Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

90-летний еврей слетал в космос

Голливудский актер канадского происхождения Уильям Шетнер, звезда легендарного научно-фантастического телесериала "Звездный путь" ("Star Trek"), совершил не кинематографический, а реальный полет в космос.

17.10.2021
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Reuters / Blue Origin / Handout

Он стал одним из членов экипажа суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin бизнесмена Джеффа Безоса.

Шетнер, прославившийся ролью капитана Кирка в первых сезонах "Звездного пути", принял участие во втором полете корабля New Shepard.

Первый полет корабля 20 июля ненадолго отправил в космос самого Безоса, его брата, а также студента из Нидерландов и 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк.

Актер стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе. В пункте управления полетом заявили, что полет прошел по плану, капсула с астронавтами приземлилась в штатном порядке в Техасе. Как сообщается, все участники полета чувствуют себя нормально.

После приземления Шетнер сказал встречавшему капсулу и открывшему ее люк Безосу: "Вы подарили мне самое глубокое переживание... Я переполнен эмоциями". До старта актер честно признался, что немного напуган предстоящим испытанием.

До сегодняшнего полета Фанк носила звание самого возрастного астронавта в истории - хотя НАСА официально не считает астронавтами космических туристов, путешествовавших на аппаратах компании Безоса и бизнесмена Ричарда Брэнсона - основателя Virgin Galactic и еще одного энтузиаста отрасли.

Полет Шетнера продлился около 10 минут. Аппарат корабля New Shepard поднялся на высоту немногим более 100 километров, которую многие считают границей космоса. В течение короткого времени экипаж испытал чувство невесомости и увидел округлые очертания Земли.

"Есть некая таинственная сила в том, чтобы отправиться в космос, быть ближе к звездам и оказаться в невесомости, - сказал перед полетом Шетнер. - Я буду восхищаться видом космоса. Я хочу посмотреть на земной шар и насладиться его красотой и силой".

Кроме Шетнера, в космос отправились еще три человека: вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, сооснователь компании Planet Крис Бошуизен и Глен де Врис - менеджер французской корпорации по производству медицинского программного обеспечения Dassault Systèmes.

Полная автоматика

Новоявленные астронавты проходили подготовку всего в течение нескольких дней - во время полностью автоматического полета управлять кораблем им не придется.

Однако представители Blue Origin говорят, что экипаж должен знать, что делать в случае, если возникнут непредвиденные обстоятельства - хотя вероятность такого развития событий невысока. Кроме того, пассажирам следует быть готовыми к обычным для такого полета тряске и шуму - и не слишком из-за этого переживать.

"Третье, чему мы обучаем команду во время подготовки, - это правила поведения в условиях нулевой гравитации: как двигаться по кабине и при этом не врезаться и не толкать друг друга, как пользоваться поручнями. Что будет происходить во время полета и как на это реагировать", - объясняет руководитель центра управлениями полетов Blue Origin бывший астронавт Николас Патрик.

Незадолго до очередного полета New Shepard некоторые бывшие сотрудники Blue Origin, в основном анонимно, заявили, что в компании царит токсичная атмосфера, а нормы безопасности как следует не соблюдаются.

Представители самой компании, однако, подобные обвинения отвергают. "Мои впечатления о Blue Origin - совсем не такие, - говорит по этому поводу Патрик. - Наш подход - невероятно тщательный, и так было с самого начала работы до сегодняшнего дня, когда мы начали полеты человека. Безопасность всегда была нашим главным приоритетом".

Читайте также

Космос в кино и не только

Уильям Шетнер стал первым из "Звездного пути", кому из кинематографического космоса удалось отправиться в настоящий. Но несколько астронавтов НАСА в прошлом совершали путешествие в обратном направлении.

Астронавт Мэй Джемисон принимала участие в одном из эпизодов сериала "Звёздный путь: Новое поколение" (сиквел Звездного пути"). Еще двое - Майк Финк и Терри Вёртс - появились в завершающем эпизоде эпопеи-приквела "Звёздный путь: Энтерпрайз".

Кроме того, космическое путешествие, правда уже после смерти, совершили создатель этого легендарного сериала Джин Родденберри и актер Джейс Духан, сыгравший инженера Монтгомери Скотта в самых первых сезонах "Звездного пути". Их пепел, согласно завещаниям, был отправлен в космос.

Хотя некоторых Джефф Безос приглашает совершить полет на New Shepard бесплатно, большая часть мест продается за немалые деньги. В отличие от Ричарда Брэнсона, основатель компании Amazon стоимость билета в космос не раскрывает.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке