домохозяек (вспомните 1950-е годы), а вот худые женские фигуры (как в 1960-е) модны, когда женщины пытаются влиться в мужской мир профессиональной жизни. Таким образом в идеале от Кардашьян можно увидеть комбинацию этих двух крайностей.

Но по мере того как объемы желанной идеальной задницы все росли, становилось все труднее одними тренировками добиться попы как у Кардашьян (столько расследований проводилось, чтобы узнать, настоящая ли она, что не каждый беглый серийный убийца может похвастаться таким вниманием). И вот с тех пор и началось безумие - как известно, если чего-то нельзя добиться естественным путем, можно попробовать неестественный. Увеличение попы (с помощью импланта) или бразильская подтяжка ягодиц (перемещение жировой ткани) - пластические операции, которые сейчас набирают популярность быстрее всех остальных.

Популярным способом оплатить себе операцию стала поездка за границу и рассказ о процессе хирургического вмешательства в социальных сетях. Звезды Инстаграма сотрудничают с клиниками пластической хирургии и транслируют операции для своих подписчиков в прямом эфире. Вполне понятно, зачем это нужно клиникам: после того как стало известно, насколько рискованны эти операции, им необходима вся возможная реклама. Шведка, которую мы процитировали в начале статьи, прошла опасную процедуру "бразильской подтяжки ягодиц", как и американская инфлюэнсерша Джозелин Кано (Joselyn Cano). Последняя операцию не пережила - она скончалась в декабре 2020 года.

Если в 1990-е годы молодым женщинам приходилось занять позицию по вопросу силиконовой груди (не лучше ли инвестировать средства в нее, чем взять заем на учебу?), то сегодня, получается, место груди заняла искусственная задница.

Что-то есть совершенно больное в нашей культуре, которая предполагает, что женщинам вообще приходит в голову мысль: а не рискнуть ли жизнью ради лифтинга попы?

Если я чего-то и пожелаю будущим поколениям, так это перестать постоянно снова и снова находить, что бы такого возненавидеть в женском теле.

Катя Хультквист (Catia Hultquist), Dagens Nyheter (Швеция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке