Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Что потеряли талантливые актеры Голливуда после скандалов

Благодаря cancel culture общество может привлечь к ответственности любую знаменитость за социальные или этические нарушения.

Дарья Кучерявых
01.06.2021
Источник:News.ru

Культура отмены, или "новая этика", стала проявлением глобальных трендов. Благодаря cancel culture общество может привлечь к ответственности любую знаменитость за социальные или этические нарушения.

Безусловно, культура отмены уже отметилась хорошей "работой" как в России, так и за рубежом. Из-за своих ошибок талантливые актеры, режиссеры, телеведущие и музыкальные исполнители потеряли свои многообещающие проекты. Внимание NEWS.ru привлекли актеры Голливуда. Рассказываем громкие скандалы Кевина Спейси, Джонни Деппа и Шайи Лабафа, а также о том, где они сейчас.

Джонни Депп

Фото: Getty Images / Chris J Ratcliffe

Одним из крайних громких скандалов в Голливуде стал суд Джонни Деппа. Звезда "Пиратов Карибского моря" проиграл в прошлом году серьезное дело о клевете против британской газеты The Sun. В статье 2018 года сообщалось, что Депп избивал свою экс-супругу актрису Эмбер Херд. Актеры развелись в 2017 году. Годом ранее пара подписала соглашение, согласно которому Херд должна была отозвать свои обвинения в домашнем насилии, а Депп — выплатить ей $7 млн.

Из аргументов в пользу актера нашлись только его слова о том, что он никогда не поднимал руку на жену и несколько фотографий синяков, полученных, по словам Деппа, от Херд. Информацию также подтвердило издание Daily Mail, которое опубликовало соответствующие аудиозаписи.

Эмбер получила обещанные деньги и отозвала обвинения, однако в 2019 году девушка начала активно выступать против домашнего насилия. Тогда актриса в статусе посланника НКО "Американский союз защиты гражданских свобод" призналась, что неоднократно сталкивалась с насилием еще будучи подростком. Также она заявила, что почувствовала давление, когда прервала молчание. Статью опубликовал таблоид The Sun. Тут и отреагировал Депп, подав иск о клевете на $50 млн.

По словам актера, Херд сама распускала руки. У девушки, однако, набралось гораздо больше конкретных аргументов, посчитал суд. В рамках дела были изучены 14 предполагаемых случаев, когда Депп, по словам Херд, применял к ней насилие. Суд счел 12 из них доказанными, "согласно гражданским стандартам". Каждый инцидент кратко описывала газета The Guardian.

Высокий суд Лондона на основании леденящих кровь рассказов Херд о многочисленных побоях 2 ноября 2020 года согласился с тем, что статья британского таблоида является правдивой. Экс-супруга актера обещала в суде пожертвовать $7 млн на благотворительность. На днях стало известно, что Депп и его адвокат считают это фикцией и намерены уличить девушку во лжи.

Чем же обернулась карьера голливудского актера после скандала? Сразу после суда стало известно, что Депп не будет сниматься в третьей части франшизы "Фантастические твари". Об этом он сообщил в своем Instagram. По словам Деппа, контракт между ним и Warner Bros. был расторгнут по инициативе студии.

Позже СМИ сообщили, что из-за клейма насильника он также потерял роль иллюзиониста Гарри Гудини. Помимо этого, Депп, во многом прославившийся благодаря роли пирата Джека Воробья, не сможет вернуться к этому образу в рамках франшизы "Пираты Карибского моря". Наконец, последней известной "отменой" стало решение Netflix - стриминг-сервис убрал из библиотеки все фильмы с участием актера. При этом в американском Netflix доступны фильмы других кинематографистов, обвиненных в насилии. Среди них - "Джанго освобожденный" и "Омерзительная восьмерка", спродюсированные Харви Вайнштейном. В библиотеке также остались "Ярость" и "Американская милашка", в которых сыграл Шайа Лабаф.

Шайа Лабаф

Актер Шайа Лабаф должен был отметиться в этом году на премиях за роль в фильме "Фрагменты женщины". Не вовремя для звезды певица FKA Twigs, с которой он состоял до 2019 года в отношениях, обвинила его в насилии. Исполнительница подала иск в Верховный суд Лос-Анджелеса, но давайте по порядку.

Лабаф и FKA Twigs познакомились в 2018 году на съемках фильма "Милый мальчик". Союз продлился сравнительно недолго - уже через год пара рассталась. Никто и не предполагал, что у возлюбленных были серьезные проблемы до тех пор, пока Талия Дебретт Барнетт - так зовут FKA Twigs - не рассказала всем страшные истории из их совместной жизни.

В иске против актера Барнетт заявила, что незадолго до разрыва отношений Лабаф, находясь за рулем машины, отстегнул ремень безопасности и пригрозил устроить аварию, если певица не признается ему в любви. Девушка испугалась и решила выйти из машины, однако, по ее словам, Лабаф напал на нее и заставил вернуться. Кроме того, Шайа хранил возле кровати заряженный пистолет и устраивал певице по ночам скандалы. Однажды он даже начал ее душить прямо посреди ночи, призналась знаменитость. Вероятно, суду хватило бы и этой информации, однако, по историям певицы, Лабаф оказался настоящим психом - актер, со слов FKA Twigs, намеренно заразил ее венерическим заболеванием. На вопрос о том, почему девушка не заявила в полицию, она ответила, что боялась навредить карьере возлюбленного. Кроме того, певица думала, что ей никто не поверит или рассказ просто не воспримут всерьез.

Певицу поддержала стилистка Кэролин Фо, которая также была ранее в отношениях с Лабафом. Девушка выступила в суде свидетельницей, рассказав, как однажды актер прижал ее к кровати и ударил, после чего у нее пошла кровь. Пара встречалась с 2010 по 2011 год. FKA Twigs и далее не оставалась без поддержки - к звезде также присоединилась австралийская певица Сиа Ферлер (Sia). Она назвала Шайю патологическим лжецом, заявив, что он обманом заставил ее участвовать в измене.

Сам Лабаф не признал всех обвинений, однако не стал отрицать, что в прошлом часто причинял боль близким людям.

У меня нет оправданий моей агрессии и алкоголизму. <...> Мне стыдно за эту историю и жаль тех, кого я обидел. Больше мне нечего сказать, - прокомментировал скандал актер, добавив, что он считает себя обязанным "дать женщинам возможность высказаться и принять ответственность за содеянное".

С Лабафом на фоне скандала расторгло (по обоюдному согласию) контракт голливудское агентство по продвижению талантов CAA, а Netflix убрал имя актера из списка выдвигаемых на премию "Оскар" артистов (Лабаф снялся в фильме стримингового сервиса "Фрагменты женщины"). Позднее его напарницу по фильму Ванессу Кирби номинировали на премию, однако награда за лучшую женскую роль ушла Фрэнсис Макдорманд.

Кевин Спейси

Читайте также

Скандал Кевина Спейси, пожалуй, один из самых громких и первых в истории существования cancel culture, после Харви Вайнштейна. Неприятная история всплыла в 2017 году - актер Star Trek Энтони Рэпп первым рассказал о сексуальных домогательствах со стороны лауреата премии "Оскар". В интервью Buzzfeed News он заявил, что Спейси приставал к нему, когда Энтони было всего 14 лет. Актер, которому сейчас 46, утверждает, что история случилась на вечеринке в 1986 году (Спейси тогда было около 27 лет). Звезда "Карточного домика" лег сверху на Рэппа и "попытался соблазнить" несовершеннолетнего мальчика. Обвиненный актер не стал молчать и сразу прокомментировал инцидент, сказав, что ничего не помнит, так как был пьян. Тогда же Спейси признался, что имел интимные отношения как с мужчинами, так и с женщинами и сейчас "выбирает жить как гей".

На этом история не закончилась. Вслед за Рэппом о непристойном поведении актера на площадке заявили восемь членов съемочной группы сериала "Карточный домик", где Кевин исполнял главную роль. Тогда реагировать уже начал Netflix. Кроме того, с заявлениями о сексуальных домогательствах выступили 20 сотрудников театра Old Vic, где Спейси на протяжении 11 лет был художественным руководителем.

В общей сложности о домогательствах со стороны Спейси заявили более 20 человек, однако прокуратура округа Лос-Анджелес отказалась предъявлять обвинения актеру. Ведомство объяснило это тем, что истек срок давности предполагаемого преступления. Знаменитость, в свою очередь, принес публичные извинения.

В 2021 году Спейси вновь обвинили в приставании к коллегам все по тому же сериалу. Сейчас звезда Голливуда судится со своим экс-работодателем - студией Media Rights Capital. Компания требует возместить ей ущерб в десятки миллионов долларов из-за якобы негативного влияния поведения Спейси на репутацию проекта. Артист подал встречный иск, утверждая, что Media Rights Capital должна ему деньги.

Что потерял Спейси после скандала:

Netflix сначала объявил о закрытии сериала после шестого сезона, а позднее уволил актера;
сервис отказался выпускать ленту "Гор" со Спейси в главной роли;
Международная академия телевизионных искусств и наук объявила, что Спейси больше не светит специальная премия "Эмми";
агентство CAA (Creative Artists Agency) и компания Polaris PR отказались сотрудничать с ним;
Спейси вырезали из уже снятого фильма "Все деньги мира". Его заменил Кристофер Пламмер;
фреску с изображением актера убрали с офисного здания в Манчестере.
Несколько лет актера не приглашали в кино, однако на днях стало известно, что Спейси вернется на экраны впервые за четыре года. Он сыграет роль детектива в итальянской ленте L'uomo Che Disegno Dio ("Человек, нарисовавший бога"). В качестве режиссера выступит Франко Неро.

Культура отмены или потеря талантов?

Безусловно, описанные случаи - это не просто культура отмены. Во-первых, судьбу звезд решал суд, а не общество. Во-вторых, речь идет о судебных исках, а не публикациях в социальных сетях. В то же время примерами cancel culture здесь служат реакции стриминг-платформ, театров, заявления других знаменитостей и простых людей. Актеры и другие знаменитости в таком случае лишаются проектов, однако, как мы видим из примеров, не навсегда и далеко не всех (ранние фильмы, удаленные с платформы, остаются как минимум в Интернете).

Однако тут все равно рождается вопрос: а стоит ли отделять талантливую игру актера от личности? Однозначного ответа, подходящего для всех, пожалуй, никогда не будет. Однако каждый зритель и фанат конкретного обвиняемого может ответить на него себе сам. Знаменитостям же остается оперативно подстраиваться под постоянно развивающиеся этические нормы, становиться лучше и смириться с тем, что деньги и слава не скроют ошибки, беззаконие и непристойное поведение.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке