Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

В Израиле понизятся цены на сыры и молочные продукты на десятки процентов

Указ включает полную отмену пошлин на йогурты, молочные деликатесы и сыры и открывает рынок для свободного ввоза этих продуктов из европейских стран.

06.12.2021
Источник:salat.zahav.ru
Фото: ShutterStock / pilipphoto

Министр финансов Авигдор Либерман в сотрудничестве с министром сельского хозяйства Одедом Форером подписал указ об отмене пошлин на йогурты, молочные деликатесы и нежирные сыры, а также об увеличении квот на беспошлинный импорт твердых сыров. Ожидается, что этот шаг снизит цены на молочные продукты для израильского потребителя.

Указ включает полную отмену пошлин на йогурты, молочные деликатесы и сыры жирностью до 5% и открывает рынок для свободного ввоза этих продуктов из европейских стран, где потребительская цена за килограмм йогурта составляет в среднем 8,5 шек. по сравнению с 17 шек. за килограмм в Израиле.

Указом также увеличиваются беспошлинные квоты на ввоз 5000 тонн сыров - импортные сыры, как ожидается, будут примерно на 25% дешевле, чем израильские, цена на которые регулируется государством. Таким образом, потребительские цены на сыры снизятся примерно на 10 шек. за кг. При этом интересы местных производителей не пострадают.

План по отмене пошлин реализует рекомендации OECD. Эти меры ставят Израиль в один ряд с развитыми государствами во всем, что касается сельскохозяйственной политики.

Читайте также

Министр финансов Авигдор Либерман: "Молочные продукты в Израиле на 79% дороже, чем в среднем по OECD, и открытие молочного рынка для конкуренции - первый шаг в пакете решений, направленных на снижение дороговизны жизни. После отмены пошлин израильские потребители получат больший выбор молочных продуктов по низким ценам, и при этом, не нарушаются интересы местных фермеров. Я благодарю министра сельского хозяйства за сотрудничество в столь важном вопросе".

Министр сельского хозяйства Одед Форер: "Свободная конкуренция позволяет достичь трех целей: установить приемлимые цены для потребителя, расширить ассортимент, а также улучшить ситуацию на местном рынке. Это еще один этап нашей реформы по открытию рынка и укреплению израильского сельского хозяйства".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке