Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

10 легальных антидепрессантов

Тоска - штука исконно русская. Никто не умеет так глубоко печалиться, мастерски рефлексировать и так безнадежно тосковать, как русские.

Катя Чекушина
14.11.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock / SB Arts Media

То ли природа тому виной, то ли погода, то ли алкоголизм, то ли великая русская культура, а может, все сразу, сплетенное в великий национальный клубок.

Поэтому в том, чтобы пребывать в депрессии, нет с нашей русской точки зрения ничего зазорного. Всегда можно взять отгул и уйти в запой. Хотя, конечно, с позиции современной корпоративной культуры депрессия - штука накладная. В запое не очень-то поработаешь.

Ну и, при всем уважении к национальным традициям, не очень там приятно, в запое. Поэтому сейчас мы попытаемся сломать систему и противопоставить исконной древнерусской тоске современные научные методы. В частности, антидепрессанты.

Ну ладно, не пугайся, про вкусные таблетки и БАДы, не до конца одобренные Минздравом, ты как-нибудь сам узнаешь в подворотне. У нас речь пойдет исключительно о натуральных и абсолютно безвредных способах поднять твой серотонин и допамин.

Ведь именно эти два гормона обеспечивают ровное, хорошее настроение, мотивацию, перспективу, целеустремленность и прочие прекрасные вещи, противные для человека в депрессии.

На самом деле наше тело вырабатывает или не вырабатывает серотонин и допамин в зависимости от вполне изученных условий. Итак, что же надо, чтобы это естественное счастье успешно вырабатывалось?

1. Топливо

Основа любого гормонального баланса - это правильно заправить организм необходимым топливом, то есть едой. При этом следует учитывать, что прекурсором серотонина является аминокислота триптофан, ну а допамина - аминокислота тирозин.

В натуральном виде они содержатся во вполне обычной еде.

Для производства серотонина нужно есть:

сыр,

яйца,

тофу,

лосось,

орехи,

мясо индейки,

ананасы.

Для допамина тебе понадобятся:

индейка,

говядина,

молочные продукты,

соя.

Как видишь, определенные пересечения есть. То есть тофу, а также индейка, закрывают обе позиции.

При этом следует заметить, что, если ты загрузишь правильное топливо, это еще не значит, что оно тут же превратится в нужные тебе гормоны. Однако если организм здоровый, то, скорее всего, это произойдет. Особенно если помочь остальными стимулирующими действиями.

2. Нагрузки

Самый верный способ выработки нужных нам гормонов - это аэробные нагрузки. То есть такие, которые заставляют сильно биться сердце. Например, бег, езда на велосипеде, плавание. Даже просто приседания на месте, чтобы никуда не ходить. Правда, лучше всего результат от регулярных занятий.

Загвоздка тут в том, что результат обязательно приходит по итогу, но начать бегать довольно трудно: нас сдерживает естественный механизм регуляции расхода энергии. Зачем бежать, если за нами никто не гонится? Логично.

Однако именно так включается так называемая зимняя спячка, которая у людей тоже есть. И сопровождается она как раз депрессией.

Хотя мы понимаем, что замотивировать себя на пробежку без допамина очень трудно. Тогда можно попробовать…

3. Массаж

Вот он, приятный выход из положения для лентяев! Ученые установили, что массаж запускает выработку серотонина. Любой контакт кожа к коже приятен для нашего вида. Даже для законченных интровертов.

Кстати, качество массажа при этом абсолютно не важно. Выработку серотонина запускает как профессиональный массаж за деньги (выход для интровертов), так и нежное поглаживание любимой женщины.

4. Солнечный свет

В этом смысле мы похожи на растения. Знаешь, в чем загвоздка твоей эйфории весной, а также безудержного счастья, если ты вдруг попадаешь на курорт зимой? Просто твой организм получает усиленную дозу солнечного света и начинает вырабатывать гормоны счастья.

Между прочим, это может даже вызвать зависимость. Видел когда-нибудь абсолютно коричневых людей, которые не вылезают из солярия или проводят целые дни на лежаке в самые жаркие часы? Они смакуют свои повышенные дозы допамина.

В общем, солнечный свет нам необходим, но в меру.

5. Витамины

Выработка серотонина и допамина - это не только триптофан и тирозин, но и целый спектр прочих веществ.

В общем, витаминный комплекс перед зимой - это не самая плохая идея. Или свежие овощи и фрукты весь год.

6. Воспоминания

Забавный пункт. Недавно ученые обнаружили, что приятные воспоминания запускают, своего рода цепную реакцию: твой организм начинает снова вырабатывать гормоны счастья.

Так что нет ничего зазорного в том, чтобы зимой посмотреть летние фоточки или видео. Также ученые советуют акцентировать внимание на приятных моментах прямо сейчас. То есть сфотографировать приятного кота или девушку - это то, что доктор прописал.

7. Пробиотики

Пункт, отдельный от еды, так как пробиотики выпускаются также в виде таблеток. Исследования на эту тему подтверждают: здоровое пищеварение во многом ответственно за твое настроение. Более того, производство допамина происходит не только в мозгу, но и в пищеварительном тракте. Так что кефирчик, какой-нибудь квас или квашеная капуста, оказывается, улучшают настроение.

8. Здоровый сон

Звучит, конечно, как издевательство. Попробуй засни, когда ты в депрессии. Однако тут тебе поможет лайфхак со светом. Постарайся лимитировать яркий белый свет перед сном (допустим, только мягкий желтый) и, наоборот, включай свет поярче с утра. Это поможет наладить циркадные ритмы и здоровый сон. В итоге у тебя будут вырабатываться не только гормоны счастья, но и ключевой для мужчин тестостерон! Ведь все это происходит во сне.

9. Любимая музыка

Еще один неожиданный пункт. Опять же недавнее исследование установило, что прослушивание любимой музыки может повышать уровень допамина на 9%. Вероятно, это работает как воспоминания о приятном. Если совместить, эффект будет еще сильнее!

Читайте также

10. И, конечно, секс

Мы не были бы не мы, если бы не включили этот пункт. Естественно, занятия сексом, особенно если в конце следует разрядка, - это коктейль гормонов, который совершенно бесплатно поступает тебе в кровь. Солидное место среди них занимают серотонин и допамин. Все-таки в этот момент твое тело делает именно то, для чего его предназначала природа, так что такое поведение вознаграждается самыми приятными ощущениями. Для мужчин даже мастурбация и секс без разрядки засчитываются. Как видишь, природа готова на все, чтобы продолжить наш род на земле. Наверное, этим стоит воспользоваться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке