Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Народ в замешательстве от нового памятника на могиле Высоцкого

Гиды заверяют, что на всегда посещаемой могиле актера и барда Владимира Высоцкого тайно поставили совсем новый памятник.

Иван Губкин
20.04.2021 Обновлено: 21.04.2021
Источник:Дни.ру

На Ваганьковском кладбище Москвы всегда много зевак, желающих посмотреть на могилы музыканта Игоря Талькова, ведущего Влада Листьева, поэта Михаила Танича, актера Спартака Мишулина, поэтессы Риммы Казаковой и других знаменитостей. Поэтому там стало работать экскурсионное бюро, чтобы организованно провести любопытствующих по знаменитому некрополю, все показать и дать сфотографировать с лучших ракурсов тот или иной памятник. Правда, информацию экскурсоводы дают часто противоречивую.

В частности, гиды заверяют, что на всегда посещаемой могиле актера и барда Владимира Высоцкого тайно поставили совсем новый памятник. Мол, заметно отличаются и цвет, и высота, и поворот головы, и форма рта. При этом скульптор Александр Рукавишников говорит, что изменения были незначительные. Якобы работы по переделке длились четыре дня и он смог воплотить свой исконный замысел.

"Я посоветовался с сыном певца Никитой Высоцким и смог увеличить высоту памятника, ибо изначально мне пришлось срезать "верхушку", поскольку вышло постановление - высота композиции не должна быть больше 2,5 метров, - говорит скульптор. - Вылепил из бронзы и новую голову, которую хотел сделать сразу, но мне не позволили. Старую голову отрезали - она будет храниться в музее Высоцкого. А новую приставили так ювелирно, что даже шва незаметно".

Читайте также

А вот как он описывал историю этой знаменитой композиции: "В создании памятника участвовали отец Володи, его мама Нина Максимовна и мачеха Евгения Степановна, которые заказали мне реалистичную скульптуру. А последняя жена Высоцкого Марина Влади хотела видеть на могиле кусок метеорита. Но Семен Владимирович был категорически против этого и говорил: "Мой сын не с неба упал, он был земным человеком!" Памятник моей работы ставить не спешили - история затянулась на несколько лет. Мне позвонил космонавт Георгий Гречко: "Саша, прошу тебя, развяжи его. И я тебе гарантирую, памятник будет принят". У меня же фигура Высоцкого была запелената - обмотана тканью, он получился связанным по рукам и ногам. Но я стоял на своем".

Скульптура на могиле Владимира Высоцкого открылась 12 октября 1985 года, через пять лет после его смерти. А еще через 35 лет автору удалось-таки воплотить свой исконный замысел. Но народ в замешательстве и теперь гадает - целиком ли этой новый памятник или, действительно, изменены только постамент и голова.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке