Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Правда о яйце: что приносит больше пользы - желток или белок?

В яйцах, оклеветанных за холестерин, обнаружены другие, очень полезные вещества. В принципе этого следовало ожидать.

09.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Яйцо является основным источником холина - компонента, способствующего снижению уровня холестерина.

Природа мудра. Она создала продукт, который дает нам жир, белок и множество витаминов и питательных веществ. Мы все его знаем, он желто-белый, он воздействует на наши чувства и дает силы. Это яйцо, столь же совершенное снаружи, с его нежной и полностью герметичной скорлупой, сколь и внутри - защитный белок и желток, наполненный энергией.

Будучи основной пищей для людей с незапамятных времен, яйцо всегда имело и сторонников, и недоброжелателей. Последние, как и во многих случаях с другими продуктами, таковыми являются из-за незнания, или из-за не вполне чистых экономических интересов.

Так, например, в детстве мы с вами наверняка слышали, что нехорошо есть больше двух-трех яиц в неделю, так как они вызывают повышение уровня холестерина или "толстят". Но ни одно из этих предположений не доказано с научной точки зрения, скорее наоборот.

Сегодня мы попытаемся развенчать некоторые мифы и отдать дань уважения нашим любимым яйцам, которые, по моему мнению, могут быть базовой составляющей нашего ежедневного рациона.

Важно, чтобы яйца были свежими. Чем скорее они попадут на ваш стол, тем лучше. Этот продукт хоть и считается безопасным для потребления в течение 28 дней, начинает быстро портиться, особенно если он хранится вне холодильника. Это, например, видно, по тому, как желток несвежего яйца легко теряет форму и расползается по поверхности при разбивании в "глазунью".

Настоящее "золото" нашей кухни

Читайте также

Перейдем к важнейшему вопросу: каковы на самом деле питательные качества яиц? Начнем с того, что яйцо является для человека основным источником холина, того компонента лецитина, который как раз снижает уровень холестерина. Он же играет ключевую роль в регуляции памяти и настроения человека.

Он также содержит многочисленные витамины, лютеин, зеаксантин и каротиноиды. А между прочим, каротиноиды предотвращают ишемическую болезнь сердца. Выходит, яйцо - полезный источник энергии для людей всех возрастов и физических кондиций.

Поэтому-то яйца и прославились как идеальный завтрак во многих культурах (испанская культура здесь в некотором рое отстает от среднего уровня "яичного энтузиазма"). Хотя и здесь есть еще один важный миф, который нужно развенчать. Конечно, мы слышали, что, чтобы избежать чрезмерного потребления калорий, надо исключить желток и готовить омлет только из яичных белков… Какая ошибка: ничто не может быть дальше от реальности.

На самом деле, если бы нам пришлось выбирать источник питательных веществ, желток стал бы бесспорным чемпионом среди продуктов: безусловно, именно желток является самой питательной частью в этом драгоценном камне под названием "яйцо". В конце концов, именно желток отвечает за кормление будущей курицы, и именно поэтому желток содержит все питательные вещества. Желток более калориен (примерно в три раза больше, чем белок). Именно поэтому именно желток лучше всех продуктов приносит энергию и питательные вещества.

Желток содержит мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, а также манит богатым содержанием самого полезного из этих химических соединений - кислотой Омега-3. Он содержит минералы, такие как цинк, фосфор или железо, а также витамины А, Е, К, D и даже некоторые из группы В. Правда, белок превосходит желток по протеиновому содержанию, но не будем забывать, что его функция заключается в защите желтка, что делает его питательность намного более ограниченной.

Давайте также откажемся от поедания сырых яиц, чтобы избежать такой отравы, как пресловутая сальмонелла, а также блокировать присутствие авидина (исчезает при высоких температурах), компонента, который может в конечном итоге привести к дефициту витамина, поскольку блокирует поглощение биотина.

По данным Института яиц, недавно проведенные исследования показали, что внутренняя мембрана, покрывающая яйца, также обладает интересными свойствами и фактически уже используется в качестве ингредиента для некоторых соусов и в качестве биоразлагаемой пленки для защиты некоторых пищевых продуктов. Применяется эта мембрана и в медицине в силу ее антибактериальных, противовоспалительных свойств: это нужно для лечения ран и ожогов. Не зря эта мембрана вместе со скорлупой защищают эмбрион пока не родившегося цыпленка.

Так что не ограничивайте себя в потреблении яиц и творчески подходите к их приготовлению. Я, например, большой поклонник позднего завтрака. В те редкие дни, когда я практикую прерывистое голодание, это мой главный прием пищи за сутки. Происходит он обычно в 13:00 и непременно включает в себя благословенные яйца - богатый полезными веществами и просто сытный продукт.

Никлас Густафсон, ABC, Испания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке