Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

С мясом рай и в шалаше

При такой погоде посиделки в шалаше становятся испытанием. Сохранить праздничное настроение и тепло в этих условиях еврейскому народу позволяет горячая еда.

24.09.2021
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru

На Суккот всегда идет дождь. Даже в Израиле, что уж говорить о средней полосе России. При такой погоде посиделки в шалаше становятся испытанием на прочность. Ветер сдувает на стол еловые ветки с крыши, через которую падают тяжелые капли дождя.
Сохранить праздничное настроение и тепло в этих условиях еврейскому народу позволяют лишь горячая еда и, конечно, горячительные напитки. На Суккот мы готовим супы и мясо, а холодным закускам предпочитаем горячие.

Сегодняшний наш рецепт - традиционная закуска марокканских евреев - мясо, запеченное в сухофруктах. В фарш для начинки традиционно кладут много перца чили и пряностей, поэтому греет закуска не хуже алкоголя. А вместо кураги можно фаршировать финики или чернослив, но курага выглядит эффектнее и солнечнее.

Список ингредиентов:

½ кг кураги
1 большая луковица
250 г говяжьего фарша
1 ч. ложка черного молотого перца
2 ч. ложки куркумы
1 ч. ложка сухой мяты
1 ч. ложка молотого кориандра
½ ч. ложки молотого чили
2 палочки корицы

Способ приготовления:

Порежьте лук полукольцами и обжарьте на растительном масле. Добавьте в него фарш и обжарьте до полуготовности. Добавьте половину куркумы, мяту, кориандр, черный перец, молотый перец чили и хорошенько перемешайте. Затем остудите.

Читайте также

Тем временем залейте курагу кипятком. Когда она станет мягкой, слейте кипяток и надрежьте курагу с одной из сторон таким образом, чтобы получился карман. Положите в него фарш, а начиненную фаршем курагу поставьте в форму для запекания так, чтобы надрезанные части фруктов оказались сверху, а курага плотно примыкала друг к другу. Положите сверху 2 палочки корицы и посыпьте оставшейся куркумой.

Залейте кипятком - вода должна слегка прикрывать курагу. Поставьте форму в духовку, нагретую до 180 градусов, на полчаса. А подавать готовую закуску можно горячей или холодной. Приятного аппетита и хорошего праздника!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке