Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Давайте петь и слушать!

Эпидемия еще не ушла из мира, слухами, фейками, советами, абсурдом и страшилками полны СМИ, души, мысли. Но люди хотят жить и чувствовать, что живут. Они хотят свободно дышать и свободно творить.

07.04.2021 Обновлено: 07.04.2021
Источник:salat.zahav.ru

Свобода так драгоценна, так светоносна, так притягательна! И что делают земляне, когда думают и чувствуют? Что их утешает и радует? Нет, не деньги (хотя без них особо не порадуешься). И не власть (хотя эта отрава действует совсем как вирус). Что же тогда? Песня! И я не буду в этот весенний, напитанный мягким сиянием молодого солнца твердить, что самая лучшая музыка - это музыка серьезная, Бах, Шостакович, Шопен. Все равно тех, кто истинной музыки не любит, не носит в себе способности воспринимать и наслаждаться этим высоким искусством, не переделать, не перевоспитать… Песня - древнейшее и чудесное народное удовольствие. Собственно, из народных напевов все прочее музыкальное искусство и выросло, как дуб из желудя. Афоризм не мой - классика русской музыки Михаила Глинки. Песня - ключ. Песня - добрая весть. И то, что объединяет самых разных людей. Мы вновь ожидаем песенного парада, который называется просто и понятно: конкурс "Евровидение"-2021. По сути, это самое популярное международное песенное шоу. И не надо сразу нервничать, вспоминать скандальных участников и песни, которые по той или иной причине раздражали и продолжают раздражать. Вкус - штука очень специфическая. И этот факт никому изменить не дано. Ну и ладно. Я лично ужасно, бесконечно рада, что мы снова идем к этому конкурсу, к параду различных стилей, направлений музыкальной моды. "Евровидение" - развлечение. Конечно, хотелось бы, чтобы оно было умным и интеллигентным, но тут уж как получится. Планета наша все еще сидит в школьном классе. Но тем не менее - многое у школьников получается отлично. Итак - конкурс 2021 года.

Сразу скажу, что удача на этом международном соревновании определяется наличием новизны, яркостью шоу, присутствием эксперимента. И опять- таки в совпадении многих вкусов в единый международный букет. В оценке вокала, тематики, стиля исполнения. Большинство маленьких песенных монологов этого года включают безбашенные, сумасшедшие спецэффекты, бэк-вокал самого грандиозного масштаба и танцевальную стилистику. 18-22 мая на стадионе Ahoy в Роттердаме (Нидерланды) состоится конкурс "Евровидение". Бегло посмотрим на игроков (раз уж все разразится на стадионе)…

Беларусь собиралась представить группу "Галасы з месца", которая решила проявить политическую активность и гражданскую позицию. Поет группа весьма ординарно, старомодно, инструментована песня тускло. На конкурсе композиция в итоге представлена не будет, что логично, и я не буду здесь обсуждать взгляды участников, скажу только, что мне, коренной минчанке, жаль, что в родной синеокой Беларуси не нашлось таланта, чтобы если не победить, то хотя бы достойно выступить.

Израильская певица Эден, которая представит песню о токсичных отношениях (тема, которая на нынешнем турнире будет очень широко представлена), никаких звезд не сорвет. Она очень красивая, сценичная, изящная - но на этом достоинства заканчиваются. Вокал не поражает. И песня слабая, вчерашняя, просто разочаровывающая… Не удивлюсь, если Эден не попадет в финал. Собственно, удивлюсь, если попадет.

Песня, которую представляет Кипр, очень хороша. У этого острова до сих пор побед в конкурсе не было, этот год, кажется, будет настоящим прорывом. С ней связан национальный скандал: в песне есть слова "сердце отдаю дьяволу", что и вызвало бурю неодобрения представителей церкви. Они даже пообещали сжечь здание телерадиокомитета. Что ж, это по-нашему, музыка опасна. Или нет? Песня и исполнение удачно сочетаются, есть в этом нечто свежее и оригинальное.

Литва вступает в соревнование в этом году с серьезной заявкой на успех: и песня привлекает внимание, это явный хит, и группа прекрасна своей харизмой, своим свежим и обаятельным стилем…

Россию представляет певица Manizha. Совершенно ясно, что композиция "Русская женщина", в создании которой принимали участие израильтяне, очень эклектична, делает ставку только на экшн, на нестандартность.

Словения, Македония,Ирландия, Австрия, Польша, Норвегия явно проиграют, у этих стран, то есть у их песен, немного вариантов достичь сердец и высоких баллов. Тут правит бал эклектика, ординарность.

Швеция - это вполне интересно, неординарно. О свободе, единстве, настойчивости. Хочется слушать, подпевать, что уже немало.

Украинская электро-фолк группа "Go A" - пример роскошного вокала, аутентичности. Группа поет по-украински, что мне лично нравится. Как уж сложится украинская конкурсная судьба - вопрос совпадения разных позиций, разных составляющих.

Франция предлагает песню, которая поклон Эдит Пиаф и поклон Мирей Матье. Оно, конечно, узнаваемо - но немного вторично.

Безусловный хит, фаворит и сенсация - Мальта. Певица Бетани обладает фантастическим вокалом, грандиозной харизмой и хорошим вкусом, что в наше время довольно редко встречается в шоу-бизнесе… Текст тоже хорошо, в меру человечен, и - за женщин, что на данном этапе жизни человечества важно…

Читайте также

Развлекаться подано. По крайней мере, все будет чуть более духовно, чем коррида, и немного человечнее, чем бокс. Слушайте, отдыхайте вместе с поющей планетой. Хорошего всем здоровья!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке