Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Руководство по сексу в природе

Автор предлагает любопытное исследование и утверждает, что в смысле затейливости секс животных бледнеет в сравнении с сексом растений.

02.06.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Секс, секс, секс - он везде вокруг нас. Животные и растения буквально разбрасываются семенем, в надежде передать свои гены дальше.

Некоторые самцы очень целеустремленно стараются оплодотворить самок, другие действуют не так осмысленно, а кое-кто вообще предпочитает быть носителем одновременно обоих полов, чтобы не тратиться особо на дорогостоящие свидания.

Существует много способов, которыми природа позволяет добиться блаженства в животном царстве.

Однако в смысле затейливости секс животных бледнеет в сравнении с сексом растений. Зеленым представителям флоры удалось сделать это занятие по-настоящему увлекательным.

Но прежде, чем мы перейдем к ним, давайте все же начнем с самого начала.

У устриц примитивный секс

3 500 000 000 - 500 000 000 лет назад на Земле существовали только одноклеточные организмы. Это было скучное время. Природа еще не додумалась до плотских удовольствий, и организмы того времени особых наслаждений не знали.

Конечно, одноклеточные организмы тоже могут иметь разный пол, но настоящий секс появился с развитием позже.

Около 500 миллионов лет назад произошло резкое увеличение количества разнообразных многоклеточных организмов. И благодаря этому возникли новые возможности заниматься сексом.

Одна из самых примитивных форм секса и посейчас характерна для многих животных, живущих на морском дне, так называемых бентических организмов. Они могут производить как яйцеклетки, так и сперму (они гермафродиты), которые потом испускают прямо в воду в надежде, что часть из них позже соединится со спермой и яйцеклетками их товарищей по виду.

Но хотя это может показаться очень простым способом смешивания генов, он при этом не оптимален.

"Общая проблема в том, что нет никакого контроля над тем, какая сперма какие яйцеклетки в итоге оплодотворит. Донные животные рискуют оплодотворить собственные яйцеклетки, а это со временем становится причиной инбридинга и не способствует распространению генов конкретного существа", - рассказывает профессор Фредди Бугге Кристиансен (Freddy Bugge Christiansen) из Научно-исследовательского центра биоинформатики при Орхусском университете.

"Но это можно решить. Устрицы, например, справляются с проблемой, создавая в определенный период жизни лишь один вид гамет. Молодые устрицы - всегда самцы, которые производят лишь сперму. Повзрослев, они превращаются в самок и начинают вырабатывать только яйцеклетки", - говорит Фредди Бугге Кристиансен.

Он посвятил свою долгую карьеру исследователя попыткам понять эволюцию и написал об этом несколько книг.

С приходом рыб произошло разделение по полам

Но с появлением рыбы было покончено с совмещением двух полов в одном существе. Гаметы теперь производили два разнополых вида одного животного, зависящие друг от друга.

Однако появление двух разных полов автоматически к сексу не привело.

В царстве рыб, несмотря на разделение по полам, и до сих пор остаются виды, которые так и не понимают, в чем радость от телесного контакта с соплеменниками другого пола.

Например, у форели самка сначала нерестится, а самец потом просто размазывает семя по ее яйцеклеткам, рассыпавшимся между камней на дне. Так что, хотя гаметы и распределились по представителям разных полов, в развитии они недалеко ушли от примитивных донных - бентических - организмов.

На ступени выше в развитии, чем бентические организмы, мы находим такие виды рыб, как гуппи и бельдюговые. Эти виды по-настоящему спариваются, и самец выплескивает сперму на яйцеклетки, которые находятся в мешке на животе самки.

"Здесь между самцами и самками уже, определенно, происходит секс. Это изобретение становится все более совершенным по мере того, как мы поднимаемся выше по лестнице эволюции", - говорит Фредди Бугге Кристиансен.

За рыбой идут лягушки и другие земноводные. Спаривание становится немного более осмысленным. Самец цепляется за спину самки и распределяет свою сперму по ее яйцеклеткам, пока она постепенно их откладывает. Однако и у лягушек половой акт оставляет желать лучшего.

"Хотя спаривание земноводных - это шаг в правильном направлении, речь все еще идет о внешнем оплодотворении в воде", - рассказывает Фредди Бугге Кристиансен.

Рептилии делают это почти как люди

Только с появлением рептилий мы видим секс в том виде, который нам нравится. У рептилий первая стадия оплодотворения происходит внутри самки, и только после этого она откладывает яйца. Это уже предшествует тому, что будет происходить у млекопитающих.

"Внутреннее оплодотворение характерно для птиц, млекопитающих и рептилий. А у млекопитающих плод и дальше развивается внутри самки", - говорит Фредди Бугге Кристиансен.

Прийти к хорошему сексу можно разными путями. Но есть одна вещь, которая в этом смысле объединяет всех животных: существует лишь два пола, хотя некоторые виды и совмещают их в одном существе.

Несмотря ни на что, в животном царстве природе не удалось вовлечь в половой акт еще один или даже несколько полов, тем самым запутав нас.

А вот с растениями все выглядит иначе. Здесь эволюция не раз чудила, работая над половой принадлежностью.

Большинство растений гермафродиты

Как и в среде животных, в среде растений есть самцы, самки и гермафродиты.

Читайте также

Кусты восковницы, из которой мы делаем шнапс, бывают мужского и женского пола. Они опыляют друг друга благодаря ветру, который переносит их генетический материал в виде пыльцы от самца к самке, находящейся поблизости.

Однако большинство растений - гермафродиты и обладают как рыльцами, в которых находятся яйцеклетки, так и тычинками, на поверхности которых образуется пыльца, соответствующая сперме животных.

"Проблема растений-гермафродитов в том, что они, как и бентические донные организмы, сильно рискуют оплодотворить сами себя. Поэтому многих из них природа снабдила системой, благодаря которой самоопыление не приводит к оплодотворению. Она устроена примерно так же, как наши X- и Y-хромосомы", - объясняет Фредди Бугге Кристиансен.

Эта система необходима, потому что, как и у животных, у растений самооплодотворение со временем приводит к инбридингу и генетическому накоплению вредных мутаций. Так что генетический вброс извне просто необходим.

Два гена препятствуют самооплодотворению

Система, предотвращающая самооплодотворение, контролируется двумя генами, которые настолько близки друг к другу, что передаются по наследству, как если бы они были одним.

Один из них образует белки в рыльце, а другой - белки в тычинках.

Система работает так, что белок в рыльце распознает белок с поверхности тычинок того же растения. Если они совпадают, пыльца остается на поверхности рыльца, и ее слияния с яйцеклеткой не происходит.

У растений часто бывает много разных версий пары генов, препятствующих самооплодотворению. Следовательно, можно сказать, что у некоторых растений есть не два всего лишь пола, а много, можно даже сказать - более сотни разных полов.

Зародышевые клетки одного пола друг друга оплодотворять не могут, но к их услугам множество других полов, с которыми они могут поделиться генами.

"Яблоневые деревья - хороший пример такого рода устройства. Яблони обычно самостерильны, поэтому хорошо иметь деревья разных сортов, если вы хотите получить хороший урожай фруктов. Высадив деревья разных сортов минимум двух разных полов, вы его себе гарантируете", - рассказывает Фредди Бугге Кристиансен.

Девственное размножение надолго не приживается

Итак, секс окружает нас повсюду. Эволюция показала, что виды с половым воспроизводством начали преобладать - по крайней мере, среди многоклеточных организмов.

Однако некоторые виды порой могут отказываться от удовлетворения потребности интимного общения с противоположным полом, "занимаясь этим сами с собой".

Животные и растения могут отказываться от полового размножения и переходить на так называемое "девственное" - то есть, на партеногенез. Такие откаты с точки зрения эволюции стали случаться лишь недавно и ненадолго, хотя идея заводить детей самим с собой и кажется умной и удобно.

"Тут, конечно, вопрос баланса между всеми "за" и "против", но пока что половое воспроизводство никуда исчезать не собирается. С появлением полового размножения появилось много новых возможностей для развития. Но, к сожалению, последствия таковы, что из-за этого нам всем теперь приходится постоянно бегать и искать, с кем бы заняться сексом", - говорит Фредди Бугге Кристиансен.

Кристиан Шёгрен (Kristian Sjøgren), Videnskab (Дания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке