Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Российские фильмы, которые купили США

Успех сериала "Эпидемия", которым заинтересовался крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix, запустил волну интереса к российским производителям.

Егор Арефьев
13.06.2021
Источник:Teleprogramma.pro
Фото: ShutterStock

И теперь чуть ли не каждую неделю появляются новости про очередной заказ из США: американские продюсеры хотят не только показывать уже готовые проекты, но и заказывать новые.

"Анна Каренина"

Роман Льва Толстого экранизировали бессчетное количество раз - и в России, и в Европе, и в США. В Лондоне даже ставили спектакль, где главная героиня была темнокожей. Однако новую работу с кодовым названием "Анна К." Netflix захотел заказать именно в России. Видимо, понимая, что только русские смогут правильно понять и адаптировать произведение для современных реалий. Да, действие "Анны Карениной" решили перенести в сегодняшние дни. Что самое интересное, у проекта целая сборная режиссеров! Их пятеро: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Наталья Меркулова, Алексей Чупов и Роман Кантор.

"Действие сериала происходит в современной России, где светская львица Анна Каренина, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга, вступает в судьбоносный роман с Вронским, наследником алюминиевой империи, - говорится в аннотации Netflix. - Действие драмы разворачивается между космополитичной Москвой, историческим Санкт-Петербургом и суровой реальностью российской деревни".

"Шерлок в России"

Необычное прочтение цикла произведений Артура Конана Дойла, посвященное расследованиям сыщика Холмса, представил продюсер Александр Цекало - его компания "Среда" выпустила сериал, где главный герой (Максим Матвеев) оказывается в России царских времен, общается с императором Александром III и с помощью русского доктора, а не Ватсона ищет загадочного маньяка.

Читайте также

Видимо, вышло интересно, потому что крупный немецкий холдинг ZDF Enterprises (он выпускал "Девушку с татуировкой дракона") приобрел права на дистрибуцию по всему миру именно российского сериала. Компания заверила, что впервые покупает проект из России.

"Майор Гром"

Не успел фильм Олега Трофима "Майор Гром: Чумной доктор" про приключения петербургского офицера Игоря Грома (Тихон Жизневский), снятый по одноименному комиксу за 600 млн руб., выйти на большие экраны (премьера состоялась в мае 2021 года), как все тот же голодный до русского контента Netflix изъявил желание купить и его.

Режиссер картины отметил, что сумма сделки оказалась рекордной для российского рынка, но озвучить ее не решился. Кстати, в прошлом году американский сервис купил "Эпидемию" за $1,5 млн (110 млн руб).

"Маша"

В девяностые убивали людей и все бегали абсолютно голые - свежий фильм Анастасии Пальчиковой под названием "Маша" (2021) с Анной Чиповской в главной роли примерно об этом. Недавно его купил знаменитейший американский кабельный телеканал HBO.

Драму отметили призом за лучший дебют на "Кинотавре", после чего продали для показа каналу HBO Central Europe, в пакет которого входят каналы премиум-класса, включая флагманский HBO, HBO2, HBO3, Cinemax и Cinemax.

"Брат" и "Брат-2"

"Скоро всей вашей Америке кирдык", - говорил Данила Багров в 1997 году в картине Алексея Балабанова "Брат". Сценарий был насыщен хлесткими выражениями и шутками: и про евреев, и про фашистов, и про "гниду черножопую", и про режиссеров-гомосексуалов.

Во второй части фильма в 2000 году главный герой, полетевший в Америку за справедливостью, продолжает резать правду-матку: про "ниггеров", лживые ценности США, про китайцев. А вот американцы не обиделись - и купили в 2021 году права на показ обоих фильмов. Теперь любой иностранец может наслаждаться работами Алексея Балабанова на Netflix.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке