Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Ученые выделили 4 типа старения

Как же так происходит, что организмы разных людей, даже ведущих примерно одинаковый образ жизни, изнашиваются с разной скоростью.

Егор Максимов
01.11.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Все люди стареют по-разному. Кто-то жалуется, что стало сердце прихватывать от подъема на третий этаж, а кто-то - что уже не может так задорно плясать нижний брейк-данс, как еще три года назад. Взволнованные этим фактом ученые решили выяснить, как же так происходит, что организмы разных людей, даже ведущих примерно одинаковый образ жизни, изнашиваются с разной скоростью.

В течение двух лет исследовательская группа изучала кровь, генетический материал, белки и прочие побочные продукты метаболических процессов 43 участников эксперимента в возрасте от 29 до 75 лет. В результате ученые выявили более 600 "маркеров старения" - значений, которые предсказывают функциональные возможности ткани и по существу оценивают ее "биологический возраст". Исследование было опубликовано в начале января 2020 года в журнале Nature Medicine.

Для начала ученые выяснили, что даже у одного человека старение может развиваться с разной скоростью в разных тканях: печени, сердце и почках.

Исходя из этих наблюдений ученые выделили четыре основных типа старения и назвали их "возрастными типами" (ageotype): иммунный, почечный, печеночный и метаболический.

Например, люди с иммунным типом старения накапливали больше воспалительных маркеров (а значит, чаще болели простудными и вирусными заболеваниями), а люди с метаболическим типом - имели склонность к повышенному содержанию сахара в крови.

Авторы исследования считают, что это может иметь большую практическую пользу: как только человек узнает, к какому типу старения относится его организм, он может более точно подобрать метод лечения и лучше заботиться о своем здоровье, уделяя внимание "проблемным зонам" организма.

Руководитель исследования Майкл Снайдер, профессор кафедры генетики на Медицинском факультете Стэнфордского университета в Калифорнии (США), заявил, что список типов старения неокончательный и в процессе изучения может быть дополнен.

Читайте также

Плохая новость в том, что некоторые люди подпадают под одну категорию, но есть и такие, которые могут соответствовать критериям для всех четырех, в зависимости от того, как их биологические системы ведут себя с возрастом.

В будущем Снайдер надеется, что изучение типов старения поможет людям дольше оставаться здоровыми и сохранять молодость (по крайней мере, своих внутренних органов).

Кстати, взгляни на результаты еще одного занимательного исследования: Возраст, в котором секс лучше всего (если верить статистике).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке