Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

10 самых сексуальных актрис советского кино

В СССР актрисам запрещалось быть сексуальными. А запретный плод всегда слаще.

25.11.2021
Источник:Maxim
Фото: Wikipedia / museum.ru

Печально, однако факт: даже самые обжигающие красавицы советского экрана почти всю жизнь играли доярок и тургеневских барышень. А в таких ролях сексапильную удаль не раскрепостить. Неудивительно, что в нашей десятке доминируют актрисы комедий и мюзиклов. Мы бы сокращенно так их и назвали - доминактрисы.

Любовь Орлова

Советскому гражданину были практически недоступны киноленты с Марлен Дитрих, поэтому режиссер Григорий Александров в 1933 году нашел для нашего зрителя роскошную замену. Певицу, танцовщицу, актрису и просто красавицу с говорящим именем Любовь. Потрясающий случай, когда одна и та же барышня могла с легкостью перевоплощаться из комсомолки в роковую женщину.

Что посмотреть сегодня. Почти все картины с Орловой - это махровая коммунистическая пропаганда, что скорее плюс, чем минус. Грандиозное плакатное кино, не имевшее равных в своем жанре. Мы бы начали просмотр с "Веселых ребят" - самое позитивное и безобидное зрелище.

Ирина Алферова

Непередаваемой красоты блондинка советского экрана родилась в семье ветеранов Великой Отечественной в городе Новосибирске. Прославилась в 1977 году в телеадаптации романа Алексея Толстого "Хождение по мукам". Как и все русские актрисы, в основном играла женщин трудной судьбы - мальчики на такие фильмы не ходили, что уж говорить. Зато Ирину легко встретить и в XX веке: она мелькала в нескольких "Ёлках".

Что посмотреть сегодня. Конечно, "Д'Артаньян и три мушкетера", где Боярский мечется с криками: "Констанция! Констанция! Констанция!"

Наталья Варлей

Варлей все считали румынкой, что отчасти верно, ведь там она и родилась, однако фамилия у нее кельтская. И нет, она не чудо одного хита, ибо сразу вслед за "Кавказской пленницей" Варлей сыграла девушку-вамп в кинопостановке "Вий" того же 1967 года. То есть Наталья еще и главная советская эмо-гот. Фантастическое достижение для 20-летней девушки! Она и в этом веке не стеснялась появляться на экране.

Что посмотреть сегодня. Да прямо грайндхаусом оба ее фильма 1967 года.

Александра Яковлева

Статная белокурая бестия из Калининграда стартовала с места в карьер: ее дебютом оказался кассовый рекордсмен "Экипаж". Считается, что в "Экипаже" впервые для большого советского кино появилась по-настоящему пикантная постельная сцена. В оргии на двоих тогда участвовал Леонид Филатов. Из-за этого потом не пускали на фильм детей до 16 лет. Следом были "Чародеи" и "Человек с бульвара Капуцинов". Надо заметить, что быть рыжей бестией Александре так же шло, как и блондинкой.

Что посмотреть сегодня. "Экипаж". Если промахнешься и попадешь на ремейк 2016 года, не переживай: там она тоже ненадолго возникает в кадре.

Наталья Фатеева

Уроженка Харькова обрела славу в самом знойном ромкоме "оттепели" - "Три плюс два". Там у нее был экранный романс с еще менее известным Андреем Мироновым. Барышня переиграла обольстителя Миронова по всем пунктам: Фатеева была горяча, как сто Крымов. Этим ее подвиги не ограничились: ты ее наблюдал тысячу раз в "Джентльменах удачи", хотя она там воплощение скромности. Но воплощение симпатичное.

Что посмотреть сегодня. "Три плюс два". Фильм один, зато в сумме дает пять!

Татьяна Друбич

Актриса-москвичка проснулась знаменитой слишком рано, если сравнивать с остальными красавицами из нашего списка. Страна разглядела и одобрила Татьяну Друбич после драмы о пионерском лагере "Сто дней после детства". Девочке было лет четырнадцать на момент съемок. Прошло еще 15 лет, прежде чем она нанесла двойной удар - фильмами "Десять негритят" и "Асса". Оба вышли в революционном 1987 году, когда страна нуждалась в новой героине экрана. И страна ее получила сполна.

Что посмотреть сегодня. Быстрее смотри "Десять негритят", пока в Интернете тебе не разболтали концовку.

Нонна Терентьева

Монументальной внешности блондинка родилась в Баку, выросла в Киеве, а прославилась на "Ленфильме", когда фантастический сериал "Крах инженера Гарина" возник во всех советских телевизорах одновременно. К фильму было много претензий, но к Терентьевой - никаких. Настоящая женщина в не очень настоящем фантастическом фильме. Потом Нонну ждал триллер "Транссибирский экспресс" и масса картин помельче. Все мельче и мельче с каждым разом. Обольстительница не нашла общего языка с советским экраном.

Что посмотреть сегодня. "Крах инженера Гарина", особенно если не читал "Гиперболоид инженера Гарина" и не видел первую экранизацию 1965 года.

Светлана Дружинина

Роковая колхозница - это чисто советский образ, в существование которого очень трудно поверить, если ты не видел фильмов с Дружининой. Сама она совсем не провинциалка, родилась в Москве и была полна амбиций даже больше, чем ее экранные героини. В итоге Светлана принялась снимать кино самостоятельно, в качестве режиссера и сценариста. В 1987 году вся страна подсела на ее сериал "Гардемарины, вперед!".

Что посмотреть сегодня. "Дело было в Пенькове" или "Девчата" - к чему ближе лежит сердце. Не наступи на грабли!

Наталья Селезнева

Еще одна москвичка, которая нам кажется вечно вздорной девицей, однако же нет: ее фильмография полна прекрасных дам с шелковым характером. Самая красивая комедийная актриса СССР (кто не согласен, тот неправ, и да покарает его царь Иван Грозный).

Что посмотреть сегодня. Фильмы "Операция "Ы"" и "Иван Васильевич меняет профессию" ты видел сто миллионов раз. Поэтому предлагаем отвлечься, развеяться и вспомнить про советское комедийное шоу "Кабачок "13 стульев". Селезнева была одним из завсегдатаев "Кабачка".

Анастасия Вертинская

Читайте также

Голубоглазая дочь Александра Вертинского на самом старте получила две козырные роли. И отработала их на триста процентов, снимаем шляпы. Речь идет о картинах 1961 года "Алые паруса" и "Человек-амфибия", которые навечно засели в советском телевизоре. Анастасия снималась и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, и в 90-е. У нее имелась сестра-красавица Марианна, тоже Вертинская, и тоже блондинка. Брюнеткой-то Анастасия Вертинская притворялась человека-амфибии ради.

Что посмотреть сегодня. Предлагаем сложный выбор. Или романтическую фантастику по роману Беляева "Человек-амфибия" - это полтора часа. Или романтический батальный эпос по роману Толстого "Война и мир" - это шесть с половиной часов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке