Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Шокирующая правда об алкоголе

Можно ли набрать вес при употреблении алкоголя? Чтобы предотвратить ожирение, стоит ли ограничить употребление спиртных напитков?

03.07.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Все это представляет для любителей выпить большой вопрос. Журналистка Каори Хаиси, которая интересуется темой алкоголя, пообщалась с директором клиники "Навитас" Эйдзи Кудзуми (Eiji Kuzumi), прекрасно осведомленным о новейших исследованиях связи спиртного и ожирения.

"Алкоголь - это "пустые" калории, поэтому от него не потолстеешь"". Возможно, вы знакомы с таким мнением.

Некоторые любители выпить без закуски утверждают, что только от спиртного не потолстеешь, но при этом у них есть животик.

"Пустые" калории означают, что калории отсутствуют как таковые.

В одном грамме чистого этанола, который есть в спиртных напитках, содержится 7,1 килокалорий. Между тем известно, что около 70% сжигается в процессе метаболизма. Поэтому суть теории о "пустых" калориях заключается в том, что вес увеличивается меньше в сравнении с калориями, получаемыми вместе с жирами и сахаром.

Я слежу за едой и весом при помощи приложения в смартфоне. Если ввести съеденную еду и выпитый алкоголь за день, то рассчитывается общее количество калорий. Но если "пустые" калории - это правда, то получается, выпитое спиртное можно не указывать?

Действительно, иногда я сама принимаю решение не учитывать, например, хайбол, в котором нет сахара. После того, как я начала пользоваться приложением, похудела на восемь килограммов от моего максимального веса, но больше масса не снижается. Более того, вырос показатель нейтрального жира, и появился жирок вокруг живота.

Теперь, когда многие стали больше пить из-за нового коронавируса, необходимо выяснить правду о теории "пустых" калорий, которая ходит в интернете, а также о том, растет ли вес при употреблении алкоголя. Я пообщалась с главой клиники "Навитас" Эйдзи Кудзуми, который знаком с этим вопросом.

Ошибочно полагать, что алкоголь - это "пустые" калории, от которых не поправишься!

Хаиси: Некоторые любители выпить верят в теорию о "пустых" калориях - можно пить, поскольку не потолстеешь. А как на самом деле?

Кудзуми: Калории в алкоголе есть. Естественно, вес увеличивается. Этанол, содержащийся в спирте, является источником энергии. Когда вы пьете алкоголь, представляйте, что вы едите онигири, и думайте о том, что вы поправитесь.

- Пить спиртное сродни поеданию онигири?!

- Согласно базе данных о пищевых ингредиентах Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий, одна банка пива (355 миллилитров) содержит 14 граммов алкоголя, от 11 до 12 граммов сахара, а калорийность составляет около 150 килокалорий. Аналогично с вином - один маленький бокал (118 миллилитров) содержит от 90 до 100 килокалорий, а рюмка саке - около 200 килокалорий. В одной штуке онигире, которые продаются в минимаркетах, содержится около 170 - 180 килокалорий, так что это примерно столько же, сколько одна банка пива, одна порция саке и два бокала вина.

- Я была готова к тому, что алкоголь не представляет из себя пустые калории, но даже не предполагала, что к нему нужно относиться как к онигири - сгусткам сахара (плачет). Скажите, а в случае с хайболом или сётю калории можно не считать?

- К сожалению, это не так. В сётю, виски и других алкогольных напитках сахара нет, но есть "алкогольные калории". При употреблении алкогольных напитков, не содержащих сахара, к набору веса приводит не сахар, а сам алкоголь. Если вы будете чрезмерно употреблять алкоголь, успокаивая себя тем, что в нем нет сахара, это приведет к печальным последствиям.

Приоритет отдан использованию алкогольной энергии?

Читайте также

- К набору веса приводит любой алкоголь вне зависимости от наличия сахара. Это шокирует. Многие отказались от пива и перешли на хайбол именно из-за опасений по поводу сахара. Тем не менее алкогольные калории легко сжигаются, поэтому от них практически не поправляешься. Это так?

- Механизм набора веса сложен, и нельзя сказать однозначно, но теория о том, что трудно набрать вес из-за содержащихся в алкоголе калорий, может быть связана с уксусной кислотой, которая является промежуточным продуктом при расщеплении алкоголя. Уксусная кислота классифицируется как короткоцепочечная жирная кислота. Она расщепляется легче, чем среднецепочечная жирная кислота, содержащаяся в MCT масле, которое в последние годы привлекает внимание в качестве здорового продукта, не позволяющего организму набирать жир.

- По вашим словам, при приеме внутрь алкоголь всасывается в тонком кишечнике в течение 1 - 2 часов и расщепляется в печени. Когда уксусная кислота, которая является промежуточным продуктом, окончательно разлагается на углекислый газ и воду в мышцах, выделяется тепловая энергия (7,1 килокалорий на 1 грамм спирта).

- Безусловно, короткоцепочечные жирные кислоты усваиваются легче, чем длинноцепочечные, которых много в обычных маслах, и, возможно, организм отдает им приоритет. Однако сложно сказать, потолстеете ли вы или нет. Короткоцепочечным жирным кислотам также требуется энергия, которая может оказаться избыточной.

Исследования показали: к набору веса приводят даже малые дозы алкоголя

- Итак, какое количество спиртного приводит к ожирению? Я знаю, что, если пить слишком много, вес увеличивается, но я была бы рада, если бы было некое "безопасное" количество".

- В работе, обобщающей результаты различных исследований ожирения, проведенных во всем мире, делается вывод о том, что легкое или умеренное употребление алкоголя дает приемлемые результаты, а чрезмерное употребление обычно приводит к увеличению веса. Тем не менее результаты исследования, показывающие, что даже небольшое количество алкоголя может привести к набору веса, были опубликованы Европейским международным обществом по борьбе с ожирением. Исследования проходили в режиме онлайн в сентябре 2020 года.

- Поправляешься даже из-за небольшого количества… Если это правда, то это мощный удар по любителям выпить.

- Согласно этому исследованию, употребление более половины банки пива (355 миллилитров) в день увеличивает риск ожирения и метаболического синдрома. Особенно это касается мужчин, которые употребляют около одной банки пива в день - это в 1,1 раза повышает риск ожирения по сравнению с непьющими. Одна-две банки в день увеличивают риск в 1,22 раза; более двух банок - в 1,34 раза. Это результат анализа данных около 27 миллионов человек в возрасте старше 20 лет в Южной Корее. Исследования проводились среди жителей Восточной Азии, так что оно наводит на размышления, не так ли?

Алкоголь стимулирует аппетит

- Чрезмерное употребление - это плохо, но набор веса даже из-за небольшого количества шокирует. Тогда какой алкоголь лучше выбирать, чтобы держать вес в рамках? В последнее время в продаже появились пивные напитки, пиво и коктейли без сахара. Когда мне хочется сладкого саке, я покупаю коктейль с фруктовым вкусом без сахара…

- Действительно, если сахара нет, можно сказать, что калорий меньше. Однако будьте осторожны со сладкими напитками, содержащими искусственные подсластители. В зависимости от типа искусственного подсластителя поджелудочная железа может ошибочно подумать, что это сахар и начать вырабатывать инсулин. Если количество секретируемого инсулина увеличивается, уровень сахара в крови падает, и возникает чувство голода, поэтому появляется риск переедания.

- Если вы пьете алкоголь с искусственными подсластителями, чтобы не поправляться, это приводит к обратному эффекту - перееданию. Кроме того, есть и другие случаи переедания из-за алкоголя.

- Есть теория, что алкоголь стимулирует аппетит. Точный механизм пока еще неизвестен, но на уровне исследований на животных выяснилось, что алкоголь стимулирует клетки мозга, повышающие аппетит, даже если голода нет.

- На следующий день после чрезмерного употребления алкоголя возникает сильный голод - хочется съесть высококалорийную пищу, например, гамбургер или рамен. Это также пагубное влияние алкоголя?

- Когда вы пьете слишком много алкоголя, кора головного мозга, отвечающая за аппетит, оказывается в парализованном состоянии. В результате становится трудно контролировать количество еды и напитков. Я думаю, через такие ошибки прошли многие.

В день употребления спиртного иногда можно снизить количество пищи

- Кроме того, при чрезмерном употреблении алкоголя печень вырабатывает излишнее количество триглицеридов, что также вызывает ожирение.

- Высокий уровень триглицеридов увеличивает риск не только ожирения, но и таких различных заболеваний, как артериосклероз и инфаркт миокарда. Чтобы предотвратить это, не следует пить слишком много.

- Итак, как тогда необходимо пить, чтобы не поправляться?

- Как несложно догадаться, лучше не пить слишком много (смеется). Недавние исследования показали, что даже небольшое количество алкоголя увеличивает риск рака, поэтому нет некого "безопасного" количества.

- Неужели это так… В прошлой статье мы уже рассказывали о повышении риска рака и других заболеваний даже в результате приема малых доз спиртного (Алкоголь - лекарство от 100 болезней? Он вреден даже в небольших количествах).

- Но, если вы любите алкоголь, иногда хочется выпить много. Чтобы пить и не толстеть, нужно понимать, что алкоголь содержит калории, и контролировать их общее количество. На закуску следует выбирать низкокалорийную рыбу с высоким содержанием белка, натто и другие переработанные соевые бобы, а также овощи, обладающие текстурой, например, редис и огурцы. Кроме того, если вы собираетесь выпить вечером, стоит ограничить объем еды на завтрак и обед.

- Спасибо за полезный совет! При этом вы говорите, что худшее сочетание - это пиво и пицца. Это отличная комбинация для любителей нездоровой пищи, но она приводит к ожирению. Тем не менее, если каждый вечер себя ограничивать, стресс обеспечен.

- Иногда необходимо выпустить пар. Вы можете контролировать свой вес, регулируя еду и напитки каждые три дня. Для этого важно каждый день вставать на весы. Обязательно измерьте свой вес тогда, когда вам не хочется этого делать из-за переедания накануне. Если он вырос на 500 граммов, это доказывает, что вы слишком много съели и выпили. Некоторые скажут, что 500 граммов - это погрешность, но весы не врут. Давайте контролировать вес, чтобы он не увеличивался.

- Мне больно это слышать. Я думала, что "погрешность" составляет не 500 граммов, а целый килограмм. Также говорят, что не следует перед сном слишком много есть и пить.

- Лучше всего засыпать с чувством голода и в трезвом состоянии. Если вы засыпаете с полным желудком, вероятен кислотный рефлюкс, увеличивающий риск рефлюкс-эзофагита. Кроме того, употребление алкоголя перед сном снижает его качество - вы будете просыпаться среди ночи. Плохое качество сна приведет к сохранению усталости на следующий день, повышая вероятность возникновения замкнутого круга: чтобы снять усталость, вы будете употреблять алкоголь как средство для удовольствия.

- И, наконец, чтобы быть стройным, важна физическая нагрузка.

- У тех, кто толстеет из-за употребления слишком большого количества алкоголя, существует дисбаланс между количеством физической активности и потребляемых калорий. Постарайтесь сжечь калории, полученные со спиртным, за счет тренировок. Говоря о диете, многие думают о ходьбе, беге трусцой и других аэробных упражнениях, однако по мере уменьшения мышечной массы вес набирается легче, поэтому не забывайте также об упражнениях на мышцы: отжимания и тренировки на пресс (скручивания и приседания). Спорт также снижает стресс, поэтому он эффективен в предотвращении чрезмерного употребления алкоголя, вызванного стрессом.

- Важно понять - если вы потребляете калорий больше, чем сжигаете, похудеть невозможно. Наоборот, вес увеличится. Прежде всего осознавайте, что спиртное - это не "пустые" калории и что любой алкоголь приводит к набору веса. Давайте запомним слова Кудзуми о том, что весы не лгут, и уже сегодня начнем пересматривать нашу еду и напитки.

Эйдзи Кудзуми - глава клиники "Навитас", терапевт. Возглавляет медицинскую корпорацию Iron Medical Association. В 1999 году окончил медицинский факультет Университета Ниигата. Специализируется на гематологии и медицине путешествий. После стажировки в клинике "Тораномон" получил степень специалиста по лечению лейкемии. Разбирается в заболеваниях крови, инфекциях, вакцинах и болезнях за рубежом.

Каори Хаиси, Нихон кэйдзай (Япония)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке