Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Басилашвили вмешался в скандал с Ахеджаковой

"Пусть посмотрят на себя в зеркало. Материть солдат безмолвных, которые стоят перед тобой навытяжку, очень легко!"

Зарина Дзагоева
31.07.2021
Источник:News.ru

Читайте также

Советский и российский актер Олег Басилашвили вмешался в скандал с актрисой Лией Ахеджаковой, которую "Офицеры России" обвинили в оскорблении ветеранов в спектакле театра "Современник" "Первый хлеб". В беседе с NEWS.ru артист выступил против запретов в искусстве.

"Ай-ай-ай", - могу сказать я. А эти люди ("Офицеры России". - NEWS.ru) перед строем ни разу этой лексики не употребляли? Пусть посмотрят на себя в зеркало. Материть солдат безмолвных, которые стоят перед тобой навытяжку, очень легко! - подчеркнул Басилашвили.

Актер считает: никто не может осуществлять цензуру и запрещать спектакли даже при наличии нецензурной лексики или оскорблений. При этом Басилашвили заметил, что Лия Ахеджакова, на его взгляд, "не могла допустить что-то оскорбительное в адрес зрителя".

"Неужели эти офицеры настолько чисты, что ни разу не произнесли ни одного матерного слова? Не верю в это совершенно", - заключил Басилашвили.

29 июля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить спектакль театра "Современник" "Первый хлеб" на предмет оскорбления ветеранов.

Жалоба на постановку поступила в Гeнпрокуратуру от представителей общественной организации "Офицеры России" 21 июля. Они посчитали оскорбительными для ветеранов монологи героев, в том числе бабушки Нурии, роль которой исполнила Ахеджакова. Ее героиня по сюжету приходит на кладбище в состоянии алкогольного опьянения и произносит монолог рядом с могилой своего мужа.

Сама Ахеджакова опровергла наличие оскорблений ветеранов в своем монологе и заверила, что никаких ругательств в спектакле нет. Происходящее вокруг театра она назвала "травлей", направленной против руководителя "Современника" Виктора Рыжакова. Тем не менее руководство "Современника" внесло изменения в ее текст. Однако спектакль все еще содержит сцены поцелуев мужчин, принятые многими за пропаганду ЛГБТ. С критикой на спектакль, например, обрушился российский телеведущий Владимир Соловьев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке