Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Ученые создали маску для обнаружения коронавируса

Датчик выдает результат примерно через полтора часа ношения маски. Его можно включить таким образом, чтобы показания не видели другие люди.

29.06.2021
Источник:Коммерсантъ
Фото: MIT News Office

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета (Harvard University) разработали специальную маску для лица, способную за 90 минут обнаружить у пациентов коронавирус. Об этом сообщается в статье на сайте MIT.

Разработка представляет собой прототип защитной медицинской маски с небольшим съемным датчиком. Как заявляют ученые, его также можно вшить, к примеру, в лабораторный халат и другую одежду. Датчик выдает результат примерно через полтора часа ношения маски. Его можно включить таким образом, чтобы показания не видели другие люди. Такая функция предусмотрена для конфиденциальности.

Читайте также

Разработка такого типа датчиков началась несколько лет назад, утверждают ученые. Ранее их применяли для выявления заражения вирусами Эбола и Зика. Отмечается, что датчики также можно настроить и для выявления других вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

Ранее подобную маску разработали специалисты французской компании BioSerenity. Как утверждают разработчики, такая маска способна нейтрализовать коронавирус. При ее ношении эффект в борьбе с вирусами достигается благодаря специальному текстильному слою, убивающему вирус за счет использования молекул циклодекстрина и четвертичного аммиака. Однако срок действия такого средства защиты составляет не более четырех часов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке