Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Навальный и Кончаловский стали лауреатами премии кинокритиков "Белый слон"

Фильмы-расследования оппозиционера Алексея Навального признали "Событием года", а главный приз премии присудили картине Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!".

12.04.2021 Обновлено: 12.04.2021
Источник:RFI
Фото: Reuters

10 апреля в Москве прошло награждение победителей премии кинокритиков "Белый слон-2020". Фильмы-расследования оппозиционера Алексея Навального признали "Событием года", а главный приз премии присудили картине Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". Однако режиссер посчитал награждение фильмов Навального "политическим актом" и потребовал снять свою картину с конкурса во всех шести номинациях.

Награждение лауреатов российской Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон-2020" прошло 10 апреля в Москве. Из-за пандемии коронавируса часть гостей присоединилась к церемонии онлайн, через Zoom, событие транслировалось на YouTube.

Читайте также

Специальную премию "Событие года" в этот раз критики присудили фильмам оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в заключении в исправительной колонии. Речь идет о расследованиях, опубликованных в YouTube-канале Навального, среди которых, например, ролик о "дворце Путина" ("Дворец для Путина. История самой большой взятки", более 115 миллионов просмотров). Премию от лица оппозиционера получил представитель Фонда борьбы с коррупцией. Виктор Матизен, председатель Экспертного совета кинопремии и бывший глава Гильдии киноведов и кинокритиков, во время церемонии сказал, что надеется, что вручает приз заключенному в первый и последний раз в жизни.

В номинации "Лучший фильм" победителем был признан фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", посвященный кровавому подавлению рабочего восстания в Новочеркасске в 1962 году. Однако забрать свой приз режиссер на церемонию не пришел.

6 апреля Кончаловский опубликовал открытое письмо, в котором объявил о своем решении снять фильм со всех номинаций. Он объяснил это тем, что в отборе картин на премию появился политический аспект. "Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства", - написал режиссер на своей странице в Facebook.

Фильм "Дорогие товарищи!" был выдвинут на премию в шести номинациях, среди которых "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". После заявления Кончаловского, экспертный совет премии объявил, что по регламенту "Белого слона" снятие картин с конкурса не предусмотрено.

Победителя в номинации "Лучший фильм" на вручении премии объявил Антон Долин, кинокритик и главред журнала "Искусство кино". Он сказал, что статуэтка лауреата будет храниться в редакции "Искусства кино" и Кончаловский сможет забрать ее, если все же решит принять награду.

Ранее против решения присудить специальный приз фильмам Навального выступил глава Союза кинематографистов России, брат Кончаловского, режиссер Никита Михалков. "Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный. Он к кино не имеет отношения. А если вы даете приз за политику, ну, дорогие мои, вы так и говорите", - высказался он в марте в интервью "Собеседнику".

Антон Долин не согласился с братьями-режиссерами: "Я считаю, что фильмы-расследования Навального - это кино, потому что в них есть история, сюжет, юмор - все киносоставляющие. Если эти фильмы не соответствуют каким-то канонам, которые до сих пор считались обязательными при кинопроизводстве, то эти каноны пора переписывать".

После выдвижения фильмов Навального на премию президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов объявил о выходе гильдии из списка учредителей "Белого слона", объяснив это тем, что такое решение может нанести ущерб репутации объединения. Премию "Белый слон" основал бывший президент гильдии Мирон Черненко в 1998 году, с того момента объединение занималось ее организацией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке