Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Шесть полезных функций для повышения эффективности Google Chrome

Часто занимаетесь поиском информации в интернете? Тогда вам стоит перейти на Google Chrome. О некоторых функциях вы даже не догадывались.

19.09.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Wikipedia

Если браузер, то Google Chrome. В нем есть много функций, которые повышают эффективность работы.

Представляю вам шесть "фишек", в основном связанных с поиском информации и управления ей.

1. Добавление в список для чтения страниц, которые необходимо прочитать позже

Если вы нашли интересные страницы, но сейчас нет времени просмотреть их, то на помощь придет список для чтения, в котором хранятся необходимые страницы. Находясь на нужной странице, в адресной строке браузера нажмите ☆ (звездочку) и далее выберите опцию "Добавить в список для чтения". Страница будет добавлена в список.

Эта страница будет находиться в закладке "Список для чтения". Прочитанные и непрочитанные страницы разделяются на две группы. Ненужные страницы можно удалить, нажав × (крестик), находящийся справа. Это позволит эффективно управлять накопленной информацией. Также туда можно добавлять ссылки из социальных сетей и информацию, найденную при помощи новостных приложений для смартфона. Для этого в соответствующем приложении нажмите "поделиться" и выберите Google Chrome, "Добавить в список для чтения".

2. Отображение всех открытых вкладок в одном списке

Когда открыто много вкладок, их ширина уменьшается, поэтому сложно прочитать название страницы. Это осложняет поиск необходимой вкладки.

В этом случае поможет кнопка ▽ (перевернутый треугольник), находящаяся в правом верхнем углу. При ее нажатии появляется список всех открытых вкладок. Необходимую страницу можно найти при помощи окна поиска, расположенного вверху. Если определенная вкладка уже не нужна, удалите ее, нажав × (крестик) напротив вкладки. Это поможет вам легко навести порядок.

3. Группирование вкладок

Читайте также

Есть простой способ управления вкладками, благодаря которому их все можно сгруппировать. Сначала на вкладке, которую вы хотите добавить в группу, нажмите правой кнопкой мыши и выберите "Добавить вкладку в новую группу". После этого введите название группы. Эта группа будет обозначена цветом. Затем просто перетащите все необходимые вкладки в эту группу.

Нажимая на название группы, можно скрывать и разворачивать все входящие в нее вкладки. Это облегчит работу за счет создания нескольких групп для разного содержания и открытия только тех, которые нужны в данный момент.

4. Включение темного режима

В Windows и Mac OS цвет системы отражается на приложениях, поэтому, если включить на устройстве темный режим, Google Chrome также автоматически перейдет в него.

Стоит отметить, что темными становятся только вкладки и адресная строка, фон страниц остается белым. Если вы хотите, чтобы страницы полностью стали темными, включая фон, рекомендую использовать расширение Dark Reader.

Это расширение вы можете скачать из магазина Chrome. После установки фон страниц также станет темным.

5. Просмотр открытых страниц на другом устройстве

Если вы включили синхронизацию в настройках Chrome, можно отправить просматриваемую страницу на устройство, входящее в тот же аккаунт Google. Справа в адресной строке нажмите иконку устройств и выберите необходимое из списка своих гаджетов.

На смартфон придет уведомление со ссылкой на страницу. Это удобная функция в том случае, если вы хотите продолжить чтение на смартфоне страницы, которая была открыта на компьютере.

6. Простой доступ ко всем службам Google Chrome

Если установить расширение Black Menu for Google, можно быстро получать доступ к разнообразным службам Google. Для этого нажмите на иконку расширения и из списка справа выберите необходимую службу. Каждое приложение можно будет использовать в небольшом окне.

Это крайне полезная функция, если вам необходимо быстро перевести текст или посмотреть мероприятие в календаре. Поскольку браузер используется ежедневно, важно создать максимально удобную среду.

Обязательно рекомендую эти хитрости тем, кто часто ищет информацию в сети.

Марико Сакаи, Yahoo News Japan (Япония)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке