Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

От кроксов Little Big до платка с матрешкой: что произошло в моде

Зачем LVMH заключил сотрудничество с Google, какой бренд стал самым популярным на ресейл-платформах и как выглядят кроссовки Isabel Marant.

Алина Малютина
19.06.2021
Источник:РБК стиль
Фото: снимок с экрана

LVMH и Google анонсировали партнерство

Французская компания LVMH, в состав которой входят бренды Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi, Givenchy, Berluti и Loro Piana, заключила стратегическое сотрудничество с Google Cloud. Его цель - развитие возможностей искусственного интеллекта в индустрии моды: от прогнозирования спроса и персонализации предложений до запуска "Академии данных" для обучения сотрудников компаний и обмена опытом между ними.

"Это новое, беспрецедентное и важное партнерство с Google Cloud - отражение наших высоких амбиций в этой области, - отмечает в заявлении управляющий директор LVMH Тони Беллони. - Объединив наши передовые методы в соответствующих отраслях, мы сможем сделать шаг вперед в использовании данных и искусственного интеллекта".

Директор по информационным технологиям LVMH Франк Ле Моаль комментирует, что компания работает над внедрением искусственного интеллекта в сферу отношений с клиентами и цепочку производства и поставок "последние три или четыре года", но пандемия вынудила ускорить и масштабировать этот процесс.

Gucci разработал заменитель натуральной кожи

После двух лет исследований и разработок Gucci представил инновационную альтернативу натуральной коже. Материал получил название Demetra и производится на фабрике Gruppo Colonna в Тоскане. Основой Demetra на 77% служит сырье растительного происхождения. В его состав входят вискоза, древесина из возобновляемых лесов и биополиуретан.

Как пишет издание WWD, ссылаясь на слова представителей компании, материал отличается мягкостью, прочностью, упругостью и податливостью. Из него уже выполнена большая часть верха и деталей кроссовок Basket, New Ace и Rhyton, которые поступили в продажу 18 июня. В будущем Gucci планирует расширить ассортимент вещей с использованием Demetra. Это не только обувь, но и сумки, и аксессуары.

Nike стал самым перепродаваемым брендом

Британское агентство SaveOnEnergy проанализировало объявления, размещенные на ресейл-платформах Depop, eBay, Asos Marketplace, Etsy и Vestiaire Collective, чтобы выяснить, какие бренды люди перепродают чаще всего. Лидерами в люксовом сегменте стали Louis Vuitton, Gucci, Off-White, Prada, Chanel, Burberry, Dior, Dolce & Gabbana, Hermès и Valentino, которые, по словам эксперта SaveOnEnergy Линды Додж, неизменно востребованы благодаря "идеальному сочетанию высокого качества и классического стиля с поддержкой мировых знаменитостей и спортсменов".

Однако с учетом массовой аудитории самым перепродаваемым брендом в мире стал Nike. По подсчетам агентства, в начале июня на пяти выбранных для исследования платформах было размещено 1,2 млн объявлений с вещами спортивного гиганта. За ним следуют Zara, Topshop, Asos, adidas, Ralph Lauren и H&M, а также PrettyLittleThing, River Island и Boohoo.

Victoria's Secret отказался от концепции с амбассадорами-"ангелами"

Бельевой бренд Victoria's Secret расформировал пул постоянных моделей, на котором десятилетиями строилась его рекламная стратегия. Место "ангелов" заняли новые амбассадоры в лице актрисы Приянки Чопры, футболистки Меган Рапино, лыжницы Эйлин Гу, фотографа Аманды де Кадене, а также моделей Адут Акеш, Паломы Эльсессер и Валентины Сампайо. Семь героинь, которых Victoria's Secret называет VS Collective, будут не только сниматься в рекламных кампаниях бренда, но и принимать участие в его развитии, оказывая консультации.

Решение о прекращении работы с "ангелами" принял новый креативный директор Victoria's Secret Рауль Мартинез, ранее занимавший позицию топ-менеджера издательского дома Condé Nast. Он пришел в бельевой бренд в конце 2020 года, чтобы спасти его от разорения после обвинений в отсутствии разнообразия и харассменте со стороны бывшего маркетинг-директора Эда Разека.

Isabel Marant перевыпустил культовые кроссовки на танкетке

Кроссовки Bekett вызывали одновременно восхищение и ужас в 2010-х годах. Переизданная модель, названная Balskee, стала чуть выше и массивнее: теперь 10-сантиметровая танкетка дополнена резиновой платформой в духе dad sneakers. Кроссовки представлены в белом, черном, желтом, красном и изумрудном цветах, однако грязно-серого - особо популярного оттенка Bekett - в новой линии нет.

Почему Изабель Марант решила возродить кроссовки на танкетке именно сейчас, неизвестно. Сама она утверждает, что никогда не переставала их носить, поскольку "это самая удобная вещь, которая к тому же не надоедает".

Crocs сделал коллаборацию с группой Little Big

Crocs и Little Big выпустили совместную коллекцию сабо, отражающую панк-стилистику музыкального коллектива. В нее вошли две модели в розовом и черном цветах. Первая украшена шипами, серьгами для пирсинга, цепочкой с буквами, присутствующими в названии группы, и джиббитсом в виде медвежонка, срисованного с татуировки Ильи Прусикина, а вторые - заклепками, люверсами, булавками и надписями "Antipositive" и "Bananderground", отсылающими к темам клипов Little Big.

К слову, впервые новые кроксы появились именно в клипе - на песню "Everybody", вошедшую в мини-альбом Little Big "Covers". В видео, набравшем уже более 6 млн просмотров, Ильич надевает розовое сабо на ногу Софьи Таюрской как альтернативу туфельке Золушки.

Sleeper представил дебютную коллекцию купальников

Украинский бренд Sleeper, известный своими пижамами, дебютировал с коллекцией купальников. Она стала продолжением недавно запущенной линии Athpleasure, в рамках которой Sleeper создает комфортную одежду для активного образа жизни.

Купальники предлагается носить не только по предназначению, но и для занятий спортом в духе видеотренировок Джейн Фонды или Шер. Декор и цветовая гамма здесь такие же яркие: модель Ariel из первого летнего дропа Sleeper выпущена в двух версиях (на бретельках и со съемной оборкой-баской на талии) и четырех оттенках (розовом, оранжевом, фиолетовом и черном). Каждый купальник выполнен из переработанного полиамида, сертифицированного по стандартам Global Recycled Standard и Oeko-Tex 100, которые гарантируют, что при производстве ткани не были задействованы вредные для окружающей среды химикаты.

Radical Chic выпустил арт-проект с художницей Дарьей Коноваловой-Инфанте

Российский бренд Radical Chic, специализирующийся на создании шелковых платков, расширил ассортимент под влиянием творчества Дарьи Коноваловой-Инфанте. В совместную коллекцию вошли плащи, футболки, сумки и зонты, украшенные рисунками из графической серии работ художницы "Тайная жизнь вещей". На них детская резиновая уточка мечтает стать мощным кораблем, бумажный самолет - реактивным джетом, забавная неваляшка - стройной красавицей, а яркая помада - небоскребами в мегаполисе.

Читайте также

"Для меня эта игра - возможность рефлексии на тему того, что мир не всегда такой, каким мы привыкли его видеть, что в нем всегда есть место непонятным, необъяснимым, чудесным вещам и явлениям. Она оказалась столь увлекательна, что все вокруг предстает теперь в двух ипостасях: видимой предметной и едва различимой, теневой", - комментирует Дарья Коновалова-Инфанте.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке