Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

10 магазинных лайфхаков

Ты все это время ходил за продуктами неправильно. Мы нашли и проверили порцию свежих лайфхаков, которые помогут тебе покупать дешевле и качественнее.

Алексей Дубков
12.10.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock / Dean Drobot

1. Постарайся спланировать свое меню на неделю

Разверни паттерн своего гастрономического поведения. Обычно ты приходишь в магазин и там придумываешь, что будешь есть, или покупаешь стандартный продуктовый набор и, исходя из него, формируешь свое домашнее меню. Сделай все наоборот: заранее распланируй на неделю, чем и когда ты хочешь питаться. Составь список нужных для этого продуктов и купи их разом.

Такая схема принесет много выгод:

• ты не накупишь лишних продуктов, которые с большой вероятностью выбросишь;
• будешь реже спонтанно заказывать пиццу или суши на ночь, потому что из того, что есть дома, ничего не хочется;
• перестанешь забегать в магазин у дома каждый вечер.

2. Сфотографируй внутренности холодильника

Отправляясь в магазин, сфотографируй содержимое своего холодильника и шкафов с продуктами. Теперь ты не забудешь, что масла достаточно, яиц еще целая коробка, молока - полбутылки, а в углу до сих пор лежат четыре сосиски. К тому же будет что в "Инстаграм" запостить.

3. Ограничь себя в средствах

Самый верный способ не потратить в магазине больше запланированной суммы. Исходя из предыдущих закупок, прикинь, сколько тебе понадобится денег, и возьми наличности на 10% больше. Банковские карты, чеки, золото и остальные ликвидные средства оставь дома.

Теперь никакие трюки самых искусных маркетологов и мерчендайзеров не заставят тебя купить сверх плана, потому что почку в качестве средства оплаты пока нигде не принимают.

4. Ходи в магазин утром

Утро выгоднее вечера и с точки зрения качества, и с точки зрения расходов. Сам знаешь: если зайти в магазин ближе к закрытию, то тебя, скорее всего, встретят полупустые полки, черные бананы и заветренная кулинария.

Оптимальное время для визита - позднее утро: к этому моменту персонал успевает наполнить полки свежими поставками. Остается проблема: утром нужно на работу. Но и она у многих постепенно исчезает.

5. Начни покупки с развесных товаров

Довольно очевидный, но часто игнорируемый из-за всепобеждающей лени совет. Так что здесь пригодится лайфхак в лайфхаке: целенаправленно начинай свой путь с отделов развесных товаров. Овощи, фрукты, орехи, конфеты, креветки - все это спокойно можно разложить по пакетам самому, попутно контролируя качество каждой единицы.

6. Ходи по магазину в наушниках с энергичной музыкой

В продуктовых магазинах часто играет медленная, размеренная музыка, которая настраивает покупателей на неспешную прогулку между рядами и полками. Расчет прост: чем больше товаров ты увидишь, тем чаще будешь соблазняться на покупку, которую не планировал. Согласно исследованиям, такая звуковая манипуляция заставляет тебя тратить на 29% больше.

Перед тем как перешагнуть порог магазина, надень наушники и включи ритмичную музыку. Пройдись в ее темпе по магазину.

7. Смотри на верхние и нижние полки

Если твой рост больше 2 м или меньше 1,40 м, пропусти этот совет.

И снова на пути твоего благополучия встают коварные мерчендайзеры. Товары подороже они выкладывают на уровне глаз и рук среднестатистического покупателя, на высоте 1,2-1,7 м. В это время на нижних и верхних полках скромно ютятся товары подешевле, но необязательно хуже качеством.

Заведи привычку осматривать стеллаж сверху донизу, и тебе откроются новые бренды, цены повыгоднее, качество получше.

8. Не покупай заранее нарезанные продукты и готовые незамысловатые блюда

Суровые кризисные времена - веский повод придушить свою лень и вспомнить навыки обращения с ножом и сковородой. К тому же по многочисленным показаниям магазины часто используют в нарезках и собственной кулинарии приблизившиеся к концу срока годности продукты, да еще закладывают в цену затраты на работу.

9. Присмотрись к товарам под маркой торговой сети

Каждая уважающая себя и свою прибыль торговая сеть продает товары под собственными марками. Обычно это незамысловатые вещи, производство которых давно отлажено: бакалея, консервы, гигиенические средства и т.п. Часто они производятся на тех же предприятиях и из тех же ингредиентов, что и продукция рядом стоящих брендов. Так что не стесняйся попробовать товары под марками сетей, особенно те, которые сложно сделать некачественными.

Читайте также

10. Проведи финальную ревизию тележки

Как бы ты ни сдерживался, ни следовал списку, несколько спонтанных бессмысленных покупок все равно совершишь. Особенно если закупался на неделю. Поэтому на подступах к кассе остановись и критически посмотри на содержимое своей корзинки или тележки. Твердой рукой выложи то, что тебе на самом деле не нужно. Только на этом ты каждый раз будешь экономить несколько сотен рублей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке