Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Наш дорогой Израиль. Как отличаются цены на одежду внутри страны и за границей

Результаты просто шокируют. Не только бензин, фрукты и жилье у нас дорогие. Журналисты проверили разницу в ценах на одежду известных брендов в Израиле и других странах.

01.11.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock / Robert Kneschke

Об этом рассказал в понедельник, 1 ноября, сайт 12-го телеканала. По просьбе редакции сайта пять израильских женщин сравнили цены одной и той же одежды одних и тех же брендов в пяти странах. И вот что получилось.

Сначала женщины поинтересовались ценами на зимнюю одежду в сети Zara. Черное мужское пальто этого бренда стоит в Барселоне 373 шекеля, в Лондоне - 525, в Нью-Йорке - 638, в Берлине - 482, в Варшаве - 404 шекеля. А в Тель-Авиве? 700 шекелей. Разница между самой низкой и самой высокой ценой 87 процентов.

Следующий предмет одежды: черное женское платье того же бренда. В Барселоне его цена -110 шекелей, в Варшаве - 113, в Лондоне - 132, в Берлине - 149, в Нью-Йорке - 160. А в Тель-Авиве? 199 шекелей. Разница 80 процентов.

Трудно позабыть ажиотаж, который творился при открытии в Израиле первых филиалов сети H&M. Чему же мы радовались? Сравним цену женской блузки от H&M, которая в Барселоне и Берлине стоит всего 22 шекеля. В Лондоне такая блузка стоит 40 шекелей, в Варшаве - 48, в Нью-Йорке - 58, а в Израиле? В наших филиалах H&M она стоит 90 шекелей. Разрыв с самой низкой ценой 309 процентов.

Чем объяснить столь вопиющую разницу? Возможно, тем, что рынок модной одежды в Израиле излишне сконцентрирован вокруг нескольких брендов. Их всего три или четыре, и они диктуют цены. Но следует помнить, что в прошлом «коронавирусном» году сети модной одежды сильно пострадали. И что городской налог (арнона) для торговых помещений в десять раз выше, чем для жилья. Добавим еще высокие цены на бензин и электричество, и мы получим объяснение, хоть и весьма частичное.

Читайте также

Если же хочется хоть какого-то позитива, то вот вам факт: разрыв в ценах на модную одежду в Израиле и за границей, конечно, сейчас велик. Но раньше он был еще больше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке