Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Ученые случайно обнаружили необычный способ избавления от жира

Некоторые из наиболее важных научных открытий в истории были сделаны случайно, например пенициллин - первый антибиотик, спасший бесчисленное количество жизней.

13.08.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

На этот раз ученые, разрабатывающие лекарство от диабета, зафиксировали ранее неизвестный науке механизм, благодаря которому иммунная система может запускать секрецию жировых клеток через кожу. Но значит ли это, что в будущем мы сможем скидывать лишний вес вместе с потом?

Специалисты из Пенсильванского университета работали над исследованием, направленным на поиск лечения диабета 2 типа, пока вдруг не осознали, что они случайно открыли инновационный и, возможно, даже революционный метод борьбы с ожирением. Их удивительное открытие было описано в статье в журнале Science.

Изначально специалисты проводили эксперименты на лабораторных мышах с диабетом 2 типа, испытывая на них метод лечения, который, по их гипотезе, должен был обратить вспять эффекты метаболического заболевания. Однако все пошло не так, как ожидали исследователи, и шерсть животных начала покрываться слоем скользкой жидкости.

"Они будто бы сияли на свету! Шерсть мышей, которые получали экспериментальное лечение, всегда была блестящей, и я не понимал, что это означает. Получавшие лечение мыши теряли в весе и все время были скользкими на ощупь", - рассказал профессор Таку Камбаяши, старший научный сотрудник, возглавлявший это исследование.

Ученые взяли образцы маслянистого вещества, покрывавшего мышиную шерсть, и какого же было их удивление, когда они поняли, что это висцеральный жир. Таким образом, оказалось, что экспериментальное лечение заставляло организм мышей избавляться от жира через кожу.

Читайте также

Экспериментальное лечение, о котором идет речь, включало в себя повышение уровня иммунного белка ТСЛП (тимусного стромального лимфопоэтина). В начале исследования ученые предполагали, что так им удастся сократить вероятность развития сахарного диабета у грызунов.

"Первоначально мы и не думали, что ТСЛП будет иметь какое-то влияние на ожирение. Мы хотели выяснить, может ли он повлиять на резистентность к инсулину", - объясняет профессор Камбаяши. Однако после того, как экспериментальное лекарство вводилось в организм мышей, оно заставляло их быстро терять вес. Мыши буквально "потели" жиром.

В течение исследования мыши находились на диете с высоким содержанием жиров. И пока контрольная группа животных продолжала набирать вес, получавшие ТСЛП грызуны стремительно худели. В среднем за 28 дней их вес снизился с 45 до 25 граммов. Важно, что том числе они теряли висцеральный жир - наиболее опасный для здоровья вид жира, который имеет тенденцию накапливаться вокруг жизненно важных органов, повышая риск возникновения многих опасных заболеваний.

Наука и медицина который год отчаянно ищут надежный и эффективный метод похудения из-за неуклонного роста показателей ожирения и связанной с ним заболеваемости во всем мире. Исследователи отмечают, что гипотетически ТСЛП может запускать аналогичный процесс и у людей, поэтому в будущем они продолжат изучение этого механизма в надежде разработать новый вид терапии от ожирения.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке