Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Facebook объявил о начале создания "метавселенной"

Особенностью "метавселенной" станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровое пространство.

Михаил Юшков
28.07.2021
Источник:РБК

Компания Facebook набирает команду по разработке "метавселенной", которая станет частью Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. Об этом сообщил ответственный за технологии AR и VR вице-президент Facebook Эндрю Босворт.

По его словам, особенностью "метавселенной" станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства. Он отметил, что уже сейчас "Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком, независимо от физического расстояния, или в новые виртуальные миры и впечатления". "Но для полного видения метавселенной нам нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходите из одной комнаты в другую", - заметил Босворт.

Новую группу разработчиков возглавит руководитель отдела продуктов Instagram Вишал Шах, сообщил вице-президент.

Читайте также

На прошлой неделе основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в интервью The Verge заявил, что Facebook вскоре перейдет от компании, которую считают социальной сетью, к компании-"метавселенной". По его словам, "метавселенная" Facebook будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях. Цукерберг, говоря о сроках создания "метавселенной" Facebook, сказал: "Пять лет или около того".

Термин "метавселенная" впервые использовал писатель-фантаст Нил Стивенсон в романе 1992 года "Лавина". "Метавселенные" - это виртуальные миры, позволяющие конструировать пространство, общаться, принимать участие в управлении экономикой этого мира. Ее концепция тесно связана с технологиями виртуальной реальности и дополненной реальности, которые в настоящее время также разрабатывают Apple, Google, Amazon и Microsoft.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке