Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Как 9-летняя девочка разоблачила псевдонаучную энергетическую терапию

Необычная история, произошедшая с четвероклассницей Эмили Розой, началась с проекта для школьной ярмарки, а закончилась публикацией в известном научном журнале.

01.10.2021
Источник:Детали

В 9 лет девочке удалось провести исследование так называемого "терапевтического прикосновения", результаты которого поставили под сомнение практику многих энерготерапевтов и целителей по всему миру.

Мать Эмили, Линда Роза, работала медсестрой в больнице, а также состояла в организации, целью которой являлось предотвращение мошенничества со стороны сексопатологов, использующих необоснованные методы лечения. Из-за этого в их доме часто говорили об альтернативных медицинских практиках, особенно о "терапевтическом прикосновении", которое, вопреки названию, не предполагало прямого контакта между терапевтом и пациентом, но, по словам целителей, лечило людей от самых разных болезней.

Энергетические методы исцеления приобрели наибольшую популярность в 1980-1990-х годах в США. И только в 1996 году юная Эмили смогла осуществить то, что до этого не удавалось сделать многим взрослым - убедила так называемых альтернативных терапевтов и целителей пройти научную проверку их способностей в рамках проекта для школьной научной ярмарки.

Практикующие "терапевтическое прикосновение" люди утверждали, что они могут чувствовать в своих руках энергетическое поле, исходящее от человеческого тела, что позволяет им диагностировать и лечить болезни. Девочка была впечатлена тем, насколько они были уверены в своих способностях. "Я хотела посмотреть, действительно ли они что-то чувствуют", - позже сказала она.

Условия эксперимента Эмили были довольно просты, как и его бюджет, составлявший менее 10 долларов. Школьница попросила тех, кто называл себя целителями, сесть за картонную перегородку с полотенцем и протянуть руки через отверстия. С противоположной стороны добровольцы подкладывали под их руки свои ладони, не прикасаясь к ним. В задачу испытуемых входило определить по энергетическим полям, правую или левую руку им подали.

В эксперименте согласился принять участие 21 альтернативный терапевт, каждый из которых был уверен, что без труда справится с заданием 9-летней девочки. В итоге 14 лекарей получили от Эмили по 10 попыток доказать свои способности, а остальные 7 - по 20. Казалось бы, даже обычный человек без особых талантов должен был угадать в слепую примерно в половине случаев, тогда как испытанные Эмили терапевты и лекари оказались правы только в 44 процентах попыток.

"Конечно же, у них было много оправданий. Например, один сказал, что в комнате, где проводился эксперимент, было слишком холодно, а другой утверждал, что работающий кондиционер рассеивал энергетическое поле по всей комнате", - поделилась после эксперимента Эмили.

Сообществу энергетических терапевтов и целителей очень не понравились результаты исследования четвероклассницы. В ответ они сказали, что эксперимент ребенка не может опровергнуть многолетнюю терапию, которая принесла пользу многим пациентам, но это их не спасло. Стоит пояснить, что проект Эмили был сосредоточен именно на изучении способностей чувствовать руками энергетическое поле, тогда как результаты от такого "лечения" в расчет решено было не брать, чтобы полностью исключить вероятность эффекта плацебо.

Читайте также

Так то, что началось, как проект для школьной ярмарки, переросло в настоящее научное исследование. В 1998 году авторитетный журнал, издаваемый Американской медицинской ассоциацией, опубликовал статью под названием "Пристальный взгляд на терапевтическое прикосновение", которую школьнице помогли написать ее мать и отчим. Эмили Роза была признана самым молодым исследователем, чью статью напечатали в научном или медицинском журнале, и ее имя было внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке