Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Семья мальчика, сбитого машиной в Йом Кипур, осуществит его мечту

Короткая жизнь 12-летнего Барака Хури из Рамат-Гана была полна увлечений и творческих идей.

26.09.2021
Источник:Детали
Фото: снимок с экрана

15 сентября, в Йом-Кипур пьяный водитель сбил его, когда мальчик ехал на велосипеде по шоссе 4 возле Гиват-Шмуэля. Но его семья не оставляет надежды воплотить в жизнь его мечту - создать робота-пожарного для спасения человеческих жизней.

Этим проектом мальчик занимался весь прошлый год. Макет робота остался на его незастеленной постели, когда Барак вышел из дома и отправился в свою последнюю поездку к друзьям.

Бараку оставался всего месяц до бар-мицвы. Он был талантливым подростком, погруженным в свои увлечения: музыкант, художник, пловец - а в последний год еще и программист-самоучка, и инженер-робототехник.

"Барак все делал с большим энтузиазмом. Он пробуждал в людях страсть. Он подбрасывал идеи, он вдохновлял вас, и вы чувствовали, что готовы луну с неба ему достать", - рассказала изданию Times of Israel мать Барака - Цофит.

На узком балконе мальчик оборудовал себе "рабочее место" из старых ящиков, шкафов и досок. Там, включив освещение, он часто работал по ночам, мечтая изменить мир к лучшему.

Стол в его комнате забит альбомами для рисования, картины мальчика украшают стены. Родители описывают его как любознательного и творческого ребенка.

"Когда ему было около пяти лет, он придумал новую фигурку для Lego, которую подробно нарисовал на огромном листе бумаги размером со стол. Он попросил нас сфотографировать чертеж и отправить его в Lego - мы так и сделали. Из компании ответили нам - сказали, что хотели бы взять Барака на работу, когда он подрастет", - вспоминает Цофит.

В детском саду мальчик провел для сверстников презентацию о динозаврах и даже украсил класс фигурками динозавров из глины.

Барак учился играть на фортепиано и присоединился к двум школьным музыкальным группам, в одной из них стал солистом.

Когда разразилась пандемия коронавируса, мальчик и тут увидел новые возможности. Он решил выучить арабский язык, чтобы поговорить на нем со своей бабушкой по отцовской линии, родившейся в Ираке, и несколько месяцев прилежно занимался с частным преподавателем через Zoom.

Именно во время пандемии мальчик загорелся идеей: сконструировать робота-пожарного.

"Он сказал: "Я хочу изобрести что-то, что изменит мир", - вспоминает его отец Ицхак.

Родители предлагали обратиться за помощью к профессионалам, например, к инженерам и специалистам по электронике, но мальчик отказался. По словам родителей, Барак с головой ушел в изучение электроники и робототехники. Он просмотрел сотни часов видео на YouTube и даже научился программировать, чтобы управлять роботом.

Мальчик собрал прототип, который оснащен солнечной батарей и датчиками тепла и света. К роботу прикреплены небольшие пластиковые контейнеры для антипиренов.

"Он был предпринимателем, изобретателем во всех смыслах этого слова. Он не сдавался, пока мы не предоставили ему все материалы и оборудование для его проекта", - говорит его отец.

В среду, 15 сентября, Барак поехал на велосипеде на встречу с близким другом из своей команды по плаванию, живущим в Петах-Тикве, примерно в 11 километрах. Мальчик распечатал себе бумажную карту: ему интересно было попробовать добраться до места без приложения Waze. Он "был так взволнован, что ушел, не попрощавшись", - рассказали его родители.

Через два часа родителям позвонила мать его друга и сказала, что Барак так и не добрался до места. Водитель, предположительно пьяный и под воздействием наркотиков, сбил мальчика на шоссе 4. Ребенка доставили в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве, где он вскоре скончался.

Но семья решила осуществить его мечту и привлечь к конструированию робота-пожарного видных специалистов по электронике и робототехнике.

В прошлую субботу, 18 сентября, родители начали краундфандинговую кампанию, надеясь собрать на этот проект 1 миллион шекелей. К 24 сентября собрано уже более 400 тысяч шекелей.

Читайте также

"Мы хотим создать настоящую вещь - робота-пожарного, а для этого нам нужны инженеры. Мы даже не знаем, хватит ли миллиона шекелей", - сказала Цофит. Семья планирует также создать базу знаний и ресурсов для детей в возрасте Барака, чтобы они могли получить помощь для своих проектов.

Между тем, родителям начали предлагать помощь люди со всего Израиля.

"С нами связались пожарные, ученые и предприниматели в сфере высоких технологий, Центр инноваций имени Шимона Переса и многие другие", - рассказали изумленные родители.

Президент Израиля Ицхак Герцог и его жена Михаль тоже поддержали сбор средств для этого проекта.

"Вся страна вдохновлена, и его огонь все еще жив в нас. Он хотел стать изобретателем и прославиться. Мы хотим осуществить его мечту - помочь человечеству", - говорят родители мальчика.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке