Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Главные ошибки, которые допускают повара-любители

Жарче не значит быстрее, отмеряйте ингредиенты по весу, а не по объему, готовьте заправки для ваших блюд самостоятельно - это из советов, которые профессиональные шеф-повара дают поварам-любителям.

15.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Процесс приготовления различных блюд может казаться пугающим. Будь то необходимость испечь пирог или приготовить званый ужин, малейшая ошибка в измерениях может испортить все блюдо.

Поэтому, когда пользователь Reddit с ником u/BigBadWolf44 попросил шеф-поваров назвать правило номер один, которое необходимо усвоить всем непрофессионалам, я приготовилась записывать. Ниже приведены ответы, набравшие наибольшее количество голосов.

1. Когда вы достаете что-либо из духовки - керамический горшочек, сковороду, кастрюлю, форму для запекания, противень и так далее - положите сверху полотенце или прихватку на крышку, ручку или на бортик. Так вы и те, кто находится рядом, будете знать, что посуда горячая, и никому не придет в голову взять ее голыми руками (Пользователь u/TheWingus).

2. Вы будете получать больше удовольствия от приготовления блюд, если у вас будет острый нож. Я совершенно не понимаю, как люди могут нарезать овощи или мясо тупым ножом (Пользователь u/friendbuddyguypal).

3. Mise en place - это французское словосочетание, которое призывает размещать все необходимое на удобных местах. Это значит, что, прежде чем начать готовить, достаньте и выложите на рабочую поверхность все, что вам потребуется для приготовления вашего блюда, проведите всю подготовительную работу (отмерьте нужное количество ингредиентов, нарежьте лук, очистите картофель, замаринуйте мясо, смажьте сковороды маслом и так далее). Поставьте все это на расстоянии вытянутой руки от того места, где вы будете готовить. Когда у вас будет больше опыта, вы будете чувствовать, какие из этих манипуляций можно будет произвести в процессе приготовления блюда, но даже тогда «мизанплас» избавит вас от лишней суеты (Пользователь u/howlingfrog).

4. Пожалуйста, попробуйте блюдо, которое вы приготовили, прежде чем подавать его на стол (Пользователь u/Maxx130).

5. Запах тесно связан со вкусом, и, если вы не уверены в том, как правильно смешивать приправы, откройте баночки и понюхайте их все сразу (Пользователь u/SuddenSenseOfSonder).

Читайте также

6. Если вы готовите на большую компанию (к примеру, в День благодарения), попробуйте приготовить новые блюда заранее, чтобы проверить рецепт, если это возможно (Пользователь u/WolfSavage).

7. Не пользуйтесь одним-единственным рецептом. Если вы хотите попробовать приготовить какое-то блюдо, которое вы попробовали в ресторане, и вбиваете в строку поиска "цыпленок аля что-то", не берите первый попавшийся рецепт из предложенных результатов поиска. Прочитайте несколько рецептов, сравните их и приготовьте блюдо по тому из них, который представляет собой нечто среднее из всего предложенного. Зачастую авторы рецептов в интернете на самом деле не пробовали те блюда, которые они предлагают приготовить (Пользователь u/howlingfrog).

8. Жарче не значит быстрее. Если вы включите конфорку на максимальную температуру, вы получите много дыма и не прожаренное, но подгоревшее блюдо (Пользователь u/blay12).

9. Мое единственное правило - никогда не кладите нож в раковину. Как только вы закончили готовить, сразу же вымойте его и положите на место (Пользователь u/_Contrive_)

10. Однажды я смотрел программу Гордона Рамзи, где он сказал: "Если цвет коричневый - блюдо готово, если черный - оно испорчено". Это чистая правда (Пользователь u/maskaler).

11. Жир, соль, кислота, острота. Если блюдо пресное, добавьте жир. Если после этого оно все еще пресное, добавьте соль. Если и после этого оно пресное, добавьте уксус или лимонный сок. Если не помогло, добавьте специи или травы - или зеленые овощи. Вы можете сделать это даже в самом конце процесса приготовления блюда, чтобы скорректировать рецепт, который оказался не слишком совершенным. Только помните, что все хорошо в меру (Пользователь u/howlingfrog).

12. Хорошо подумайте о том, насколько крупно или мелко вы нарезаете овощи, соотнеся размеры кусочков с временем приготовления. Лучше пусть у вас будут идеально приготовленные овощи, нарезанные крупными кусками, чем тарелка мелконарезанных овощей, которые успели превратиться в кашу (Пользователь u/JasonK87919).

13. Никогда - никогда - не лейте воду, если из-за жира на плите у вас вспыхнул огонь. Выключите конфорку и накройте ее крышкой - или насыпьте на нее пищевую соду, если у вас нет огнетушителя. Советую все же рассмотреть покупку огнетушителя, если у вас его до сих нет (Пользователь u/chris_the_earthenoid).

14. Будьте проще. Я вижу множество юных шеф-поваров, которые приходят на кухню прямо из учебных аудиторий, которые творят совершенно невероятные вещи, чтобы приготовить какие-то странные гели, желе, дегидрированное нечто. Да, у таких блюд может быть отличный вкус, но расслабьтесь! Покажите мне, способны ли вы правильно приготовить мясной стейк, и как можно приготовить вкусное блюдо из самых простых овощей (Пользователь u/bibBo).

15. Отмеряйте ингредиенты по весу, а не по объему. Это в первую очередь относится к выпечке. Выпечка очень чувствительна к малейшим погрешностям в пропорциях различных ингредиентов, и вам будет гораздо проще, если вы будете использовать весы (Пользователь u/howlingfrog).

16. Готовьте заправки для ваших блюд самостоятельно. Это легко, существенно дешевле, и вкус у блюд получается намного лучше и свежее, чем если вы заправляете их магазинными соусами. Есть бесчисленное множество способов приготовить заправку, и вы сможете сделать ее такой, как вам нравится (Пользователь u/djsedna).

17. Уберите ваши волосы. Я наблюдал за многими людьми, пока они готовили, и у половины из них волосы были не убраны, попадая куда только можно (Пользователь u/nellouse1).

18. Разогревайте сковороды в течение одной минуты, прежде чем начать готовить, и старайтесь убавлять жар в процессе. Случаи, когда вам нужно увеличивать жар более чем на 75%, бывают довольно редко (Пользователь u/Abigail716).

19. Вы научитесь лучше готовить, если будете делать это регулярно. Даже если поначалу вы просто следуете рецепту, со временем вы научитесь понимать, как нужно готовить (Пользователь u/TooHardToFindName).

Алекса Лисица, BuzzFeed (США)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке