Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Больше гламура: 10 доказательств возвращения моды 2000-х

Платья со стразами, цепи на талии и сумки на плечо: мировые бренды поют оду моде 2000-х, не оставляя нам шанса на аскезу.

Алина Малютина
18.04.2021 Обновлено: 18.04.2021
Источник:РБК стиль
Фото: Getty Images / Joe Maher / BFC

"РБК Стиль" рассказывает, как и почему это произошло, а главное, что теперь со всем этим делать.

Пресса вновь пестрит новостями о Бритни Спирс и Пэрис Хилтон, режиссеры снимают продолжения сериалов "Секс в большом городе", "Сплетница" и "Друзья", а молодые исполнители перепевают строки из "Нон-стоп", "Люби меня, люби" и "Я волна". Вы просили - и это случилось: нам наконец вернули 2007-й.

В индустрии моды привет из нулевых раздается эхом перманентно. В 2016 году Кендалл Дженнер появилась на праздновании своего дня рождения в блестящем платье-комбинации, в 2017-м Рианна триумфально вошла в аэропорт в бархатном костюме и на шпильках, а в 2019-м несколько знаменитостей - от Элси Фишер до Алексы Чанг - начали настойчиво носить разноцветные заколки и резинки. Разумеется, ностальгическое настроение модных инфлюэнсеров подхватил мировой подиум, однако макро-трендом оно так и не стало. До сегодняшнего дня.

Пандемия коронавируса и другие события, произошедшие за последний год и усугубившие чувство тревожности, побудили нас искать успокоение в явлениях и вещах, полных беззаботности и легкости, каких много было в 2000-х. Развитие тиктока только обострило эту тенденцию: в ленте то и дело мелькают зумеры, заигрывающие с гламурной эстетикой нулевых как с чем-то далеким, фантазийным, чарующим.

Новый виток моды того времени даже получил особое название - Y2K (year 2000). Аббревиатура отсылает к сленгу программистов и в широком смысле связана с радостью и страхом, которые они испытывали на пороге технологического прогресса XXI века. Все это наложилось на отсутствие ориентиров, надежду на светлое будущее и экономический подъем с обостренным потребительством, что в конечном счете и сформировало культуру 2000-х. Мода Y2K - это симбиоз роскоши, свободы, китча и вместе с тем безвкусия, с которым бесконечно играют современные бренды.

Среди вещей, которые они снова пытаются возвести в культ, эти десять. Рассказываем, как интегрировать их в свой гардероб, чтобы не выглядеть пошло.

Джинсы с заниженной талией

В сезоне весна-лето 1994 дизайнер Александр Маккуин вывел на подиум моделей в брюках с экстремально низкой посадкой, которые открывали ягодицы. Для дизайнера это было больше арт-высказыванием и он не предполагал, что спустя несколько лет общественность будет оголяться как на улицах, так и на красных дорожках. В джинсах с низкой посадкой, которые норовили спуститься еще ниже, но держались на ремне с крупной пряжкой, в объективы папарацци попадались Кира Найтли, Ева Лонгория, Кристина Агилера, Пэрис Хилтон и Destiny's Child. Образ, как правило, завершал укороченный топ и лодочки с полуоткрытым мысом, а также стринги, демонстрировать которые не считалось постыдным. Новому поколению звезд под предводительством Беллы Хадид, которая любит заигрывать с модой 2000-х, такая излишняя сексуальность, впрочем, не близка. Если и выбирать джинсы с заниженной талией, то широкие, а не обтягивающие, прикрывая обнаженную талию объемной шубой, курткой или рубашкой.

Капри

Капри - это брюки длиной до середины голени или чуть выше, выполненные из денима, хлопка или льна. С уходом нулевых они были преданы анафеме как устаревшие, однако бренду Chanel, который в июне 2020 года провел показ на острове Капри, удалось их оживить. Брюки стали компромиссом между слишком обтягивающими велосипедками и чересчур расслабленными бермудами, а также напоминанием об отдыхе на Средиземноморье, которого особенно не хватает в условиях закрытых границ. Хотя использовать капри можно не только в пляжном образе: как показывает лукбук марки Khaite, они отлично смотрятся с жакетом, босоножками и колготками.

Короткое платье на бретелях

На церемонии "Грэмми", прошедшей в середине марта, обладательница статуэтки за лучший поп-альбом Дуа Липа повторила образ Кристины Агилеры - короткое серебристое платье с бабочками, в котором модная икона нулевых появилась на том же мероприятии, только двадцатью годами ранее. Автором трибьюта выступила Донателла Версаче, которая, судя по медиа-охвату выхода Липы, обеспечила себе место в рейтинге нарядов, которые в этом году искали в интернете чаще всего. Удовлетворить интерес общественности, выпустив платье в массовую продажу, Versace пока не торопится. Однако купить похожую модель можно у других зарубежных и даже российских дизайнеров, для которых маленькое серебристое платье из нулевых уже стало такой же классикой, как и маленькое черное.

Топ с завязками на шее

Запрос модниц 2000-х на то, чтобы одновременно обнажить плечи, грудь, спину, а иногда еще и талию, удовлетворял топ с завязками на шее. Раньше в нем часто появлялась Рианна, которая подбирала топ под цвет нижнего белья, выглядывавшего из-под джинсов с низкой посадкой, а теперь Кайли Дженнер, которая, напротив, предпочитает носить его с брюками с завышенной талией. Чтобы избежать неровного загара, который в нулевых не был такой проблемой, как сейчас, сверху топа нужно накинуть джинсовку или ультрамодную куртку-рубашку.

Укороченная футболка

Празднуя 15 лет с момента выхода первого эпизода сериала "Ханна Монтана", Майли Сайрус нарядилась в светло-голубые джинсы, длинные перчатки, прямоугольные очки и кроп-топ с изображением своей героини. Несмотря на точное цитирование моды нулевых, образ не выглядел устаревшим и маскарадным. Повторить его можно и вне вечеринки, воспользовавшись укороченными футболками Balmain, Palm Angels, Gucci и популярного в 2000-х бренда Fiorucci и, пожалуй, сменив кричаще-розовый в пользу более спокойных естественных оттенков.

Блуза с рюшами

Мода Y2K - это еще и низкое качество, на которое в погоне за провокационными и эффектными силуэтами попросту не обращали внимания. Синтетические рубашки с рюшами, которые выгодно расстегиваются на груди, тем не менее вряд ли можно назвать источником приятных тактильных ощущений, потребность в которых выросла в последнее время. Для того чтобы повторить образ 2000-х, как это делает все та же Белла Хадид, лучше найти рубашку не на блошиных рынках, а в аутентичных коллекциях Bottega Veneta, MSGM и нишевой марки With Jean. Последняя как раз сосредоточилась на создании вещей, которые вновь и вновь возвращаются в моду.

Сумка на плечо

Главная героиня сериала "Секс в большом городе" Кэрри Брэдшоу популяризировала как минимум две сумки с короткой ручкой: Dior Saddle и Fendi Baguette. Обе были перевыпущены брендами в 2018 и 2019 годах, вновь став бестселлерами: небольшие, но при этом вместительные, они удобно помещаются под мышкой, воплощая идеального спутника жительницы мегаполиса, в одной руке у которой - стакан кофе, а в другой - телефон. Неудивительно, что коллеги Dior и Fendi отчаянно пытаются повторить их успех: сумки на плечо разной степени нарядности также есть у Staud, By Far и Prada.

Бандана

Бандана распространилась в моде 1990-х и больше тяготела к рэп-культуре, нежели к гламуру. Однако в 2000-х от нее не смогли отказаться ни Дженнифер Лопес, ни Николь Ричи, ни Кристина Агилера, которые стилизовали этим аксессуаром однотонные туники без рукавов и классические джинсы. Gucci, Dior и Jacquemus, возродившие бандану в последних коллекциях, вряд ли вдохновлялись образами модных икон на рубеже веков. Эта вещь, скорее, стала отсылкой к женщинам, трудившимся на фабриках на заре индустриального подъема и воплощавшим собой независимость, гордость и силу.

Цепь на талии

Цепь - самый популярный элемент в моде 2020 года, который предстал в качестве ремня сумки, принта на одежде и украшения на шее и талии. Последний прием заимствован из моды нулевых, которая, в свою очередь, переняла его из культуры беллиданса. Аксессуар выглядел эффектно, но не безопасно: застежка от цепочки часто крепилась за пирсинг в пупке, вынуждая модниц обходить острые углы и держать социальную дистанцию. Поэтому Versace, Chanel, Marni и Marine Serre, перекладывая тренд на современный лад, предложили носить цепь не на голую талию, а поверх юбок и брюк, повесив на нее ключи, футляр от AirPods или микро-сумку.

Фото: Getty Images / Edward Berthelot

Аксессуары для волос

Вместе с сериалом "Друзья", спецвыпуск которого сейчас готовит HBO Max, вернулись модные образы некоторых героев: например, Рейчел Грин, которая закалывала волосы с помощью "крабика", выпуская передние пряди. Если в 2000-х этот предмет был больше функциональным, нежели эффектным, помогая сделать прическу в считанные минуты, то сегодня он играет роль акцента образа наряду с красочными, практически детскими заколками. Несмотря на то что мода нулевых совершила камбэк во всем своем многообразии и без всяких "или", в случае обращения к ней лучше выбирать что-то одно. Так, Кендалл Дженнер и Дуа Липа носят аксессуары для волос с однотонной базовой одеждой.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке