Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Три неудачных брака и первый ребенок в 54 года: тайны Ингеборги Дапкунайте

Сложно найти более улыбчивую и при этом закрытую актрису, чем Ингеборга Дапкунайте. Она постоянно заставляет поклонников говорить о себе и гадать, что же на самом деле происходит в личной жизни артистки.

Наталья Романова
14.11.2021
Фото: Getty Images / Tristan Fewings

Сегодня Дапкунайте 58, всего несколько лет назад она удивила всех - показала публике своего маленького сына Алекса. Мамой артистка стала впервые.

Ингеборга родилась 20 января 1963 года в Вильнюсе. Отец будущей кинозвезды был дипломатом, а мама метеорологом. Родители много работали в Москве, а девочка оставалась на попечении родственников. Любовь к искусству Дапкунайте привила бабушка, работавшая администратором в Театре оперы и балета. Ингеборга в четыре года даже появлялась на сцене в роли сына мадам Баттерфляй в постановке оперы Пуччини "Чио-Чио-сан".

Дапкунайте жила рядом с Дворцом профсоюзов и ходила туда в театральную студию. Также была увлечена спортом - фигурным катанием и баскетболом. После десятилетки она вообще-то хотела поступать в институт иностранных языков, но все же стала студенткой Литовской консерватории, где экзамены объявили на месяц раньше. Училась Ингеборга на факультете хорового и театрального искусства.

Дапкунайте жила рядом с Дворцом профсоюзов и ходила туда в театральную студию. Также была увлечена спортом - фигурным катанием и баскетболом. После десятилетки она вообще-то хотела поступать в институт иностранных языков, но все же стала студенткой Литовской консерватории, где экзамены объявили на месяц раньше. Училась Ингеборга на факультете хорового и театрального искусства.

Когда студенческие годы миновали, Дапкунайте начала служить в Каунасском драматическом театре. В 1984 году актриса дебютировала в кино - в картине Раймундаса Баниониса "Маленькая жена". От настоящей известности Ингеборгу отделяло пять лет - в 1989-м на экраны вышел фильм Петра Тодоровского "Интердевочка". После него Дапкунайте, сыгравшая роль Кисули, стала знаменитой, как и другие актеры, появившиеся в картине. Режиссеры начали наперебой звать артистку в свои проекты.

Развитие карьеры не мешало Ингеборге помнить и о личной жизни. Впервые актриса вышла замуж за Арунаса Сакалаускаса, с которым вместе училась в консерватории. Он был влюблен в Дапкунайте больше двух лет, прежде чем решился признаться в своих чувствах. Пара не просто поженилась, а даже обвенчалась в католическом костеле.

- Наверное, мы были не готовы к семейной жизни. Мы ведь даже ссориться не умели по-человечески, - вспоминал Арунас те времена.

Когда супруга получила предложение поехать поработать в Англии, он отпустил ее без проблем, а потом Дапкунайте позвонила и сообщила, что полюбила другого.

В Лондонском театре Ингеборга играла в спектакле "Ошибка речи", поставленном режиссером Саймоном Стоуксом. С ним она и связала свою жизнь. Насколько были счастливы режиссер и актриса, не известно из-за скрытности Дапкунайте. Пара развелась через десять лет, общественности не сразу стало известно, что рухнул и этот брак артистки.

Третьим официальным мужем Ингеборги стал адвокат и ресторатор Дмитрий Ямпольский, роман между ними закрутился еще тогда, когда оба не были свободны.

- Он ушел к Дапкунайте. Я все делала, чтобы сохранить наш союз. Но есть такие вещи, когда уже бессмысленно бороться, - откровенничала с "Экспресс газетой" предыдущая жена Дмитрия, актриса Олеся Поташинская.

Читайте также

Ингеборга развелась и с Ямпольским, а потом стало известно, что у нее есть сын Алекс, сейчас ему четыре года. Вопрос об отце ребенка, как и многое другое в своей жизни, Дапкунайте публично не обсуждает. Актриса часто берет ребенка с собой в путешествия, и с рождения учит его литовскому языку.

- Мне нравится, что я почти никогда не отключаюсь, мне нравится мое постоянно движение. В моей голове параллельно проживается множество жизней, - так описывает артистка свою, может на чей-то взгляд, чересчур интенсивную жизнь.

Ингеборга по-прежнему играет в театре, снимается в кино. Сейчас к выходу готовятся сразу пять фильмов с участием актрисы, как на ее родине, так и в России. В том числе Дапкунайте играет центральные роли в драме "Балет" и детективе "Инкубатор".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке