Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

В России сочли золотую медаль Линой Ашрам издевательством над российскими гимнастками

Винер-Усманова охарактеризовала решение судей присудить золотую медаль израильской спортсменке как "издевательство" над российскими гимнастками и проявление русофобии.

07.08.2021
Источник:9tv.co.il
Ирина Винер-Усманова. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Российская спортсменка Дина Аверина считает несправедливым решение судей присудить ей второе место в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике.

Соревнования по этому виду олимпийской программы состоялись сегодня утром.

"Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место выиграла девушка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, заняла второе место. Мне обидно за несправедливость, я за честный спорт. Я знала все оценки, какой отрыв, но не настраивала себя подсчитывать оценки, не могла понять судейство. Я довольна собой, что вышла на все четыре вида спокойно", - прокомментировала Аверина свой результат в эфире телеканала "Матч ТВ".

Под "девушкой, которая выступила с потерей" российская "художница" подразумевала израильскую гимнастку Линой Ашрам, уронившую ленту во время исполнения одного из элементов упражнения.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова охарактеризовала решение судей присудить золотую медаль израильской спортсменке как "издевательство" над российскими гимнастками и проявление русофобии.

"…Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели. Поэтому это все делается - олимпийская чемпионка с такой ошибкой. Единственная, кто сегодня не потерял предмет, - Дина Аверина. Единственная. Ашрам потеряла ленту, она у нее валялась, это стоит полбалла, и еще элемент она не сделала там. Короче говоря, это была ошибка на балл. А Дине надо было поставить больше на балл - 24,3, и тогда она чемпионка", - приводит ее слова "Матч ТВ". - Это было чудовищное издевательство над нашими двумя девочками".

Версию о русофобском настрое олимпийского судейства, выдвинутую главным тренером российских "художниц", поддержала официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Сославшись на интервью Винер, она написала в своем телеграм-канале: "А я добавлю только одно: ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира".

С решением судей не согласился и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Комментируя журналистам качества судейства индивидуального многоборья по художественной гимнастике, он сказал:

"Судейство? Я не эксперт, но мне показалось, что Дина Аверина выступила лучше израильтянки. Судьи решили по-другому. Я призываю всех российских болельщиков поддержать наших девочек, потому что они сделали всё, что могли".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке