Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Таблица: возраст собаки по человеческим меркам

Узнай, кто на самом деле твой пес: подросток, красавец в самом расцвете сил или почтенный старик?

Катя Чекушина
11.09.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Согласно популярному убеждению, один год собачьей жизни равен семи человеческим годам. Однако на самом деле все не совсем так.

В год большинство собак - это уже подростки, некоторые даже способны стать родителями. А семь лет для некоторых пород - довольно преклонный возраст. При этом хозяева считают, что их собаке всего-то 49 лет, по современным меркам еще вполне расцвет сил.

На самом деле реальный возраст собаки (по человеческим меркам) очень сильно зависит от размера. У крупных пород метаболизм быстрее, и стареют они тоже быстрее. Хотя вырастают при этом до своих огромных размеров медленнее, так что гигантские собаки в год - это, скорее, дети, а вот маленькие собачки - уже подростки.

В общем, если твой четвероногий друг огромных размеров, то внимательно относиться к его здоровью следует уже где-то с 6 лет. Именно тогда начинаются возрастные проблемы. А вот хозяин (ну или, скорее, хозяйка) маленькой собачки может лет до десяти не задумываться о его старости. Правду говорят, что маленькая собачка до старости щенок.

Чтобы ты лучше понимал свою собаку, ветеринары недавно составили сводную таблицу возрастов собак маленьких, средних и крупных пород в сравнении с возрастом человека. Смотри скорее, сколько свечек на самом деле нужно ставить в мясной торт для твоего питомца на его очередной день рождения!

Читайте также

Фото: maximonline.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке