Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Ортодоксальная фигуристка представит Израиль на Олимпийских играх в Пекине

"Мне приятно чувствовать, что я все еще могу быть религиозной и участвовать в соревнованиях. Раньше это было очень сложно..."

25.12.2021
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

В настоящей "истории Золушки" 19-летняя Хейли Копс, соблюдающая спортсменка из Вест-Ориндж, штат Нью-Джерси, готовится сразиться с лучшими фигуристами мира, гордо представляя Израиль на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, пишет журналист JNS Джош Хастен.

Копс и ее партнер 33-летний Евгений Краснопольский недавно прошли отбор для участия в соревнованиях по парному катанию на Олимпийских играх, которые пройдут в феврале. Они бросили вызов всем обстоятельствам, когда финишировали в тройке лучших на отборочном турнире Олимпийских игр в Германии, получив свои билеты в Китай, так как они тренировались вместе в качестве партнеров по конькобежному спорту всего три месяца. В интервью JNS Копс рассказала, что ее путь к Олимпийским играм начался в 3 года, когда она впервые зашнуровала коньки и каталась по льду, пока ее мать Лиза, чемпионка по фигурному катанию и тренер, вела тренировки по фигурному катанию. К шести годам Копс просыпалась в 5 утра, чтобы потренироваться перед школой. Затем она шла в школу и возвращалась на каток после уроков, чтобы больше попрактиковаться. Спустя несколько лет ее талант начал привлекать внимание. "Как только я начала соревноваться, я поняла, что мне нравится выступать на соревнованиях. И когда мне было 11 или 12 лет, один из моих тренеров заявил мне: "Я собираюсь вывести тебя на Олимпиаду". А другие начали говорить, что у меня большой потенциал в спорте", - заявила Копс.

В 13 лет Федерация конькобежного спорта Израиля пригласила ее попробовать себя в сборной Израиля. Федерация проводит круглогодичные тренировки недалеко от ее дома в Нью-Джерси, поскольку в Израиле ограниченные возможности для катания на коньках. Из соображений удобства и любви к Израилю Копс приняла приглашение, попала в команду и вскоре после этого получила израильское гражданство. "Я всегда мечтала выступать за Израиль. Как еврейская религиозная девушка, воспитанная в семье современных ортодоксов, я знаю, что Израиль - наш дом. Попытаться выступить за Израиль на коньках всегда было частью моего плана", - заметила она.

Катание на коньках стало такой неотъемлемой частью ее жизни, что Копс училась на дому на протяжении всей старшей школы, чтобы сосредоточиться на своей страсти. Но в 2019 году, добившись успеха на международном уровне, Копс, которая перенесла несколько травм колена и практически пропустила подростковый возраст, решила уйти из спорта. "Я не ходил в старшую школу, и у меня не было нормальной подростковой жизни, поэтому я решила повесить свои коньки на гвоздь", отметила она. Тем не менее после посещения религиозной семинарии в Израиле в 2020-2021 годах в период после окончания средней школы в июне этого года, в первый день ее пребывания дома Копс позвонил глава Израильской федерации конькобежного спорта Борис Хаит, который заявил, что Краснопольский отчаянно нуждается в партнере, чтобы попытаться пройти отбор на эту, третью для него. Олимпиаду. Копс согласилась стряхнуть пыль со своих коньков после двух лет отсутствия на льду, и, несмотря на чрезвычайно короткий промежуток времени, паре удалось пройти отбор, опередив некоторых из лучших фигуристов мира, в том числе из Китая и Беларуси.

Читайте также

"Копс и Краснопольски вошли в историю, получив отбор на Олимпиаду после трех месяцев совместной тренировки", - заявил Хаит JNS. "Обычно пары должны быть вместе годами. Они добились этого, победив очень способные команды". Копс заявила о своем партнере: "Я очень уважаю его, и он суперталантливый фигурист. Тот факт, что у меня есть возможность кататься с трехкратным участником Олимпиад, сам по себе удивителен". Она добавила: "Мы были друзьями раньше, поэтому у нас была эта основа в виде дружбы, когда мы начали кататься вместе. Я думаю, что в партнерстве очень важно, когда есть взаимное уважение, это делает его намного проще. И он очень помог мне подготовиться, так как у него такой большой опыт и он уже проходил через это раньше".

На прошлой неделе пара была в Израиле на главных соревнованиях по фигурному катанию в стране, прежде чем отправиться обратно в США. В январе они примут участие в чемпионате Европы перед финальной подготовкой к Олимпиаде. Еще одна проблема, с которой Копс сталкивалась на протяжении всего своего пути, — это то, что она соблюдает шабат. В результате она ходила на катки пешком, если соревнования проходили в пятницу вечером, а ее семья связывалась с местными посланниками "Хабада", чтобы помочь с жильем, едой или другими религиозными потребностями. Копс рассказала, что она была вынуждена одновременно балансировать между миром ортодоксальных евреев и миром фигурного катания. Хотя она сказала, что сначала это было очень сложной задачей, с годами она научилась приспосабливаться.

Она объяснила: "Мне приятно чувствовать, что я все еще могу быть религиозной и участвовать в соревнованиях. Раньше это было очень сложно, но сейчас для меня нормально соблюдать шабат, соблюдая кашрут, и это то, за что я действительно хочу держаться".

Что касается ее ожиданий от Олимпиады, Копс сказала, что новой команде будет очень сложно дойти до подиума, но она будет выкладываться на полную. "Моя личная цель - кататься чисто, выйти в финал и попытаться получить медаль", - рассказала она. "Каждый раз, когда я выхожу на лед, будь то небольшое или большое соревнование, я стараюсь сделать все, что в моих силах". Хаит добавил: "Всего 19 пар со всего мира добрались до Олимпиады. Попасть на Олимпиаду уже считается "победой" и достижением на всю жизнь".

Мать Копс Лиза и ее отец Стивен - ее самые большие поклонники. Они ездили с ней на соревнования по всему миру и были в Германии, когда пара отбиралась на Олимпийские игры. "Я думаю, что каждый родитель хочет, чтобы его дети следовали своей страсти и мечтам, независимо от того, насколько большими, сложными и потенциально недостижимыми могут быть эти мечты", - заявил Стивен JNS, отметив, что Хейли, представляющая Израиль, "была величайшей честью для нас как для семьи". Он добавил: "Двое из трех моих братьев и сестер живут в Израиле, и у нас также много родственников в Израиле. Я не думаю, что в зале будут сухие глаза, когда Хейли и ее коллеги - израильские спортсмены выйдут во время церемонии открытия с израильским флагом и с израильскими флажками на куртках".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке