Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Корейский сериал "Зов ада": о чем это, стоит ли смотреть и правда ли, что он лучше "Игры в кальмара"

Такое ощущение, будто корейские сериалы издеваются над всем миром. Еще "Игру в кальмара" народ не успел дообсудить, а Netflix выкатил новый хит в топ-10.

Олег "Апельсин" Бочаров
26.11.2021
Источник:Maxim
Фото: Netflix

Говорим сразу: "Зов ада" - слегка иной, и эта "слегкаиначесть" цепляет.

Если в двух словах, то "Зов ада" - злющий антирелигиозный триллер, из тех, что так обожает писать Стивен Кинг. Но по Кингу столь классных сериалов еще не снимали (потому что он проклят. - прим. Люцифера).

"Зов ада" стартует мгновенно и очень нахально. По городу носятся мускулистые демоны-атлеты и хватают-мочат всех подряд, без разбора. Похоже на наш ОМОН, только инфернальный.

Полиция на первых порах не свыклась с мыслью о сверхъестественном и пытается расследовать массовые убийства. Хотя кто-то уже начинает поговаривать о Божьем промысле. Популярный и очень симпатичный проповедник называет эту процедуру казнью.

Очень быстро, еще в первой серии, выясняется, что адские назгулы действуют по системе, а жертвы получают предварительные уведомления. Они вынуждены жить в ожидании казни и в размышлениях, за какие такие грехи их наградили путевкой в преисподнюю.

Происходящие ад и содом становятся медиасенсацией. Да что там говорить, сама Корея потихоньку превращается в ад и содом. Даже одно из секретных агентств в сериале зовется Содо, хотя это явно случайное совпадение.

Фактически нам показывают апокалиптическую историю, что свежо и приятно, ибо постапокалиптических у нас уже было навалом, а вот наблюдать за процессом самого апокалипсиса приходится нечасто. С "Зовом ада" нам повезло!

Читайте также

Как и в "Игре в кальмара", нас будет слегка напрягать дорамность происходящего. Логика поведения корейцев имеет мало общего с европейской. Однако режиссер и автор комикса-первоисточника Ён Сан Хо приложил все усилия, чтобы зритель хотя бы к третьей серии разобрался в происходящем.

Про то, как в Южной Корее разверзается религиозное шапито, напрашивается снять сатиру с удалыми шутками. Однако нет, "Зов Ада" смертельно серьезен. За все шесть серий тут никто ни разу не улыбнется. Это еще один разительный контраст с сериалом "Игра в кальмара", который заливал экран кровью, но при этом старался подавать ее развлекательно (ну, как корейцы себе представляют развлекательность).

Забавно только, что новый сериал открыто показывает смерть и кровищу, хотя при этом осуждает публичный показ смерти и кровищи.

"Зов ада" более обо всем, чем тот же "Кальмар". Ён Сан Хо сконструировал драму-дораму о смысле жизни, о предназначении, о карме, о религиозной истерии, об излюбленной мистической теме азиатов - роке. И он не сдувается, ему есть что сказать вплоть до финальных титров.

Мы бы раздавали сериал церквях в качестве апгрейда к Библии. Вот вам Старый Завет, Новый Завет и новая книга Апокалипсиса - "Зов ада". Вечный зов. (Заметьте, не я это предложил! - Прим. Люцифера.)

Вердикт: ★★★★. Вряд ли "Зов ада" породит бездну мемасиков, как "Игра в кальмара". Скорее заставит задуматься о том, не вымощена ли мемасиками дорога в ад.

Если сериал для тебя закончится слишком быстро, пробегись по нашему списку "Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала "Игра в кальмара".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке