Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Медики назвали неожиданную причину развития болезни Альцгеймера

Это распространенное заболевание в 11 раз повышает риск болезни Альцгеймера.

25.12.2021
Источник:Лента.ру
Фото: ShutterStock

Медики из Южной Кореи рассказали о связи болезни Альцгеймера с одним из широко известных недугов - метаболическим синдромом, пишет Daily Express.

По их словам, у пациентов с этим распространенным заболеванием риск развития болезни Альцгеймера в 11 раз больше, чем у людей, которые им не страдали. "У пациентов с метаболическим синдромом вероятность развития болезни Альцгеймера в 11,48 раза выше", - назвали неожиданную причину развития патологий ученые.

Биологи изучили состояние и данные более 84 тысяч пациентов в возрасте 60 лет и старше. Они пришли к выводу, что диабет, высокое кровяное давление и ожирение губительно сказываются на сосудах. Если раньше медики просто устанавливали связь между метаболическим синдромом и деменцией, то теперь они доказали его влияние на развитие болезни Альцгеймера.

Читайте также

Метаболический синдром - комплекс нарушений обмена веществ, при котором повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Снижение физической активности и высококалорийный характер питания являются главными причинами того, что заболеваемость метаболическим синдромом растет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке